Лечение перелома ребра в домашних условиях. Универсальные советы

Лечение перелома ребра в домашних условиях осуществляется довольно часто. При отсутствии отягощающих обстоятельств вы вполне можете обойтись без длительного нахождения в медицинских учреждениях. Ваша основная задача в самостоятельной реабилитации должна заключаться в соблюдении рекомендаций врача, обеспечении покоя, правильном питании и устранении назначенными подручными средствами неприятных симптомов. Давайте поговорим о том, каким именно образом следует обеспечивать восстановление.

Перелом ребер: симптомы, причины и лечение

Перед тем как приступать к лечению сломанных ребер, вам необходимо уточнить базовую информацию о самом переломе. Несмотря на то что процесс реабилитации часто не требует нахождения больного в медицинском учреждении, подобное повреждение можно отнести к разряду опасных. Все дело в том, что сломанные ребра могут повредить внутренние органы (легкие, почки, селезёнку, печень), а также систему кровообращения (аорту).

Согласно данным статистики, происшествия такого характера чаще всего происходят во время автомобильных аварий или занятий активными видами спорта. К факторам риска можно отнести такие заболевания, как остеопороз и рак. Они ослабляют кости и делают их более хрупкими, восприимчивыми к внешним воздействиям.

Определить перелом ребра довольно легко. Его основными признаками являются:

  • усиление болевых ощущений во время движения или давления;
  • резкая боль при вдохе воздуха;
  • характерный звук при вдохе.

лечение перелома ребра в домашних условиях

Провести точную диагностику сможет только специалист после ряда специальных исследований. Так, увидеть перелом легче всего на рентгеновском снимке или в ходе процедуры компьютерной томографии. Осмотр с помощью таких приборов позволит увидеть точное место повреждения, а также определить наличие осложнений, если они имеются. Лечение перелома ребра в домашних условиях возможно только в случае отсутствия какой-либо дополнительной проблематики.

С чего вам следует начать?

Итак, как лечить сломанные ребра? Подобные травмы условно можно разделить на две объемные категории: осложненные и неосложненные. В первом случае пациент подлежит обязательной госпитализации, а во втором после осмотра он может быть отпущен для лечения в домашних условиях. Краткий план восстановления содержит следующие рекомендации:

  • полный покой (отсутствие физической нагрузки);
  • правильное питание (соблюдение специальной диеты);
  • прием болеутоляющих препаратов.

как лечить сломанные ребра

Вспомогательные рецепты народной медицины

Как лечить сломанные ребра на дому? Народная медицина знает множество полезных рецептов, которые помогут вам существенно ускорить процесс заживления. Разберем некоторые рекомендации немного подробнее:

  1. Компрессы на основе герани. Для начала вам потребуется измельчить листья и стебель растения, а затем залить их одним литром крутого кипятка. В течение нескольких минут средство отваривают, потом процеживают и остужают. Жидкость наносят на мягкую, натуральную ткань, которая впоследствии прикладывается к проблемному участку. Манипуляции повторяются до трех раз в сутки.
  2. Домашняя мазь. Вам потребуется соединить следующие компоненты в указанных пропорциях: хвойная смола (столовая ложка), медный купорос (2 чайные ложки), оливковое масло (50 мл), измельченный репчатый лук (2 столовые ложки). Ингредиенты перемешиваются до однородного состояния и подогреваются перед непосредственным применением. Небольшое количество полученной субстанции следует втирать в место перелома.

перелом ребра лечение восстановление и реабилитация

Формируем правильный рацион

Лечение перелома ребра в домашних условиях невозможно без соблюдения правильного питания. Вам потребуется значительно обогатить свой рацион, внеся в него новые полезные элементы, главная задача которых - стимулировать более быстрый рост костной ткани. Кроме того, еда должна помогать вам улучшать общее состояние здоровья и восстанавливать жизненные силы. Какие же вещества вам необходимы? В первую очередь, это:

  • кальций (молочная продукция, орехи, отруби);
  • пектин (яблоки);
  • кремний (смородина, редька, репа, цветная капуста).

перелом ребер симптомы причины и лечение

Рецепт чудо-напитка

Как быстрее всего устранить перелом ребра? Лечение, восстановление и реабилитация часто включают употребление уникального витаминного коктейля. Для его приготовления вам потребуются следующие компоненты:

  • изюм – 200 г;
  • курага – 200 г;
  • грецкие орехи – 200 г;
  • натуральный йод – 200 мл;
  • свежий лимонный сок – из двух фруктов.

Сухофрукты следует предварительно замочить, смешать с другими ингредиентами, а затем при помощи блендера довести до однородного состояния. Принимают домашнее лекарство по столовой ложке утром, в обеденные часы и перед сном.

Лечение перелома ребра в домашних условиях допустимо в случае отсутствия каких-либо осложнений. Обязательно пройдите врачебный осмотр и лишь после этого переходите к самостоятельной реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а не много-ли йода?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.