Послеродовая депрессия: симптомы, признаки, причины. Что такое послеродовая депрессия и как ее избежать?

Уже во время беременности женщина готовится к будущей роли матери на психологическом уровне, а также ко всем трудностям, предстоящим в этом периоде. После родов многие дамы испытывают страх перед кормлением грудью и уходом за малышом. Также может появиться боязнь за здоровье новорожденного. Однако совсем скоро все страхи остаются позади, женщина успокаивается и постепенно входит в роль матери. К сожалению, далеко не у всех данный период заканчивается благополучно. У некоторых женщин появляется болезненное состояние тревоги, необоснованное объективными причинами. В медицине такого рода изменения именуются депрессией. В данной статье мы более подробно расскажем об этом состоянии, основных причинах и способах его предупреждения.

Что такое послеродовая депрессия?

Это довольно серьезное психическое заболевание, формирующееся исключительно в послеродовом периоде и отличающееся подавленным настроением, утратой былых интересов. Такое патологическое состояние чаще всего возникает на первой-второй неделе после появления малыша на свет.

послеродовая депрессия симптом

Этот вид депрессии имеет непосредственную связь с социальными, химическими, а также психологическими изменениями в жизни дамы. К счастью, данная патология отлично поддается лечению.

Химические изменения, наблюдающиеся в организме, объясняются колебанием уровня гормонов после родов. Однако специалисты до сих пор не смогли найти научного подтверждения связи между гормонами и непосредственно депрессией. Известно, что в период вынашивания малыша уровень прогестерона и эстрогена возрастает в 10 раз. После появления ребенка на свет эти показатели резко падают, а еще через трое суток они возвращаются на тот уровень, который был до беременности.

Наряду с гормональными переменами, социальные и психологические трансформации также влияют на возникновение депрессивного состояния.

Основные причины

Бороться с этим состоянием не только можно, но и нужно. А еще лучше предупреждать признаки послеродовой депрессии и не допускать развития серьезных психических расстройств. Далеко не все родившие дамы подвержены данному состоянию: кто-то смог его пережить очень быстро и теперь вместе с ребенком радуется каждому новому дню, другие же переживают ежедневные приступы раздраженности и гнева, в результате дело доходит даже до развода. Почему так происходит? Чтобы не допустить развития депрессии, важно знать ее причины и стараться, по мере возможности, их избегать. Провоцирующие факторы:

  • Нежелательная или трудная беременность.
  • Проблемы с грудным вскармливанием.
  • Конфликты с отцом ребенка (измены, ссоры, скандалы, расставание).
  • Расстроенная нервная система еще до появления малыша на свет.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Проблемы финансового характера.
  • Моральное истощение.
  • Отсутствие элементарной помощи со стороны.
  • Неоправданные ожидания.

Безусловно, далеко не все причины депрессивного состояния зависят именно от женщины. Часто они продиктованы социальными и жизненными условиями. Однако эмоциональное состояние молодой мамы напрямую зависит от мыслей и ежедневного настроя, от отношения к жизни и окружающим. Именно поэтому психологи настоятельно рекомендуют свести все негативные эмоции к минимуму.

послеродовая депрессия причины

Симптомы

Как проявляется послеродовая депрессия? Как понять, что у вас именно эта проблема, а не иное заболевание? Ведь это может быть самая обычная усталость от накопившихся дел, которая зачастую проходит самостоятельно. Специалисты выделяют ряд признаков, указывающих на депрессивное послеродовое состояние. При их появлении следует без промедлений обратиться к врачу. Только специалист может подтвердить наличие такой проблемы, как послеродовая депрессия.

  • Симптом № 1. Регулярные жалобы женщины на страдания по поводу одиночества и чрезмерной усталости. Кроме того, у мамочки может наблюдаться плаксивость, резкие перепады настроения, неконтролируемые вспышки гнева. Уже сейчас родные и близкие должны бить тревогу, ведь именно так и начинается послеродовая депрессия.
  • Симптом № 2. Панический страх по поводу состояния и здоровья новорожденного. Очень часто у женщины возникает чувство вины вследствие самой незначительной неудачи. Также могут появляться суицидальные мысли, мрачное видение будущего.
  • Симптом № 3. Провоцирование конфликтных ситуаций, ежедневные истерики, сварливость. Родные и близкие, как правило, не догадываются об основных причинах такого поведения молодой мамы. Однако именно оно указывает на то, что имеет место быть послеродовая депрессия.
  • Симптом № 4. Ощущение паники и тревоги, сопровождающееся сильным сердцебиением, потеря аппетита, регулярные головные боли, бессонница. Иногда у женщины возникает непреодолимое желание совершать бессмысленные, по мнению окружающих, поступки. Простые разговоры с молодой матерью чаще всего заканчиваются серьезными скандалами.

