Крем-карамель: рецепт. Крем-карамель (французский десерт): технология приготовления

Не зря десерт подают последним, ведь это самое нежное блюдо, которое приятнее есть, не испытывая чувства голода. Французы знают толк в приготовлении сладостей и на их угощения слетаются туристы со всего мира, как мотыльки на огонёк. Наиболее популярный в сладком меню рецепт – «Крем-карамель». Этот десерт сделает честь любой хозяйке, если ей удастся его произвести с точностью.

рецепт крем карамель
В основе этого карамельного чуда французский десерт «Крем-брюле», вариации которого напоминают вкус известного с детства мороженого.

Почему мы любим сладкое?

Вопрос не так прост, как кажется, ведь о вреде сладкого в один голос твердят многие диетологи, называющие сахар сладкой смертью и утверждающие, что многочисленные вкусовые добавки способствуют быстрому поражению зубной эмали. Разве маленьким детям не предлагают заменить десерты фруктами? А девушки, следящие за фигурой, предпочитают кусочку тортика лист салата. Несмотря на все отговорки, устоять перед свежим ароматным десертом невероятно сложно. Поэтому люди идут на всевозможные ухищрения, компромиссы со своей фигурой и, отправляясь за границу, совмещают приятное с полезным, то есть познают другую страну и наслаждаются гастрономическими изысками.

десерт крем карамель рецепт
Сладкие блюда универсальны, ведь именно десерты заказывают друзья при мимолётной встрече. Десерты можно вкушать во время деловой встречи или романтического свидания. Довольно странно будет на встрече с возлюбленным с аппетитом уплетать мясной рулет или ложкой зачерпывать борщ, обсасывая при этом косточку. Кроме того, врачи всего мира в один голос утверждают, что сладости – это мощный афродизиак, который толкает на романтические подвиги.

Французское блаженство

Франция… Даже звучание у этой страны восхитительное и романтическое. Ведь это целый мир творцов, художников и модельеров, поваров и сомелье. Тут живут мировые знатоки вин и вкусной еды, самые стройные женщины и самые галантные (по слухам) мужчины. А от французских десертов просто кружится голова и те, кто вкусил их однажды, уже навсегда попадают в сладкий плен французской кухни. Многие блюда невозможно повторить на собственной кухне, так как подобных ингредиентов в нашей стране не производят. Неужели вкусить гастрономического блаженства можно лишь на его родине?

крем карамель рецепт мастер шеф
Некоторые десерты удачно получаются в любой части света, что не может не радовать мировых сладкоежек. К примеру, крем-карамель – любимый десерт французов, восхитительный по вкусу торт, приводящий в восторг и навевающий романтические чувства.

Готовим сами

Чем оригинален рецепт «Крем-карамель»? Честно говоря, в составе нет ничего из ряда вон выходящего. Простая домохозяйка с некоторым временным запасом сможет порадовать свою семью нежнейшим десертом, приготовленным за пару часов. Дома имеется неразъёмная форма высотой примерно в 7-8 сантиметров? Тогда готовить будет проще. Чтобы не урезать себя в порциях, лучше использовать форму к тому же ещё и внушительного диаметра. Ведь так грустно распробовать удивительное лакомство и осознать, что взять добавки не получится. Смазывать форму не надо. Если в домашних условиях готовится десерт «Крем-карамель», рецепт несколько упрощается, но вкус при этом не теряет.

торт крем карамель рецепт
Первым делом стоит озаботиться приготовлением карамельного слоя. Не исключено, что во время готовки повысится слюноотделение, так как ароматы появляются уже на первой минуте. Потребуется сахар, примерно 5-6 столовых ложек. Для крема нужны сливки примерно 500 грамм, причём не самой низкой жирности. Прибавим ещё полстакана сахара, пару яиц и стручок ванили. Теперь самое время подумать о кексе, ведь без него будет неполным торт «Крем-карамель». Рецепт его напоминает обычный бисквит с той разницей, что хватит одного яйца, половины стакана сахара, в равных долях масла и молока. Чтобы кекс был воздушным добавляют чайную ложку разрыхлителя.
французский десерт крем карамель рецепт
Кроме того, кладут стакан муки, несколько ложек какао, а также ванилин и соль по вкусу.

Процесс пошёл

Кто в детстве не готовил домашнюю карамель? Она получается исключительно натуральной и простой в приготовлении. На медленном огне сахар доводится до золотистого цвета. Тут главное не передержать, иначе будет отдавать горелым изысканный десерт «Крем-карамель». Рецепт приготовления позволяет добавить несколько ложек воды к сахару, чтобы карамель получилась более жидкой и тягучей. После достижения нужной консистенции ёмкость снимается с огня и остужается. Для крем-брюле все составляющие на большой скорости взбиваются миксером. Кексовый слой готовят по той же технологии. К этому времени на сковороде застывает карамель и сверху можно вылить крем-брюле. А в центр укладывается кексовая основа. Не стоит опасаться выливать её локально в центр, так как в процессе выпекания она распределится по всей поверхности.

