Стоит ли продавать сейчас недвижимость? Продавать ли недвижимость в 2015 году?

Стоит ли продавать сейчас недвижимость? Наверняка этот вопрос беспокоит огромное количество жителей нашей необъятной страны. Так или иначе, кризисные явления в экономике и неопределенность намерений покупателей расстаться со своими сбережениями в целях приобретения жилья сегодня пугают продавцов квартир, в результате чего рынок недвижимости «топчется на месте».

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время «дешевых» и выгодных предложений по продаже хором не появилось, а то, что значительно «упало в цене», в основной массе не востребовано.

Ситуация на рынке недвижимости

Если вы всерьез обеспокоены тем, стоит ли продавать сейчас недвижимость, то знайте, что большая часть собственников «хороших» апартаментов не торопятся торговаться с потенциальными покупателями. Вместе с тем переоцененные квартиры продолжают падать в цене, что может в конечном итоге привести к некоторому подъему рынка в целом.

Выгодно или нет

Стоит ли продавать недвижимость? Сейчас 2015 год, потому этот вопрос действительно актуален.

Стоит ли продавать сейчас недвижимость

Некоторые владельцы продаваемых квартир смело заявляют: «Давайте свяжемся с вами месяцев через шесть и, возможно, я приму окончательное решение». Чем продиктовано такое поведение? Естественно, они лелеют надежду на то, что их апартаменты через определенный промежуток времени подорожают.

Вопрос на предмет того, стоит ли продавать сейчас недвижимость, особенно беспокоит инвесторов. Безусловно, они вынуждены постоянно держать «руку на пульсе», чтобы не остаться в проигрыше после того, как были вложены деньги в объекты недвижимости.

Динамика рынка недвижимости

Обвал рублевого курса не мог не сказаться на настроении в обществе, так как это один из ярких индикаторов надвигающегося кризиса. На фоне этого начался рост цен. И, безусловно, вопрос о том, стоит ли продавать сейчас недвижимость, приобрел первостепенное значение. Вполне естественно, что и стоимость квартир и домов должна увеличиться.

Стоит ли сейчас продавать недвижимость

Эксперты отмечают: за последний год цены на объекты недвижимости увеличились в среднем на 10%, дома и квартиры экономкласса подорожали на 15%, апартаменты премиум-класса – на 9%.

Так или иначе, но желающие узнать о том, стоит ли сейчас продавать недвижимость, должны понимать, что существует и «обратная сторона» медали. В настоящее время на рынке наблюдается снижение активности, которое постепенно трансформируется в стадию «покоя». Это объясняется достаточно просто: россияне с настороженностью относятся к тому, чтобы в столь непростое время инвестировать «свои кровные» в дом или квартиру. В результате этого спрос на рынке недвижимости сегодня имеет низкие показатели. Таким образом, продавцу квартиры очень трудно сегодня найти «своего» покупателя. Нетрудно догадаться, что со временем увеличение количества предложений приведет к падению цен.

Доводы за и против

Так стоит ли сейчас продавать недвижимость или можно с этим повременить?

Стоит ли продавать недвижимость в 2015 году

Следует отметить, что в настоящее время аналитики высказали несколько точек зрения на этот счет, которые кардинально отличны друг от друга. О чем более подробно поговорим далее.

Продавцы апартаментов Москвы и Санкт-Петербурга могут выгодно продать недвижимость

Одни эксперты уверенно заявляют о том, что динамика падения цен на квартиры и дома находится в начальной стадии, и коснулась она далеко не всех российских регионов. Если же говорить о крупных мегаполисах, то стоимость объектов недвижимости в них, напротив, увеличилась, хотя и не так значительно. Получается, что для жителей Москвы и Санкт- Петербурга вопрос: «Стоит ли сейчас продавать недвижимость - в 2015 году?» решен. Конечно же да, иначе впоследствии можно попросту прогадать.

С покупкой жилья торопиться не стоит

Другая часть аналитиков придерживается мнения, согласно которому сильные колебания не коснутся рынка недвижимости. Жилые апартаменты, как и прежде, останутся в статусе «надежного» актива, который впоследствии окупится «с лихвой».

Стоит ли сейчас продавать недвижимость в 2015 году

Так или иначе, но гражданам, интересующимся вопросом о том, стоит ли продавать недвижимость в 2015 году, небезынтересно будет узнать, что спрос на рынке будет оставаться минимальным, причем и эти единичные покупатели не будут спешить с покупкой жилья. Таким образом, имеет смысл повременить с приобретением квартиры или недвижимости. Однако в любом случае большинство людей не покидает мысль о том, что объект недвижимости – это выгодное вложение капитала. С другой стороны, мало кто осмеливается точно спрогнозировать, когда придет конец экономическому кризису. На фоне этого многие аналитики опасаются повтора сценария 2008 года.