Именно такими симптомами сопровождается депрессия после родов. Если вы обнаружили один или два из вышеперечисленных признаков, волноваться нет причин, так как это может быть банальная усталость. Если эта цифра зашкаливает, пришло время бить тревогу и немедленно обращаться за помощью к специалистам.

депрессия после родов

Почему так важно своевременно осознать наличие проблемы? Все дело в том, что затяжная депрессия после родов, которая в некоторых случаях может продолжаться месяцами, без вмешательства врачей нередко заканчивается психозом. Такое состояние характеризуется путаностью сознания, бредом, галлюцинациями, полной неадекватностью. Безусловно, здесь уже может идти речь об ограничении доступа мамы к малышу.

Какие факторы увеличивают вероятность появления заболевания?

Их несколько, и все они имеют разную природу:

  1. Возраст. Чем раньше женщина забеременела, тем выше риск.
  2. Одиночество.
  3. Отсутствие психологической поддержки со стороны близких и друзей.
  4. Неоднозначное восприятие беременности.
  5. Дети. Чем больше детей, тем выше шанс появления депрессии при каждой последующей беременности.

Виды послеродовой депрессии

Специалисты выделяют три вида расстройств данной природы, которые формируются исключительно после рождения ребенка:

  1. Послеродовая хандра. С этим состоянием знакома каждая женщина, оно является нормальной реакцией организма на произошедшие перемены. У молодой мамы может резко меняться настроение. Только сейчас она чувствует себя самой счастливой на свете, а уже через несколько минут начинает плакать. Женщина становится раздражительной, нетерпимой, возбужденной. По словам специалистов, послеродовая хандра может продолжаться как несколько часов, так и пару недель. Такое состояние не нуждается в специализированном лечении, так как чаще всего проходит самостоятельно.
  2. Послеродовая депрессия. Симптомы, характеризующие данное состояние, чаще всего появляются через несколько дней после рождения малыша. Они схожи с признаками послеродовой хандры (грусть, отчаяние, раздражительность, тревожность), однако проявляются в большей степени. В этот период женщина, как правило, не может выполнять возложенные на нее каждодневные обязанности. Когда это происходит, следует без промедлений обратиться за помощью к психологу. Несмотря на всю сложность этого недуга, депрессия после родов отлично поддается терапии. Более того, современная медицина предлагает разнообразные решения этой проблемы, так что каждая женщина может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.
  3. Послеродовой психоз - это наиболее серьезное психическое заболевание, диагностируемое у молодых мам. Недуг появляется неожиданно и стремительно развивается (в течение первых трех месяцев с момента родов). Изначально женщина утрачивает привычную способность отличать реальный мир от придуманного, возникают звуковые галлюцинации. Иные симптомы включают бессонницу, постоянное возбужденное состояние, озлобленность на окружающий мир. При появлении первичных признаков крайне важно обратиться за помощью к квалифицированному врачу. В некоторых случаях даже требуется госпитализация, так как существует риск нанесения вреда не только непосредственно себе, но и новорожденному.

Когда начинается и сколько длится послеродовая депрессия?

Послеродовая депрессия считается более серьезной проблемой, нежели обычная хандра. Если преодолевшие хандру молодые мамы уже успели справиться со всеми трудностями и испытывают радость от ухода за малышом, то женщины с послеродовой депрессией с каждым днем чувствуют себя все несчастнее и изможденнее.

Иногда дама еще до появления крохи на свет борется с депрессивным состоянием, а роды лишь усугубляют сложившуюся ранее проблему.

В некоторых случаях симптомы данного психического заболевания проявляются через месяцы после рождения малыша. Первоначально молодая мама испытывает исключительно положительные эмоции и наслаждение от общения с ребенком, однако через какой-то промежуток времени все эти хлопоты начинают изматывать, а сама женщина чувствует себя несчастной и подавленной.

сколько длится послеродовая депрессия

Сколько длится послеродовая депрессия? Это зависит не только от самой матери, но также и от ее окружения. Очень часто женщина не спешит обращаться за квалифицированной помощью к психологу, полагая, что проблема решится сама. Иногда представительницы прекрасного пола попросту боятся искать поддержки из-за полного разочарования в себе и постоянного беспокойства за здоровье ребенка.

