Беляши с мясом: рецепты теста и начинки

Беляши – одно из самых известных блюд татарской кухни. Их любит практически каждый. Рецепт приготовления предельно прост, нет никаких экзотических продуктов и специй, доступность и невысокая цена также подкупают многих. Существует несколько рецептов беляшей с мясом, которые пригодятся каждому кулинару. Чтобы знать, как приготовить беляши с мясом, следует научиться некоторым хитростям, о которых будет рассказано ниже в статье.

Необходимые продукты для теста

В классическом рецепте используется обычное дрожжевое тесто. Чтобы его правильно приготовить, необходимо в точности следовать пошаговой инструкции и добавлять продукты точно в таком объеме, как будет указано в рецепте.

Для килограмма теста, необходимы такие ингредиенты:

  • мука пшеничная – 633 г;
  • вода – 300 г;
  • дрожжи сухие – 10 г;
  • масло сливочное – 50 г;
  • соль – 10 г;
  • сахар – 20 г.

Чтобы тесто получилось правильным и нежным, муку нужно обязательно просеивать через сито. В таком случае она насыщается воздухом, получается более воздушной, в тесто не попадут всевозможные включения, которые могут находиться в муке.

Процесс приготовления теста

Просеянную муку нужно положить в миску, добавить дрожжи и растопленное сливочное масло. Воду подогреть до 50-60 градусов и растворить в ней соль с сахаром. Затем жидкость вылить в миску и начать замешивание теста.

Приготовление теста

Мешать тесто руками до тех пор, пока оно не будет однородной консистенции и не перестанет прилипать к рукам. Так как влажность муки может быть разной, в некоторых случаях придется добавить еще небольшое количество этого продукта. Но только после того, как будете полностью уверены, что тесто на беляши с мясом еще слишком жидкое.

Масса должна получиться нежной и однородной. После этого миску нужно накрыть пищевой пленкой или чистым полотенцем и отставить в сторону на 40-60 минут, чтобы тесто поднялось. После этого его нужно снова тщательно вымешать, можно добавить немного муки. Отставить тесто в сторону, пусть оно еще постоит 40-60 минут. Спустя это время, его нужно снова вымешать и разделить на порции. Из 1 килограмма теста должно получиться 12-15 беляшей.

Тесто на беляши

Тесто в хлебопечке

Если дома есть хлебопечка, то совершенно не обязательно замешивать тесто вручную, тем более, этот процесс достаточно трудоемкий и сложный. В хлебопечке это делать намного проще и быстрее.

Понадобятся следующие продукты:

  • мука - 650 г;
  • растительное масло - 2 ст.л.;
  • вода - 300 г;
  • сухие дрожжи - 1 п.

В чашу устройства необходимо сначала налить теплую воду, добавить растительное масло, просеянную муку и сухие дрожжи.

Обратите внимание! Продукты нужно класть в такой поочередности, как это написано в рецепте и никак иначе – это особенность хлебопечек. Сначала заливают жидкие ингредиенты и только потом сухие. Однако, около 10 % устройств требуют вначале добавления сухих продуктов. Очередность закладки ингредиентов для вашей модели хлебопечки можно узнать в инструкции.

Когда все продукты на месте, необходимо нажать на кнопку «Подъем теста без выпечки». После нажатия не стоит сразу уходить, нужно проследить за процессом замешивания. Как уже сообщалось, большую роль играет влажность муки. Возможно, потребуется добавить немного муки или воды. Тесто на беляши с мясом будет готово через время, указанное на дисплее хлебопечки.

Классическая начинка

Возможно, многие посчитают это банальным, но вкус начинки напрямую зависит от качества продуктов. Именно поэтому рекомендуется покупать сырое мясо и готовить из него фарш самостоятельно. В таком случае вы можете быть полностью уверены, что в нем нет никаких вредных примесей и добавок, которые часто встречаются в готовом мясном фарше.

Вкусные беляши с мясом в домашних условиях получаются в том случае, если фарш не перемалывать через мясорубку, а измельчить мясо при помощи ножа самостоятельно. В этом случае оно более сочное и вкусное. На 12-15 беляшей необходимо взять 700 г мясного фарша, 200 г лука, немного зелени (в идеале – тархун), соль и перец.

Необходимое количество репчатого лука нужно очистить, промыть и нарезать кубиками. Кусочки лука должны быть не слишком маленькими, лук должен хорошо чувствоваться в начинке. Теперь нужно добавить зелень. Свежий тархун найти порой достаточно проблематично, в этом случае можно использовать укроп или петрушку. Фарш присолить, добавить красного и черного молотого перца.

Начинка из курицы

Многие люди достаточно сложно воспринимают свинину. Курица же намного полезнее и легче переваривается. Рецепт беляшей с мясом из курицы, конечно, не является классическим, но блюдо получается очень вкусным и сытным. Для приготовления 12-15 беляшей необходимо взять такое количество продуктов:

  • куриный фарш – 800 г;
  • лук репчатый – 150 г;
  • тимьян – 1 ч. л.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • молоко – 50-100 мл.

