Крысы: породы крыс. Породы декоративных крыс

Достаточно распространённый и популярный вид животных — это крысы. Породы крыс отличаются многообразием. Они живут рядом с человеком на протяжении многих тысяч лет. В восточных странах эти уважаемые животные находятся в особом почете. Немалую пользу приносят они и для науки, т. к. большое количество экспериментов проводится именно на крысах.

крысы породы крыс

Разновидности декоративных крыс

На сегодняшний день растет популярность декоративных крыс, которые по многим качествам отличаются от обычных и имеют достаточно обширную классификацию. В настоящее время насчитывается 137 видов этих животных, из них большое количество относится к классу тех, которых принято держать дома и ухаживать за ними, как за домашними питомцами. Крысы умны, легко поддаются дрессировке и очень быстро привыкают к хозяину.

Крысы породы "стандарт"

Они представляют самую многочисленную и популярную группу. Крысы породы "стандарт" распространены по всему миру, поэтому нельзя определить основной ареал их обитания. Стоит отметить, что именно от этого типа произошли многие другие разновидности. Характерные признаки крыс этого класса:

  • достаточно длинное тело, которое, к тому же, является крупным (массивным);
  • укороченная шерсть;
  • уши широкой формы;
  • длинный хвост с характерным волосяным покровом.

Масса крысы составляет от 300 до 500 грамм и, как правило, зависит от пола животного, а также от качества питания.

породы декоративных крыс

"Атласная" крыса

Породы декоративных крыс с таким названием имеют особое отличие — это удлинённая шерсть, которая является довольно плотной и грубой, но изумительно блестящей. Стоит отметить, что окрас крыс данного класса может быть различным, так как не существует никакого определенного оттенка, характерного только для них. По всем другим признакам, таким как масса тела, длина, данная порода схожа с остальными. Основным местом обитания "атласных" крыс являются, как правило, Европа и США.

Крыса породы "рекс"

На первый взгляд эти особи похожи на маленьких лохматых животных. Это связано в первую очередь с тем, что шёрстка у них не лежит, как у всех остальных разновидностей, а наоборот, торчит в разные стороны, создавая тем самым вид взъерошенности. Это делает крысу очень привлекательной и смешной. Если приглядеться к волосяному покрову, то можно также заметить, что на спине шерсть имеет характерные завитушки. За такие внешние признаки эта порода крыс считается самой оригинальной среди всех остальных.

Порода "дамбо"

Эта категория крыс отличается от всех остальных своими ушами. Они у крыс "дамбо" расположены гораздо ниже, чем у всех остальных пород. Также для них характерна более закруглённая форма и крупные размеры. Крысы породы "дамбо" могут быть различного цвета и оттенка, а также иметь шерсть любого типа.

крыса породы рекс

Стоит отметить, что такое интересное название породы взято из мультфильма Уолта Диснея. Несколько удлинённый хвост и туловище, напоминающее форму груши, являются дополнительными отличительными чертами этой крысы. У породы крыс "дамбо" очень высокие требования к содержанию. Они плохо переносят пыль, поэтому их клетку необходимо содержать в особой чистоте: чаще менять подстилку, мыть и дезинфицировать лоток крысы.

Породы крыс: редкие

Голые крысы — эта порода встречается намного реже остальных. Основной особенностью и характерным внешним признаком является полное отсутствие на теле какого-либо волосяного покрова. Но все же на отдельных частях тела можно увидеть небольшое количество шерсти. Это голова, лапы и живот. Стоит отметить, что на теле можно также наблюдать вибриссы, хотя во многих случаях они могут и отсутствовать. На коже головы, как правило, есть еле заметная морщинистость.

крысы породы дамбо

Бесхвостые крысы — само название породы говорит за себя. Иными словами, отличительной чертой таких крыс является полное отсутствие хвоста. Другая особенность связана с формой её тела, которая напоминает грушу. Бесхвостые крысы — достаточно умные и активные животные по сравнению с другими породами. Представители именно этого класса могут быть трёх видов по волосяному признаку: с вьющейся шерстью, классические или без шерсти. Бесхвостые крысы встречаются различных расцветок.

Разноглазые крысы — это животные, которые имеют глаза разного цвета. Считается, что в природе можно встретить всего лишь три цветовые пары глаз у крыс: чёрный, рубиновый тёмного оттенка и красный. Следует помнить одну немаловажную деталь: чем интенсивнее контраст между цветовой палитрой глаз, тем дороже будет стоить животное.

Трехцветные крысы — породы крыс с таким окрасом многие знают под названием "мозаичные". Их принято считать ценными и уникальными, так как в природе очень редко можно встретить крысу с характерным трёхцветным окрасом шерсти. Стоит отметить, что цветовая мозаика у этой породы может быть самой разнообразной, но в ней всегда присутствует белый цвет или же очень светлый оттенок. Отличительной особенностью таких крыс является тот факт, что по наследству эта цветовая мозаика не передаётся, поэтому у трёхцветной крысы потомство может быть одноцветным.

Решив завести себе представителя какой-либо породы домашних крыс, помните, что эти животные через короткий промежуток времени становятся полностью ручными и даже не кусаются. Но требуют при этом много внимания, а также заботы и бережного ухода.

породы домашних крыс
В питании эти животные неприхотливы. С удовольствием едят как готовые корма из магазина, так и обычную пищу. Главное, чтобы в рационе были продукты растительного происхождения. В основе его - крупы, злаки, свежие овощи и фрукты. Кормят этих животных дважды в день. Так как крысы — животные ночные, то большую часть корма им обычно оставляют на ночь.

Как и любое другое домашнее животное, они со временем привязываются к человеку, имеют свои привычки и особенности. Печально то, что очень недолог век крысы. Породы крыс (представители практически любого вида) имеют продолжительность жизни максимум 3 года. Поэтому рекомендуется брать животное в возрасте не более 1,5 месяцев. Сегодня становится популярным даже проведение выставок грызунов разных пород, на которых жюри выбирают достойных для улучшения породы особей, награждая их призами и дипломами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.