Безусловно, такой настрой только усугубляет ситуацию. Не следует стесняться просить о помощи. В первую очередь психологи рекомендуют поговорить с близкими, рассказать обо всех тревогах. Если они согласятся взять на себя какую-то часть дел по дому, у мамы найдется время на отдых и даже на консультации у специалистов.

Каким должно быть лечение?

Как избавиться от послеродовой депрессии? Именно этим вопросом чаще всего задаются родные и близкие женщины, которой пришлось столкнуться с данной проблемой. В первую очередь следует обратиться за квалифицированной помощью. Пытаться самостоятельно помочь молодой маме не рекомендуется, так как в некоторых случаях требуется прием лекарственных препаратов и консультации психолога. Самолечение может только усугубить сложившуюся ситуацию, что повлечет за собой развитие послеродового психоза.

В зависимости от типа и сложности, депрессия лечится или амбулаторно, или в стационарных условиях. Решение о последнем варианте принимается исключительно на основании выявления риска суицидальных наклонностей и тяжести общего состояния. Современная медицина предлагает несколько способов лечения:

  • Психотерапия. Данный вариант лечения осуществляется или в индивидуальном порядке, или в группах.
  • Использование антидепрессантов.
  • Употребление транквилизаторов.
  • Назначение нейролептиков (это препараты, отвечающие за снижение двигательной активности и явной психотической симптоматики).
    как избавиться от послеродовой депрессии

Как правило, употребление вышеперечисленных препаратов подразумевает полный отказ от кормления грудью, так как эти средства могут навредить ребенку. Важно заметить, что любые лекарства следует принимать только после консультации врача. Когда проходит послеродовая депрессия, препараты постепенно отменяют, и женщина возвращается к своей привычной жизни.

Что делать мужу?

Психологи рекомендуют родным и близким помогать молодым мамам, столкнувшимся с такой проблемой, как послеродовая депрессия. Причины этого заболевания, как известно, зачастую кроются в недостатке отдыха. Муж может помочь своей супруге тем, что возьмет на себя ряд обязанностей по дому, по удовлетворению физических потребностей новорожденного. Не секрет, что такого рода расстройство реже диагностируется у тех пар, где мужья первоначально принимали активное участие в общих семейных делах.

когда проходит послеродовая депрессия

Бесценной поддержкой для женщины также является и то, что супруг готов выслушивать все ее переживания и беспокойства, подбадривать. Рекомендуется избегать острой критики и осуждений.

Осложнения

К неприятным последствиям можно отнести следующие:

  • Затяжная депрессия (более одного года).
  • Попытки суицида.

Помимо осложнений медицинской природы возможны довольно тяжелые социальные последствия. В первую очередь это распад семьи. Действительно, постоянные перемены в настроении женщины, неудовлетворенность собственной жизнью, повышенная раздражительность - все эти факторы зачастую толкают обоих супругов на развод. Кроме того, некоторые женщины в приступе отчаяния принимают решение об отказе от ребенка. Как правило, такого рода ситуация распространена среди одиноких матерей.

Профилактика

Как избежать послеродовой депрессии? Точные причины возникновения данного состояния до сих пор остаются неизученными. Именно поэтому специалисты не могут предложить эффективных мер его профилактики.

Однако психологи называют целый ряд мероприятий, которые в той или иной степени способствуют уменьшению вероятности возникновения депрессии:

  1. Планирование беременности.
  2. Предварительная подготовка к будущему материнству (чтение специализированной литературы, курс при роддоме, беседы с психологом).
  3. Выявление и своевременное лечение так называемого послеродового блюза (это состояние, характеризующееся эмоциональной неустойчивостью и плаксивостью, развивается после появления ребенка на свет).
  4. Психологическое сопровождение беременности.
    как избежать послеродовой депрессии

Заключение

В данной статье мы рассказали, что представляет собой послеродовая депрессия у женщин. Симптомы и причины этого состояния в каждом конкретном случае могут отличаться. Важно помнить, что депрессия - это прежде всего довольно серьезная болезнь. Сама молодая мама не виновата в том, что ей приходится так страдать. Именно поэтому просто взять себя в руки и справиться с проблемой женщине не под силу. Ведь ни один человек усилием воли не может побороть грипп, сахарный диабет или сердечный приступ.

С другой стороны, внимание мужа и родных помогает женщине почувствовать себя действительно любимой. Ей будет намного проще найти свободное время для отдыха или хобби. Такого рода забота способствует быстрому выздоровлению молодой мамочки и возвращению ее в семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тем кто грудью не кормит можно легко преодолеть послеродовую депрессию валокордином.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.