Процессор AMD A10-5750M: обзор модели и отзывы покупателей

В 2013 году планово на смену семейству Trinity пришло Richland, флагманами которого в сегменте мобильных процессоров являются AMD A10-5750M и А10-5757М. Именно первый ЦПУ и будет «героем» данного обзора.

amd a10 5750m

Семейство ЦПУ

Каждый год компания AMD стабильно выпускает по одному семейству процессоров с интегрированной графической системой. Все началось в 2011 году с выходом семейства ЦПУ Llano. Через год появились Trinity, а затем, через точно такой же временной интервал, стартовали продажи Richland. Последнее семейство - SteamRoller - было представлено в 2014 году.

amd a10 5750m характеристики

Сразу стоит отметить, что ощутимого прироста производительности процессорной части между последними двумя поколений ЦПУ нет. В большинстве случаев разница составляет 2-4 процента, которые заметить в повседневной работе практически нереально. А вот графическая подсистема существенно перерабатывается и становится все более и более производительной.

Параметры процессорных ядер

Существенных отличий по вычислительной части, как было отмечено ранее, между AMD A10-5750M и его предшественниками нет. Это все та же архитектура Trinity, но с более высокими тактовыми частотами. Именно это и обеспечивает прирост в производительности порядка 5-10 % в зависимости от приложения. В остальном процессоры Trinity и Richland идентичны - все тот же сокет FM2. При необходимости эти же ЦПУ можно установить в более продвинутый разъем FM2+. Аналогичный техпроцесс — 32 нм. Двухуровневая система кеш-памяти, второй уровень которой в герое этого обзора составляет 4 Мб.

amd a10 5750m отзывы

Основная проблема данной процессорной архитектуры — это спаренность вычислительных ядер. При выполнении целочисленных вычислений все нормально: у каждого модуля свой блок для выполнения данной операции. В свою очередь, если числа с плавающей запятой, то 2 ядра процессора начинают «тормозить». Для выполнения этой операции есть только один модуль, который поэтапно переключается между двумя ядрами. С одной стороны, такое решение позволило существенно уменьшить тепловой пакет процессора и снизить площадь кремниевого кристалла. Однако с другой — снизилась производительность.

Тактовые частоты ЦПУ

Достаточно интересная ситуация с тактовыми частотами у AMD A10-5750M. Обзор технической документации указывает на значения 2,5ГГц (при минимальной нагрузке на ЦПУ) и 3,5 ГГц (в режиме пиковых вычислений). Но вот инженеры АМД в этом случае пошли дальше и реализовали дополнительный промежуточный режим, в котором частота должна составить 3 ГГц.

процессор amd a10 5750m

И это еще одно существенное отличие от предыдущего поколения гибридных процессоров. За счет этого данный кремниевый чип способен более гибко регулировать свою производительность и энергопотребление.

Характеристика графического адаптера

Процессор AMD A10-5750M оснащен интегрированным адаптером серии RADEON модели HD 8650G. В его основе лежит 384 шейдера. По этому показателю данное решение проигрывает лишь флагманам последнего поколения SteamRolle, у которых это значение равно 512. Тактовые частоты данного графического акселератора изменяются в диапазоне от 533 МГц (режим максимального энергосбережения) до 720 МГц (во время пиковой производительности).

разгон процессора amd

Подсистема памяти

Еще одним новшеством семейства Richland является то, что оно поддерживает более производительную память стандарта DDR3 с тактовой частотой 1866 МГц. Чип, который рассматривается в рамках этого обзора, без проблем способен работать именно с таким модулем ОЗУ. По этому показателю он превосходит даже флагманский ЦПУ модели А10-5757М, который может обеспечить только 1600 МГц. На практике этот параметр важен для игр, поскольку сам процессор оснащен интегрированной видеокартой, и ее производительность напрямую зависит от скорости обращения к оперативной памяти. Соответственно, чем выше частота ОЗУ, тем быстрее работает графический адаптер.

процессор amd или intel

Сравнение с «Интел»

Сложно выбрать процессор AMD или Intel в сегменте ноутбуков начального уровня. Данный чип - яркое тому подтверждение. С одной стороны, по уровню производительности с ним на одном уровне находятся ЦПУ серии Pentium. Но вот беда: у них всего два процессорных ядра. Как результат, на таких компьютерных системах наиболее свежие игры не будут даже запускаться - об этом свидетельствуют отзывы. Да и интегрированная графическая подсистема в несколько раз хуже, как утверждают пользователи. С другой стороны, вроде можно выбрать ноутбук с Core i3. В этом случае 2 физических ядра за счет технологии HT преобразуются в 4. Уровень производительности ЦПУ, конечно, будет выше, чем у любого решения от АМД. Но графическая подсистема все равно слабее.

amd a10 5750m обзор

Чтобы получить более производительный ноутбук, нужно покупать его с таким процессором и внешней видеокартой. Как можно понять, стоимость подобной компьютерной системы будет в 1,5-2 раза больше. Поэтому в сегменте мобильных ПК начального уровня будет сложно найти что-то лучшее, чем А10-5750М или его аналоги.

