Кольпоскопия шейки матки - что это такое? Когда делают кольпоскопию и зачем

Кольпоскопия шейки матки - что это такое, когда выполняется данная процедура и зачем, будет рассмотрено в этой статье. В настоящее время увеличился процент женщин, которые страдают различными воспалительными (и не только) заболеваниями шейки матки, влагалища и вульвы. В арсенале врача-гинеколога есть простые и недорогие методы диагностики разнообразных патологических состояний наружных половых органов. Одним из этих методов является кольпоскопия.

кольпоскопия шейки матки что это такое

Что это за метод?

Кольпоскопия и биопсия шейки матки являются недорогими, а главное, высокоинформативными методами диагностики патологии шейки матки, влагалища или вульвы. В современной практике невозможно себе представить кабинет гинеколога, который не был бы оснащен данной аппаратурой. Чаще всего используется метод расширенной кольпоскопии, который включает в себя осмотр слизистой поверхности шейки матки, влагалища и вульвы посредством микроскопа с увеличением изображения в 30-40 раз, проведения определенных диагностических тестов. Эти тесты основываются на способности эпителиальной поверхности по-разному реагировать на обработку различными медикаментозными препаратами.

С помощью данного метода исследования можно более точно поставить диагноз, оценить эффективность проведенного лечения выявленной ранее патологии. Плюс этого метода заключается еще и в том, что результаты кольпоскопии шейки матки будут оперативно донесены до пациентки, и ее сразу же сориентируют на проведение того или иного варианта медикаментозной терапии.

Что влияет на результат кольпоскопии?

На характер полученных данных при обследовании может влиять не только вид микроорганизма, который привел к развитию воспалительного процесса, но и многие другие факторы. К ним можно отнести следующие:

  • эстрогеновая или прогестероновая недостаточность;
  • день менструального цикла (какая фаза: лютеиновая, фолликулиновая или момент овуляции);
  • на каком этапе своего развития находится воспалительный процесс;
  • возраст пациентки.

Большую роль играет и то, как трактовать увиденную картину, какой классификацией пользоваться. Ни для кого не секрет, что кольпоскопия во многом субъективный метод обследования. Одну и ту же картину врачи могут описать по-разному и, соответственно, выставить разные диагнозы. Поэтому важно до и после лечения выполнять обследование у одного и того же доктора. Этим и отличается от других процедур кольпоскопия. Что это такое, вам теперь понятно. Остается разобраться, как же выполняется данная процедура, а главное, когда.

Описание метода

Лучшим временем для выполнения исследования считается первая фаза цикла, т. е. сразу после окончания кровянистых выделений, но до наступления овуляции. В принципе, кольпоскопия может быть выполнена в любой день цикла. Не стоит обходить вниманием беременных пациенток, которым тоже может понадобиться проведение данного исследования. В этом случае просто не стоит забывать о том, что у них кольпоскопическая картина в норме будет отличаться.

Подготовка к кольпоскопии шейки матки не нужна. Желательно перед этим получить результаты мазков на онкоцитологию и микрофлору. Если по анализам есть признаки воспаления, то лучше заранее пролечиться, потому что обильные выделения будут мешать адекватно оценить увиденные изменения слизистой шейки матки, влагалища и вульвы.

кольпоскопия фото шейки матки

Этапы кольпоскопии

Итак, как делают кольпоскопию шейки матки? Пациентка в кабинете врача полностью раздевается снизу до пояса и ложится в гинекологическое кресло. Специалист по патологии шейки матки, или просто врач-гинеколог, вводит зеркала во влагалище. Женщине необходимо быть максимально расслабленной, потому что для удобства осмотра (чтобы зеркало не крутилось) берут, как правило, инструмент чуть большего размера, чем при обычном осмотре. И в таком положении больная находится около 15-20 минут, в зависимости от того, насколько доктору понятна увиденная им картина. На начальном этапе осмотра используются зеленые фильтры микроскопа, которые позволяют выявить атипично расположенные сосуды на поверхности шейки матки. На этом первый этап заканчивается.

