Каковы основные виды политических режимов? Понятие и виды политических режимов

В этой статье пойдет речь о том, каковы основные виды политических режимов. Большинство обычных людей не думают о различных особенностях формы правления, идеологии политического режима. Итак, начнем разбираться.

Понятие и виды политических режимов

Политический режим – это совокупность способов, приемов осуществления власти в государстве политической элитой. Этот термин отличается многообразием, ведь каждый политолог или другой ученый, а также обычный человек имеют собственный взгляд на понимание политической реальности.

каковы основные виды политических режимов
Изучать основные виды политического режима очень важно и актуально в силу разных процессов в обществе. Например, Сталин и Гитлер позволяли, чтобы в стране была довольно милая и романтичная конституция с вполне демократическими положениями. Но разве она сопоставлялась с действительностью? Обращение с людьми было ужасное, их могли просто убить, сжечь в печи, посадить в тюрьму, отослать в концлагерь. Поэтому именно реальная деятельность, поступки характеризуют политический режим. Виды политических режимов разделяют на демократический и недемократический.

Недемократический имеет еще свои подвиды: авторитаризм и тоталитаризм. В связи с этим, открыв учебник на параграфе "Каковы основные виды политических режимов?", вы найдете следующую классификацию: демократия, авторитарный режим и тоталитаризм.

 основные виды политического режима
В принципе, особенности демократии более-менее понятны, но как быть с разницей между двумя остальными терминами? Главное отличие заключается в сфере проникновения. Тоталитарный режим влияет на все общественные области - от того, как нужно говорить, думать, одеваться, читать, и до того даже, как заниматься сексом. Авторитаризм проникает в политическую область социума, то есть вы сможете спокойно одеваться по своему желанию, ходить в любимые кафе, но если у вас возникнет желание справедливых выборов, критики действий власти, покричать о притеснении прав и свобод, то государство быстро заставит замолчать.

Ниже мы приведем сравнение по некоторым критериям, чтобы можно было сформировать знание о том, каковы основные виды политических режимов.

На ком базируется режим, его основа

В основе демократии лежит воля большинства населения. Иначе говоря, она является властью большинства. В таких государствах люди поддерживают демократические инициативы.

Тоталитаризм основывается на маргиналах, нищих и бедных слоях городских жителей и полукриминальных элементах. Возьмем, к примеру, Октябрьскую революцию, ведь исполнителями стали матросы и солдаты, поверившие большевистской идеологии, четким пропагандистским действиям.

Защитниками авторитарного режима становятся госслужащие, милиция, чиновники, армия, церковь. Посмотрите на сюжеты новостей: если в вашей стране значима роль силовиков, а госслужащие имеют большую власть, используя ее в своих целях - вы живете в авторитаризме.

Такую базу имеют основные виды политического режима.

А что с правами и свободами граждан?

Демократия как раз строится на том, что права и свободы граждан процветают и становятся священными. Если кто-то где-то нарушит права меньшинств, женщин или любых других сообществ – криков будет очень много и они будут громкие. Демократы считают, что свободная личность может принести много пользы государству, живя и развиваясь в полноценном социуме.

каковы виды политических режимов
Тоталитарные страны очень любят заявлять, законодательно утверждать права и свободы, но это всего лишь бумага и пустые слова. Попробуйте, пошутите о власти. Исключение из школы, партии, увольнение с работы – это лучшее, что еще может с вами случиться. Худший сценарий для шутника – это расстрел и отправка его семьи в концлагерь.

Авторитарный режим имеет конституцию, в которой все очень красиво прописано, но законодательство работает только на государство и на чиновников, связанных с ним. Сбили вы человека на переходе – сядете, если это сделал депутат – найдется масса способов замять дело.

После такого анализа ваше представление о том, каковы основные виды политических режимов, должно расшириться, но продолжаем дальше.

Режим и партийная система

Демократические страны позволяют существовать многим партиям. Неважно сколько их, хоть тысячи. Конечно, все эти организации прийти к власти не могут, но зарегистрироваться - пожалуйста.

политический режим виды политических режимов
Тоталитарный режим предусматривает только одну партию, единственную и официально разрешенную. Она государственная. Создавать другие строго запрещено, а хотите попробовать, тогда готовьтесь стать каторжником в концлагере, ведь вождь вам такого не простит.

Авторитаризм приветствует существование нескольких партий, но правящей и ведущей будет угодная государству. Мэр города обязательно будет представителем партии власти.

Экономические особенности в разных режимах

В демократии экономика рыночная, а собственность частная – это очень важно и нерушимо. Естественно, есть собственность и государственная, и смешанная, но рыночные отношения правят балом.

При тоталитарном режиме вся экономическая область подчинена государству, и никаких частных кафе, магазинов вы не найдете. Экономика отвечает интересам страны.

Авторитаризм позволяет существование двух видов собственности: частная (мелкий и средний бизнес) и государственная (крупные и важные фабрики и заводы).

Особенности идеологии

Демократическая страна не предъявит вам уголовную ответственность за иные взгляды. Ничто и никто не должны запрещать вам выражать свое личное мнение. Если такое случится - обратитесь в суд и докажите свою правоту.

понятие и виды политических режимов
В тоталитаризме есть только одна - единая и правильная - идеология, с помощью которой можно все объяснить. Все инакомыслящие объявляются врагами народа.

Авторитарный режим проявляет хитрость в этом плане. Другие идеологии как бы допускаются, но лишь одна одобряется и навязываются повсюду и везде.

После прочтения статьи у вас должно было сложиться неплохое представление о том, каковы виды политических режимов и их особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.