Энергопотребление

Теперь рассмотрим энергопотребление AMD A10-5750M. Характеристики в этом плане у него такие: тепловой пакет в 35 Вт и минимальное потребление в 5,2 Вт. 4 вычислительных модуля, интегрированная графическая подсистема и техпроцесс в 32 нм — вот те факторы, которые не позволяют уменьшить это значение. Но, с другой стороны, на высокопроизводительной компьютерной системе не может быть системы пассивного охлаждения. Поэтому в таком тепловом пакете нет ничего страшного, с ним без проблем справится обычный кулер. Отзывы пользователей это подтверждают.

Возможности процессора

Ну а теперь о том, на что способен AMD A10-5750M. Характеристики его уже детально рассмотрены. Для таких простых на сегодняшний день манипуляций, как просмотр фильмов в HD-качестве, прослушивание музыки, серфинг интернет-сайтов и обработка офисных документов, его вычислительной мощности хватит с головой, о чем свидетельствуют отзывы.

разгон процессора amd

Чуть хуже ситуация с графическим пакетом «Photoshop» и компьютерными играми последнего поколения. Нет, они, конечно, на нем пойдут, но вот ожидать максимальных настроек и молниеносного быстродействия не приходится. Все-таки этот чип относится к начальному уровню.

Модели ноутбуков

В основном на базе AMD A10-5750M ноутбуки изготавливают следующие компании — производители: «Асус», MSI, «Леново» и «Хьюлетт Пакард». В основном модели реализованы в 2-х форм-факторах: 15,6 и 17,3 дюйма. Графическая подсистема у ЦПУ достаточно производительная, поэтому многие из них идут с разрешением 1920 пикселей по ширине и 1080 пикселей по высоте, то есть изображение выводится в формате «High Defenition». Наиболее дешевые устройства предлагает «Леново», например, G505 стоит всего 570 долларов. За эти деньги вы получаете ноутбук на базе А10-5750М с 6 Гб оперативной памяти и накопителем емкостью в 1 Гб. Его диагональ — 15,6 дюйма. Чуть дороже обойдутся 17-E041SR от HP и X550DP от ASUS. Преимуществом первого из них является то, что у него диагональ составляет 17,3 дюйма и увеличено количество оперативной памяти до 8 Гб. В свою очередь, наиболее интересным устройством на базе А10-5750М по праву считается GX70 3CC от MSI. Его неоспоримым преимуществом является то, что у него две видеокарты. Кроме интегрированного HD 8650G, в нем есть также R9-M290X с 2 GB на борту стандарта GDDR5. Это позволяет в несколько раз увеличить производительность графической подсистемы, и большая часть современных компьютерных игрушек будет идти на нем с более высокими настройками. Но ничего не бывает просто так. Из-за дополнительного графического адаптера стоимость системы вырастает практически в 2 раза и составляет более 1000 долларов.

Мнение экспертов и отзывы владельцев

Отличный процессор для мобильных компьютеров начального уровня с интегрированной мощной графической подсистемой — это AMD A10-5750M. Отзывы многочисленных пользователей это лишний раз подтверждают. Для большинства повседневных задач его хватает с головой. При этом вы запускаете любое приложение и не задумываетесь о том, будет ли оно работать. Вычислительной мощности с головой хватит на 2 года точно. Затем уже придется как-то обновлять компьютерную систему. Схожее мнение и у компьютерных экспертов относительно вычислительных систем на базе AMD A10-5750M. Отзывы компьютерных специалистов это только подтверждают.

разгон процессора amd

Резюме

Теперь подведем итоги. Феноменальными параметрами и характеристиками не может похвастаться AMD A10-5750M. Да это и не его задача. А в остальном это отличная «рабочая лошадка», которая способна без проблем справиться с большинством игр на сегодняшний день. Конечно, о максимальных настройках и речи не может быть. Но с учетом цены в 650 долларов на ноутбуки с данной моделью ЦПУ это отличный показатель. Слабым местом этого чипа является вычислительная составляющая, компоненты которой имеют общую часть. Именно из-за такого решения и снижается производительность. Но графический адаптер, интегрированный в процессор, с лихвой компенсирует этот недостаток. Можно попытаться осуществить разгон процессора AMD данной модели, но, как показывает опыт, существенно увеличить его производительность не получится. Да и время автономной работы устройства уменьшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как повысить частоту процессора до 3.5?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.