Потом гинеколог уточняет, нет ли у женщины аллергических реакций на какой-либо медикаментозный препарат, и приступает ко второму этапу осмотра. Производится последовательная обработка слизистых сначала слабым раствором уксуса, а затем раствором йода. По увиденной реакции слизистых оболочек на окрашивание специалист может выявить подозрительные очаги и направить пациентку на проведение биопсии.

Когда осмотр закончен, врач извлекает зеркало из влагалища, а женщина отправляется одеваться. Расшифровка кольпоскопии шейки матки может быть осуществлена сразу, если процедуру выполнял лечащий доктор, или на последующем приеме у своего гинеколога.

Хочется немного остановиться на тех патологических состояниях, которые могут быть выявлены при проведении исследования.

Наботовы кисты

На поверхности шейки матки есть такие функциональные образования, как псевдокисты. Когда по каким-либо причинам происходит закупорка их выходного протока, секрет начинает скапливаться внутри кисты. В результате она увеличивается в размерах и выглядит как образование с белесым или желтоватым (при присоединении бактериальной инфекции) оттенком. Происходит расширение просвета мелких сосудов, развитие воспалительной инфильтрации вокруг кисты.

Кондиломы

Когда выполняется кольпоскопия (фото шейки матки, зараженной инфекцией, зрелище далеко не самое приятное), можно выявить экзофитные кондиломы или плоские папилломы.

подготовка к кольпоскопии шейки матки

Причиной появления экзофитных кондилом является поражение вирусом папилломы человека. Обычно они возвышаются над слизистой поверхностью, могут иметь тонкую ножку или, но реже, широкое основание. По окраске они варьируются от бледно-розового до красного цвета. Кондиломы могут быть тонкими или толстыми, единично расположенными или сливаться в картину, которая по виду напоминает цветную капусту.

Плоскоклеточные папилломы являются доброкачественными образованиями, их гистологическое строение отличается от строения экзофитных кондилом. Нет достоверных доказательств того, что вирус папилломы человека не является причиной их возникновения. При кольпоскопии папилломы визуализируются как одиноко стоящие образования, которые покрыты нормальной слизистой, единственным нюансом является наличие разветвленной сосудистой сетки.

Истинная эрозия шейки матки

Кольпоскопия шейки матки при эрозии должна выполняться регулярно. Эрозия шейки матки представляет собой дефект поверхности слизистой, ее частичное отсутствие. Дно язвы представлено стромой, может присутствовать грануляционный компонент, может быть покрыто фибринозным экссудатом. Причиной образования язвы обычно является травма на фоне имеющейся атрофии покровного эпителия, длительного воспалительного процесса, онкологического заболевания. Данная кольпоскопическая картина не является нормальной для женщин репродуктивного возраста. Окрашивания йодом не происходит, имеется выраженный красный оттенок. Когда в этой ситуации выполняется кольпоскопия (фото шейки матки можно получить у гинеколога), при окрашивании раствором уксуса пациентка может жаловаться на жжение в области влагалища.

кольпоскопия шейки матки отзывы

Вагинит

Наличие воспалительного процесса существенно затрудняет осмотр из-за большого количества выделений, при этом кольпоскопическая картина может быть истолкована превратно. Воспалительный процесс бывает распространенным или локализованным. Если имеет место патология шейки матки, кольпоскопия может быть выполнена без предварительной санации, пропущена, или наоборот, заключение будет сдвинуто в сторону гипердиагностики.

Воспалительный процесс в острый период характеризуется заметным покраснением слизистой, выраженным отеком, мелкоточечными высыпаниями, большим количеством выделений различной окраски. Цвет и консистенция отделяемого во многом зависят от того микроорганизма, который явился причиной инфекционного процесса.

Если патологический процесс имеет длительное течение без адекватного лечения, то на поверхности шейки матки, влагалища или вульвы могут образовываться изъязвления, которые приводят к формированию истинной эрозии. Часто дно такой язвы гноевидное.

Кому показано исследование "Кольпоскопия шейки матки"?

