Горнолыжные курорты: "Силичи" (Белоруссия). Фото и отзывы туристов

Беларусь славится своей необыкновенной природой. Нарочь - признанная жемчужина Восточной Европы, истинная звезда Браславских озер, которые расположены в девственных лесах Полесья. Но не всем известно, что есть в республике еще одно удивительное место, отличающееся невиданной природной красотой, холмистым рельефом. Это поистине оазис для всех любителей активного отдыха.

горнолыжные курорты силичи

Горнолыжные курорты «Силичи» созданы по распоряжению Президента страны. Этот объект предназначен для оздоровления нации. Сегодня комплекс «Силичи» является гордостью белорусской туристической индустрии.

Расположение

Он находится в 35 км от столицы страны - Минска. Это современный, хорошо оборудованный комплекс, который встречает гостей на протяжении всего года. В зимнее время любители горных лыж со всей Белоруссии и из ближнего зарубежья съезжаются в «Силичи». Комплекс с 2011 года имеет великолепный сноупарк с хафпайпом. Здесь созданы прекрасные условия для проведения корпоративов, отдыха в кругу друзей в выходной день или отпуска.

Международный сноупарк

На трех горнолыжных трассах имеются кресельные подъемники. Несмотря на то что перепад высот не слишком велик (100 м), по протяженности трасс комплекс «Силичи» (Минск) не уступает лучшим европейским курортам.

Здесь созданы детская и учебная трассы протяженностью 70 и 120 метров с бугельным подъемником. Особенно хотелось бы отметить сноупарк, оснащенный для любого райдера: высочайшие трамплины для прорайдеров и весьма скромные кикеры для новичков, семь фигур суперпайпа и джиббинга, на которых фристайлеры могут оттачивать свое мастерство.

Не думайте, что осваивать сложные трюки вы будете самостоятельно. Вас научат прыгать местные инструкторы.

Здесь же вы сможете покататься на снегоходе по трассе протяженностью 2,5 км, походить на беговых лыжах по треку в 1,1 км.

силичи цены

Отдых в выходные дни

Всем, кто хочет посетить «Силичи» (Белоруссия) и остаться на курорте более чем на 1 день, администрация комплекса предлагает места в коттеджном поселке с трехзвездочной гостиницей на 100 мест и 12 двухэтажными домиками. Это великолепное место, где можно прекрасно отдохнуть от городского шума и суеты, здесь не бывает шумных вечеринок.

К услугам отдыхающих - бесплатная парковка на 850 автомобилей. А в двух больших ресторанах и нескольких кафе и бистро вы сможете отведать европейские и белорусские блюда.

Отдых круглый год

Горнолыжные курорты «Селичи» изначально имели высотный перепад в 76 метров. Белорусы использовали подсыпку, отрегулировали склоны таким образом, чтобы кататься смогли все желающие, даже новички.

«Силичи» - горнолыжный центр, который по праву гордится крутыми маршрутами, а также мягкими, пологими спусками для новичков и детей. Комплекс окружает лесная чаща с вековыми дубами, могучими соснами и елями. В этих местах совершенно необыкновенный воздух, который благотворно сказывается на здоровье людей.

Горнолыжные курорты «Силичи» предлагают своим гостям незабываемый банный отдых. Всем желающим предложат аппетитные шашлыки на свежем воздухе. Для этого построены специальные беседки. Можно заняться сноубордом, конькобежным и лыжным спортом, тюбингом и пейнтболом. Не менее насыщена и летняя программа: велосипеды и картинг, рыбалка и ролики, увлекательные экскурсии, бизнес-услуги.

Сезон катания

Как следует из всего вышесказанного, «Силичи» - горнолыжный центр весьма разноплановый. Зимой - великолепный горнолыжный курорт, а летом — обычная база отдыха для тех, кто предпочитает проводить время активно.

Сезон катания полностью совпадает с зимним периодом в средней полосе, то есть с декабря по февраль.

В марте можно поехать на Логойские холмы. Кто очень хочет встать на коньки в межсезонье, могут посетить закрытые комплексы, начинающие работать на курорте еще в октябре.

силичи горнолыжный центр

Как добраться

Горнолыжные курорты «Силичи» находятся недалеко от минского аэропорта. Как сюда добраться? Проще всего попасть на курорт на такси. Для этого надо ехать в направлении Витебского шоссе, в сторону Логойска. На повороте на Жодино поверните направо. Теперь следите за дорожными указателями. В «Силичи» ходят и рейсовые автобусы, и маршрутки. Они отправляются с автовокзала «Московский». Обычно по просьбе туристов водитель высаживает их у поворота к курорту — 15 минут пешей прогулки по морозцу, и вы на месте.

Особенности курорта

А сейчас поговорим о трассах, склонах и ведущих к ним подъёмниках. Горнолыжные курорты «Силичи» имеют три трассы разных категорий сложности, высотный перепад (100 м), четырёхместную канатную дорогу кресельного типа. Кроме того, есть отличная трасса для сноубордистов, учебная и детская трассы с бугельными подъёмниками. Разработаны маршруты для катания на снегоходах и беговых лыжах, имеется тюбинговая трасса. В комплексе работает пункт проката, где можно взять любое горнолыжное снаряжение. Любители плавания могут посетить закрытые бассейны. Новички попробуют свои силы на специальном тренажёре, предназначенном для имитации трассы этого курорта.

