Саксония - это... Саксония - федеральная земля Германии

Саксония – это одно из свободных немецких государств, иначе говоря - федеральная земля. И у неё есть своя история, которая датируется десятым веком нашей эры.

саксония это

Возникновение государства

До десятого века саксонские земли были заселены преимущественно племенами славян, и лишь небольшой процент составляли даки. Однако их господство продолжалось недолго, поскольку потом края захватили германские племена тюрингов. Славяне, которым удалось выжить, потеряли свою принадлежность к определенной национальной группе и стали немцами. И начала образовываться Саксония. Это произошло с появлением маркграфства Мейсен – предположительно оно возникло в 968-м году. Спустя некоторое время, в 1270-м году, была определена и столица, которой стал Дрезден. Германия – страна большая и развитая, и даже в те времена она таковой являлась. Так что в Саксонии, помимо Дрездена, был ещё один весьма посещаемый и популярный город – Лейпциг. Тогда именно он являлся торговым центром Мейсена, где основали Лейпцигский университет, который окончили такие известные личности, как Шуман, Вагнер и другие.

германия на карте мира

Исторические события

В 1870-м году земля Саксония становится частью Германской империи, и вплоть до 1918-го её правлением занимаются монархи. Но потом власть захватил Совет солдат и рабочих. События стали развиваться стремительно – буквально спустя несколько месяцев Саксонию провозгласили республикой, то есть свободным государством. Спустя два дня после этого Фридрих Август III, занимавший королевский престол, отказался от своего титула.

Но длилось это недолго. В 1934-м году провели ликвидацию Саксонской Республики. Американские солдаты встретились с немецкими в конце Второй мировой войны именно на этой земле. После того как всё закончилось, Силезия (часть прусской провинции на западе) и бывшая Саксонская Республика стали единой одноименной землёй. Она расположилась в той зоне, которой управляли советские войска. Однако сегодня Саксония – это современная федеральная земля, которая была восстановлена лишь в 1990-м году.

Столица

Дрезден (Германия) – это удивительный город. Недаром его прозвали “немецкой Флоренцией”. Этот город отличается характерной архитектурой, выполненной в стиле барокко, и живописной природой. Многие люди едут сюда для того, чтобы насладиться духом истории, прогуляться вдоль реки Эльба и приятно провести время в спокойном и уютном городке. Кстати, отдельным вниманием следует отметить саксонскую кухню – в Дрездене готовят потрясающее жаркое из маринованной говядины, национальный картофельный суп, творожники и пирожные с яйцами, творогом и изюмом. Приехав в эти места, определенно стоит попробовать местные угощения. А о достопримечательностях Дрездена можно говорить вечно. Но особенно стоит отметить район Нойштадт – там находятся здания, в архитектуре которых прослеживается эпоха бюргерского барокко и грюндерства. Там же возвышается роскошный Японский дворец, датируемый XVIII веком. Сейчас внутри находится Саксонский и Этнографический музеи.

Достопримечательности

В Саксонии есть масса мест, которые следует посетить. К слову, это самая живописная федеральная земля во всей Германии. Гордо возвышающиеся горные массивы, зелёные леса, реки, озёра, вересковые пустоши – за все эти особенности Саксонию называют сказочной. И если полюбоваться её красотами, то можно понять, что так оно и есть. Однако не только природой примечательна Саксония.

дрезден германия

Это будет не менее увлекательно, если вы отправитесь на экскурсию по охотничьему замку Морицбург, расположенному неподалеку от Дрездена, или прогуляетесь по театральной площади. А легендарный Замок Альбрехтсбург, который не поделили два брата? Или, например, величественная церковь Фрауэнкирхе? Рыночная площадь в Лейпциге, Старая ратуша, Мост Августа, Опера Земпера – и это далеко не полный список достопримечательностей, которыми изобилует Саксония.

германия нижняя саксония

Современность

Многие ошибочно полагают, что в Германии (во всяком случае, в таких старинных местах, как Дрезден или Лейпциг) прочно закрепился дух истории, и там нет ничего, что напоминало бы о современности. Это стереотип, и он легко разрушаем. Взять, например, центральную торговую галерею в Дрездене или Elbepark, где можно купить всё что угодно – ведь в этом центре находится более 180-ти различных магазинов, а также рестораны, кафе, фитнес-центры и многое другое.

Любителям ночной жизни также будет, чем заняться в саксонских городах. Здесь имеется большое количество ночных клубов и заведений развлекательного характера. Клубы “Angels Tabledance Leipzig”, “Altes Landratsamt”, “Alte Hauptpost”, боулинги Bowl-House Wei и Center Gr, пивные Augustus Garten, Biergarten Ausspanne, Kutschersch – это лишь единицы наименований самых популярных заведений саксонских городов, где можно хорошо отдохнуть, а их ещё десятки, если не сотни. Так что каждому найдётся занятие по душе – как любителям исторических ценностей, так и ценителям активного отдыха и развлечений.

саксония карта

Нижняя Саксония и её история

Это может показаться удивительным, но Саксония (карта Германии наглядно показывает, где она расположена), находится далеко от Niedersachsen, несмотря на родство названий. Но интересно даже не это. Все знают, как изображена Германия на карте Мира, и если посмотреть на неё внимательно, то можно увидеть, что Нижняя Саксония находится выше обыкновенной. К слову, она же появилась раньше. Первое упоминание об этой земле датируется ещё 87-м годом нашей эры! Тогда даже не существовало такого понятия, как “Германия”.

Нижняя Саксония зато привлекла внимание Клавдия Птолемея, и он написал о ней в своих трудах. Если быть точнее, то ученый составил карту, на которых обозначил племена саксов. Шли годы, писалась история, племена переселялись, проводились захваты и войны – и так на протяжении долгого времени, пока в 1814-м не появились очертания некой стабильности. Тогда Нижняя Саксония вошла в состав Ганноверского королевства, а спустя годы оно стало частью Германского союза. Тогда Германия на карте мира ещё не выглядела так, как мы привыкли её видеть. Как федеральная земля Нижняя Саксония закрепилась в 1946-м году.

Есть ли сходство?

Пожалуй, кроме названий, из общего у обычной Саксонии и Нижней нет ничего. Отличаются площадь (Niedersachsen больше в 2,5 раза), плотность населения (несмотря на то что Саксония меньше, там на квадратный километр приходится 219 человек, а в Нижней – всего 163), экономика, климат, диалект и культура. Например, жители Саксонии любят словотворчество, и из-за этого даже появился “Малый словарь саксонского языка”.

земля саксония

Приезжая в эти земли, нужно быть готовым к тому, что многие слова придётся учить заново. А диалекты Нижней Саксонии, которых существует около десяти (вестфальский, гамбургский, ольденбургский и т. д.), именуются одним единым названием – платский язык. Даже обучение в школах проходит там на нижне-немецком языке. Так что эти две земли кроме схожих названий и принадлежности к одной стране практически ничего общего не имеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Процесс превращения славянского Винланда в немецкую Нижнюю Саксонию осуществлялся не за счет нападений тюрингов, а посредством массового перехода языческой элиты в христианство (А.Гильфердинг). Этот процесс часто сопровождался дарением наследных угодий и городов саксонской короне или святому престолу, благодаря чему новообращенные зипуны превращались маркграфрв Империи франков, а на территории Винланда вступали в силу законы Салической Правды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.