Что это такое, вы уже знаете. Теперь нужно разобраться с тем, какой категории пациенток следует выполнять данное исследование. В идеале этому обследованию должны подвергаться все 100% пациенток, которые попадают на прием к врачу. Но реальная ситуация обстоит так, что на практике это пока осуществить невозможно. Если говорить о женских консультациях, то в каждом кабинете обычно нет кольпоскопа, следовательно, не хватает времени для выполнения данного вида исследования (на каждую пациентку отводится около 15-20 минут). Если говорить о частных медицинских центрах, то там возможности более широкие, но возникает другая проблема – недостаточная финансовая обеспеченность населения. Не каждая женщина может себе позволить пройти полное обследование за свои деньги.

кольпоскопия и биопсия шейки матки

Если говорить о группах риска - тех, кому необходимо проводить кольпоскопию обязательно, то это женщины со следующими проблемами:

  • с эрозией или эктопией шейки матки;
  • носители вируса папилломы человека;
  • пациентки после проведенного противовоспалительного лечения, перед и после проведения деструктивных методов лечения патологии шейки матки;
  • пациентки с атрофическим вульвовагинитом;
  • беременные женщины.


Как часто выполняется кольпоскопия?

Если у пациентки нет патологии шейки матки, влагалища или вульвы, то исследование проводится не чаще одного раза в год. При наличии серьезной патологии (эрозия шейки матки, дисплазия, онкология) обследование выполняется один раз в полгода. После проведения противовоспалительной терапии также должна быть выполнена кольпоскопия, для того чтобы проконтролировать эффективность проведенного медикаментозного лечения.

патология шейки матки кольпоскопия

Побочные эффекты

Не отмечено возникновение каких-либо серьезных последствий после проведения кольпоскопии. Во время исследования могут быть такие же неприятные ощущения, как и при обычном осмотре в зеркалах. Особенно если пациентка напряжена, и стенки влагалища упираются в края зеркала (что само по себе не добавляет приятных ощущений).

Если у больной есть аллергия на йод, а врач этого не выяснил, то может развиться аллергическая реакция различной степени интенсивности. При наличии воспалительного процесса при обработке слабым раствором уксуса может наблюдаться жжение во влагалище. Выраженность этих симптомов зависит от порога болевой чувствительности каждой конкретной женщины. Кольпоскопия шейки матки (что это такое, теперь понимает каждая женщина) не приводит к каким-либо отдаленным негативным последствиям.

Когда нельзя выполнять процедуру?

Исследование не рекомендуется выполнять в послеродовом периоде. Это означает, что первые два месяца после рождения ребенка следует воздержаться от прохождения данной процедуры, потому что еще не произошло полное восстановление структуры и слизистой поверхности шейки матки.

Нельзя делать кольпоскопию в первый месяц после проведенного прерывания беременности. Во-первых, слизистая еще находится под действием изменившегося гормонального фона. Во-вторых, кровянистые выделения, которые могут беспокоить женщину в течение четырех недель, будут мешать выполнению процедуры.

Нельзя назначать обследование сразу после проведенной криодеструкции шейки матки или другого вида хирургического лечения. Потому что в этой ситуации еще может не быть полностью завершен процесс регенерации и эпителизации поврежденной поверхности. Когда еще не стоит проводить данную манипуляцию? В следующих случаях:

  • во время менструации, когда имеет место кровотечение неясной этиологии;
  • запущенный воспалительный процесс с обильными гнойными выделениями;
  • значительная атрофия слизистых.

кольпоскопия шейки матки при эрозии

Выводы

Кольпоскопия шейки матки (что это такое, понято из вышеизложенного текста) является безопасным и недорогим методом, который позволяет выявить разнообразные патологические процессы шейки матки, вульвы и влагалища. Этот метод исследования практически не дает осложнений. К редким случаям можно отнести:

  • появление или усиление кровянистых выделений;
  • субфебрильная температура;
  • изменение цвета выделений (особенно после применения окрашивания йодом).
  • тянущие боли в низу живота непосредственно после процедуры.

Если какой-либо из данных симптомов держится более одного дня, то это повод повторно обратиться к гинекологу. Кольпоскопия шейки матки, отзывы о процедуре носят обычно положительный характер, при острой необходимости может выполняться в любой день менструального цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.