В миску положить куриный фарш, измельченный репчатый лук, натертый на мелкой терке чеснок, тимьян, соль и перец. Все тщательно вымешать и попробовать на вкус, при необходимости – добавить недостающих специй. После влить немного молока, именно оно придаст фаршу сочности и нежности. Все дело в том, что куриный фарш сам по себе достаточно суховат, молоко сделает начинку очень сочной.

Как лепить беляши

Как лепить беляши

Чтобы приготовить беляши с мясом на сковороде, во фритюре или духовке, первым делом их нужно правильно слепить. Этот процесс не очень сложен, все получится даже у начинающего кулинара. Из килограмма готового теста необходимо сделать 12-15 шариков, каждый из них раскатать в тонкую и круглую лепешку. Ее толщина не должна быть более 1 см.

По центру лепешки необходимо выложить достаточно большой шарик начинки. Края теста нужно скрепить между собой у верхушки начинки. При этом тесто не должно полностью покрывать мясо, должно быть видно немного фарша. Тесто крепится своеобразной «сборочкой» вокруг мяса. Как должен выглядеть полуфабрикат, смотрите фото, размещенные далее в статье.

Полуфабрикат беляша

Таким образом необходимо сформировать все беляши, выложить их на доску, присыпанную мукой. Накрыть чистым полотенцем, поставить в теплое место, примерно на 30 минут. Только после этого можно приступать непосредственно к тепловой обработке полуфабрикатов.

Готовка беляшей с мясом на сковороде

В домашних условиях беляши лучше всего готовить на обычной сковороде, тогда у них получается румяная хрустящая корочка. Для приготовления беляшей необходимо взять хорошую сковороду с толстым дном. В противном случае корочка уже начнет обгорать, а мясо еще останется сырым.

На сковороду налить достаточно большое количество масла, его должно быть практически в половину величины полуфабриката. Хорошо нагреть ее и теперь можно класть беляши. Сначала их нужно укладывать фаршем вниз, благодаря этому обжарится верхняя часть беляша и из него не будут вытекать соки. Когда корочка приобретет красивый, румяный цвет – перевернуть. Обжарить беляш с другой стороны до такого же состояния.

Жарка беляшей

Обратите внимание! Очень часто получается так, что корочка уже приобрела нужный оттенок, но мясо внутри все еще сырое. В таком случае блюдо можно доготовить в духовке. Не рекомендуется при этом пользоваться микроволновой печью, фарш может стать слишком сухим.

Беляши с мясом на сковороде готовы, теперь можно дегустировать. Если по какой-либо причине, вам такой способ тепловой обработки не подходит, их можно приготовить по-другому.

Беляши в духовке

Так как в прошлом рецепте беляшей с мясом использовалось большое количество растительного масла, они жарились на сковороде, вполне вероятно, что многим людям не подходит такой вариант приготовления. Согласитесь, получается не самая полезная еда.

В таком случае их можно приготовить в обычной духовке, вкус будет практически такой же, как и у оригинала, только беляши не будут слишком жирными.

Приготовление полуфабрикатов точно такое же, как и для жарки на сковороде. Сначала необходимо смазать противень небольшим количеством растительного масла, затем уложить на него аккуратно беляши. Расстояние между ними должно быть не менее 5 сантиметров, так как в процессе приготовления тесто значительно увеличивается в объеме.

Чтобы получилась красивая и румяная корочка, сверху беляши следует смазать яйцом. Разогреть духовку до 210 градусов и установить противень на 30 минут. По истечении этого времени и тесто, и начинка должны быть готовы. Если же мясо все еще сырое, то беляши нужно поставить еще в духовку на несколько минут, довести их до полной готовности.

Секреты вкусных беляшей

В этом рецепте тесто готовилось на обычной воде – это классический вариант. Но если вы хотите побаловать себя необычным рецептом беляшей с мясом, то в таком случае вместо воды можно использовать кефир. На 650 г муки необходимо около 400 мл жидкости.

Как жарить беляши

При приготовлении начинки профессионалы рекомендуют использовать два вида мяса, например, свинину и баранину. Так фарш получается невероятно вкусным и сочным.

Если в беляшах с мясом на дрожжах используется говяжий фарш, придется усиливать сочность блюда. Говяжье мясо немного суховато. Для этого потребуется небольшое количество колотого льда, который следует добавить в фарш непосредственно перед лепкой полуфабрикатов. Сразу же после формирования беляшей нужно приступать к жарке, лед должен начать таять непосредственно во время тепловой обработки. Тогда жидкость начнет впитывать запах и вкус мяса, тем самым начинка получится очень нежной и сочной.

Заключение

Беляш в разрезе

Теперь вы знаете, как приготовить беляши с мясом, чтобы они получились очень вкусными, сочными, имели золотистую хрустящую корочку.

В представленных рецептах было указано только два вида начинки. При желании, можно использовать баранину, говядину, телятину и любые другие виды мяса. Вместо сухих дрожжей можно использовать и обычные прессованные, кстати, опытные кулинары отдают предпочтение именно таким. На 1 килограмм теста необходимо будет добавить около 50 г дрожжей. Но предварительно их нужно размешать в теплой воде с сахаром и дождаться, пока на поверхности жидкости начнут образовываться пузырьки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.