Бани

Особой гордостью белорусов являются бани, отапливаемые дровами. Все отдыхающие с восторгом отзываются о местных парилках. Вас очаруют ароматы натуральной древесины и лучшие веники из березы, а также небольшой бассейн, окунувшись в который, вы испытаете истинное наслаждение.

Лесное озеро

Как считают организаторы курорта, его главная достопримечательность — Лесное озеро. Здесь необыкновенно красивые пейзажи. Летом вода в озере прозрачная, как слеза. На его берегах можно удобно устроиться в шезлонгах. Можно расположиться в беседках, которые оборудованы всем, что необходимо для приготовления шашлыков и барбекю.

горнолыжный курорт силичи цены

Инфраструктура

От горных склонов, хотите вы или нет, придется перейти к бытовым вопросам - питанию, жилью и прочим важным мелочам.

В Логойских холмах можно остановиться в гостинице либо в коттеджном посёлке.

Гостиница «Силичи»

К услугам отдыхающих - 30 номеров, в основном четырёх- и двухместных. Они обеспечены всем необходимым для комфортного отдыха - мини-бар, холодильник, душ, телевизор, wi-fi, кондиционер. На курорте «Силичи» цены вполне доступные. Двухместный номер стоит около 1700 рублей (российских). В номерах нельзя курить и держать животных.

Коттеджный посёлок

Он состоит из 12 домиков, которые рассчитаны на 2 или 4 постояльцев. Строения выполнены из натурального дерева. Приезжие находят их очень уютными. Санузел и душ находятся на первом этаже, спальни — на втором.

Пообедать или поужинать можно в ресторанах «Завируха», «Силичи», кафе, расположенном в пункте проката, кафе учебно-тренировочного комплекса.

курорт силичи

Летний отдых

В летнее время горнолыжные курорты «Силичи» предлагают отдыхающим велосипеды и лыжероллеры. Здесь можно позаниматься в отлично оборудованном спортзале, поплавать в бассейне или отправиться на экскурсию.

Местные рестораны с радостью встречают гостей. Им предлагают разнообразное меню с упором на европейскую и белорусскую кухню. В кафе всегда можно выпить горячий кофе или чай, немецкий глинтвейн. Можно полакомиться ароматным шашлыком или блинами.

В магазинчиках и пунктах проката большой выбор спортивной одежды и всего необходимого инвентаря, а также множество оригинальных сувениров - деревянных фигурок, симпатичных поделок из соломы, кленовых и липовых ложек, петушков, посуды из глины, льняных рушников и рубах.

Справедливости ради надо сказать, что с наплывом туристов курортный комплекс справляется далеко не всегда. Поэтому хотелось бы посоветовать - планируйте свою поездку таким образом, чтобы она не пришлась на праздники и выходные. Так вы сэкономите время и деньги.

Горнолыжный курорт «Силичи»: цены

Сразу хотим заметить, что они не стабильны и колеблются в зависимости от сезона, будних, выходных или праздничных дней. Помните, что номера в гостинице или коттеджном поселке необходимо бронировать заранее.

силичи белоруссия

Горнолыжный отдых в Белоруссии сегодня ассоциируется именно с курортом «Силичи». Цены на зимние туры рассчитать довольно легко. Это нужно делать исходя из стоимости проживания в сутки:

  • двухместный номер — 66-86 евро (в зависимости от того, будете ли вы жить в номере один или с соседом);
  • люкс двухместный — 77-107 евро;
  • трёхместный — 62 евро;
  • четырёхместный номер — 60-79 евро;
  • коттедж — 79-111 (2-местный);
  • четырёхместный коттедж — 67 евро (в нем не предусмотрено одиночное проживание).

Организация зимнего тура включает в себя проживание, питание, транспортные (канатная дорога) услуги и медицинские. Трансфер до столицы Белоруссии оплачивается дополнительно. Прокат горнолыжного комплекта на час стоит 1 евро. В комплект входят лыжи, палки, ботинки. Комплект для сноубординга (сноуборд и ботинки) стоит около 0,9 евро за час.

Если вы хотите воспользоваться услугами инструктора по лыжному спорту, то за индивидуальный урок продолжительностью 1 час вы заплатите 4 доллара, инструктаж в группе (1 час) — около 2 долларов. Обед в ресторане обходится примерно в 20 долларов.

Отзывы туристов

Сегодня уже многие наши соотечественники побывали на курорте «Силичи». Отзывы о нем различные. Те, кто раньше побывал на европейских курортах, считают, что белорусский аналог еще не дотягивает до международного уровня. Но при этом отмечают канатную дорогу, которая, на их взгляд, выигрывает перед чешскими или польскими.

Белорусы с удовольствием проводят здесь выходные дни, правда, сетуют на повышение цен в последнее время.

Многие находят трассы в «Силичах» коротковатыми, но остаются довольны высотными перепадами.

силичи минск

Подводим итоги

«Силичи» - горнолыжный центр, бурно развивающийся курорт, который стремится к европейским стандартам. Правда, вместе с этим поднимаются и цены. Надеемся, что со временем Логойские холмы превратятся в новый Куршавель, поэтому поехать туда следует именно сейчас, пока путёвки еще вполне доступны по стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.