Новый налог на недвижимость

Не знаете, стоит ли продавать недвижимость? В 2015 году вступают в силу поправки к законодательству, которые вводят новый налог на недвижимость. Данный факт также является дополнительным обоснованием того, почему снизился спрос на жилые апартаменты.

На что следует акцентировать внимание потенциальным продавцам жилья

Сегодня авторитетные аналитики российского рынка недвижимости разработали несколько рекомендаций относительно того, стоит ли продавать недвижимость в кризис.

Продавать ли недвижимость сейчас 2015

По их мнению, жилье подорожает, но ненамного – в среднем от 1 до 3%. Следует отметить уменьшение количества покупателей на «хоромы» категории бизнес и премиум-класса, поскольку новый налог на недвижимость будет рассчитываться с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Не имеете ни малейшего представления о том, стоит ли сейчас продавать недвижимость? В 2015 году потенциальным продавцам жилых апартаментов нужно быть морально подготовленными к тому, что цены на квартиры и дома в среднем снизятся на 10-15%.

Нестабильность на российском рынке недвижимости будет господствовать по меньшей мере до лета текущего года.

Условия, при которых целесообразно продавать квартиру

Эксперты обозначили нескольку условий, когда имеет смысл продавать жилые апартаменты в кризис.

Стоит ли продавать недвижимость в кризис

Во-первых, речь идет о ситуации, когда продавец незамедлительно инвестирует капитал в другой объект недвижимости. Во-вторых, если продается дешевая квартира в новостройке. В-третьих, если продавцу срочно необходима крупная сумма денежных средств. Также необходимо учесть тот факт, что медлить с совершением сделки не следует: максимальный срок – первые два месяца текущего года. В других случаях с продажей дома или квартиры лучше повременить, иначе можно недополучить порядка 15% от реальной стоимости объекта.

О чем важно помнить

Абсолютно невыгодной сегодня будет выглядеть сделка, по условиям которой квартира будет продана, а вырученные за нее деньги будут размещены на банковском депозите, причем ими продавец намерен воспользоваться спустя какое-то время. В любом случае жилой объект недвижимости – это стабильный актив, и после окончания экономического кризиса он будет приносить «реальную» прибыль, а вот полученный за продажу финансовый капитал может в короткие сроки обесцениться, особенно на фоне постоянно падающего курса рубля.

Стоит ли продавать недвижимость сейчас 2015

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время «строительный бум» в нашей стране продолжается, и спрос на новостройки остается неизменным. Вместе с тем эксперты уверены в том, что в период экономической нестабильности активность на вторичном рынке недвижимости будет низкой. В любом случае это не значит, что нужно постараться как можно быстрее найти покупателя на свои апартаменты – после кризиса ситуация выпрямится.

При решении вопроса о том, продавать ли недвижимость сейчас, нужно помнить одну важную вещь: рынок цикличен, за спадом следует подъем, а потому у продавца после кризиса есть все шансы продать свою квартиру дороже.

Три постулата, на которых держится рынок недвижимости

Существует несколько факторов, которые определяют развитие рынка недвижимости:

1. Бизнес, основанный на продаже жилья, определяет спрос и предложение. Естественно, когда нет первого, отпадает смысл работать над вторым. Любой авторитетный риелтор может грамотно проанализировать ситуацию и уяснить для себя, каковы реальные шансы выгодно совершить ту или иную сделку. Если собственник квартиры не желает продавать свое жилье на 20% ниже реальной стоимости или даже ниже себестоимости, то опытный агент по недвижимости поймет, что вряд ли стоит тратить усилия и время на такую сделку.

2. Работа на рынке недвижимости определяется также причинно-следственными связями. Другими словами, резкий спад активности приводит к обвалу цен, потому ждать быстрого оживления рынка не следует.

3. Рынок недвижимости цикличен: за спадом идет подъем, а затем наступает снова спад. С учетом этого фактора всегда можно приблизительно подсчитать, когда жилье будет дорожать или дешеветь.

Заключение

Безусловно, каждый сам для себя решает вопрос о том, продавать ли недвижимость. Сейчас 2015 год, в это непростое с экономической точки зрения время нельзя всецело полагаться на данные статистики, которые приведены на форумах и порталах. Как правило, на них опубликована информация, которая выгодна конкретному человеку. Также не следует стопроцентно верить слухам, в особенности когда речь идет о сделке, сумма которой исчисляется несколькими десятками тысяч долларов.

Каждый собственник жилья должен понимать, что в настоящее время хорошо продаются те апартаменты, которые безупречны по своим основным параметрам и за которые просят «адекватную» цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.