крем карамель рецепт приготовления
Будущий торт уже прошёл первую стадию и пора отправить его в паровую баню, для чего ёмкость со сладостью нужно поставить в пустую форму с кипятком. Воды должно быть довольно, чтобы её уровень доходил выше середины формы с тортом.

Печёт печка

Сложную конструкцию нужно отправить в духовку, которая уже предварительно разогрета до 180 градусов. Там десерт простоит около часа. Готовый десерт нужно достать, остудить в холодильнике часов 6 или даже всю ночь. Карамель, которая составляет нижний слой, растворится и даст сироп. Излишки последнего нужно слить, чтобы торт не получил лишней жидкости, которой не терпит рецепт. Крем-карамель нужно перевернуть и собранный сироп вылить на блюдо. Нежнейший десерт лучше пробовать холодным, но запивать горячим кофе или чаем. Блюдо очень нежное, но весьма калорийное, так что если едоки будут беспокоиться о фигуре, то должного удовольствия не будет. Хочется есть без угрызений совести? Тогда можно слегка переиначить рецепт! Крем-карамель получится ничуть не хуже, если вместо жидкого молока взять сухое, а большое количество сахара заменить на сгущёнку или даже сахарозаменитель. Если в рецепте будут лишь белки от яиц, то получится меньше жира, хотя вкус при этом слегка видоизменится. Кексовая основа готовится в зависимости от фантазии, так что не стоит строго придерживаться рекомендаций. Можно сделать основу зебровой или сырной, если добавить немного сливочного сыра или творога.

Маленькие хитрости

Французы в первую очередь ценят эстетику и непередаваемую красоту блюда. Приём пищи – это настоящая церемония, в ходе которой нет места торопливости, ненасытности или неаккуратности.

крем карамель рецепт юлии высоцкой
При этом француженки позволяют себе практически всё, но в умеренных дозах, от чего и славятся своими тонкими талиями. Французский десерт «Крем-карамель», рецепт которого будоражит поваров всего мира, калориен за счёт используемых в процессе приготовления яиц, муки, масла и сахара, но при этом он полностью натурален и необычайно воздушен. Его нельзя поглощать целиком, а надо вкушать, наслаждаясь каждым кусочком. Тогда насыщение приходит быстрее и одной порции вполне хватит на двоих. Холодный десерт тает во рту и становится особенно вкусным, если подержать его подольше в холоде. Если карамель подержать на огне до карамельного цвета, то аромат становится более насыщенным и ярким, а лишняя сладость уходит. Повара советуют взбивать яичные белки и желтки отдельно друг от друга, так как по отдельности они получаются более воздушными и нежными. После взбивания и соединения с молоком смесь рекомендуют процедить сквозь сито. Если духовка слишком сильно разогрета, то не запрещается смазать формы сливочным маслом. Кстати, для пикантного вкуса карамели можно добавить в неё перед снятием с огня ложку лимонного сока. Готовый десерт лучше закрыть пищевой плёнкой, чтобы он не впитывал посторонние запахи и не черствел, а при извлечении из формы нужно провести по краям мокрым ножом и перевернуть торт.

В мультиварке

В шикарных ресторанах подают свои разновидности нежнейшего десерта. Но многие заказывают именно торт "Крем-карамель" (рецепт "Мастер Шеф"), который делала в финале одна из участниц такого шоу. Сейчас готовить его стало проще тем, у кого дома есть чудеса современной техники, а именно пароварки и мультиварки. Эти приборы позволяют готовить быстро и вкусно, даже если нет опыта в создании именно этого блюда. На подготовку десерта с помощью мультиварки понадобится всего минут 10, а запекаться торт будет не более 40 минут. Экономия времени значительная, а ведь именно этого порой так не хватает в ресторанах или даже во время домашнего застолья. Рецепт можно даже ещё немного упростить. Понадобится молоко, яйца, сахар и патока. Любимый десерт французов получится не хуже, чем от шеф-повара!

От нашего повара

Популярность кулинарных передач вполне объяснима, ведь в процессе разглядывания экранной домохозяйки получают наглядный мастер-класс по приготовлению изысканных блюд родом из самых разных частей света. Например, программа «Готовим сами» на одном из каналов стала первым утренним собеседником многих людей. А манера поведения ведущей – Юлии Высоцкой – позволила увидеть в ней не просто медийную личность, а женщину, советчика и даже друга. И вот как-то задумала ведущая готовить крем-карамель. Рецепт Юлии Высоцкой мог бы быть практически оригинальным, так как на её кухне есть всё, но Юля решила приблизиться к своим зрителям и приготовила изысканный французский тортик с ориентацией на наши жизненные реалии. Использовались сливки 33% жирности, ванильный сахар, молоко и лимонный сок. От жирности сливок напрямую зависит вкус и насыщенность десерта, поэтому на них экономить не надо. Для семейного завтрака лучше готовить десерт в отдельных формочках для удобства извлечения и поедания. Сахар можно использовать коричневый, так как он менее вреден. В духовке держать долго не надо, 25 минут при 170 градусах вполне достаточно. Кстати, муку можно использовать гречневую, чтобы получить необычный вкус тортика и заодно приучить семью к более полезной пище!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.