Чернотроп - это очень любопытно

чернотроп это

Необычное слово "чернотроп" происходит от слияния двух слов – "черная" и "тропа". Чернотроп - это дороги осенью, когда их чернота особенно заметна. Постоянное движение техники и пешеходов разбивает замерзшую дорогу. Её поверхность четко выделяется на фоне белого снега или желтоватой пожухлой травы и листьев.

Значения слова "чернотроп"

В современной трактовке толковых словарей слово "чернотроп" имеет несколько толкований:

  • Чернотроп - это период времени осенних холодов до выпадения первого снега.
  • Праздник, посвященный богине Макоше. У древних язычников он почитался не менее, чем праздник Ярилы Холодного, повелителя воинов.
  • Охотники так называют собственно осеннюю охоту.

Праздник Чернотроп

Для русской народной традиции праздник Чернотропа по значению самый главный в месяце Грудене, современном ноябре. Дата праздника - 9 ноября. Хотя каждый год дата может сдвигаться, в зависимости от погодных условий. Черная тропа на фоне белого снега символизировала последнее тепло самой земли.

В этот период осени снег уже покрывает все вокруг, но дороги и тропки, по которым ходят люди, чернеют. Это происходит от того, что втоптанный ногами снег подтаивает. Так длится в течение примерно двух недель, а потом приходит зима и в права вступает богиня зимы – Сива.

Сам праздник Чернотроп посвящается языческой богине судьбы – Мокоше. У древних славян она символизировала защитницу очага. Слугами богини считались пауки. Отсюда и покровительство Макоши над таким ремеслом, как прядение.

После праздника Чернотропа заканчивались все сельскохозяйственные работы. Начинались долгие зимние вечера - в это время женщины ткали, пряли, вязали, вышивали.

Чернотроп – охота

Второе по популярности значение слова "чернотроп" – охота. В основном в этот период времени года охотятся на зайца. Объяснение очень простое: белых зайцев прекрасно видно на черном фоне замерзшей, ещё не покрытой снегом, земле. Чернотроп - это почва, свободная от снега (на жаргоне охотников).

значение слова чернотроп

В период чернотропа охотники подразделяют тропы на три основных вида:

  • черная тропа, когда поверхность земли абсолютно свободна от снежного покрова;
  • белая тропа - всё укрыто снегом, и на его поверхности отлично читаются следы зверей;
  • пестрая тропа - из самого названия понятно, что снег лежит не сплошным покровом, а только местами.

Для гончих собак предпочтительнее чистая земля – чернотроп. Они легче берут след, не вязнут в снегу и способны догнать дичь. С другой стороны, опытные охотники знают: чем дольше не выпадает снег, тем труднее собакам работать на чернотропе.

Долгое отсутствие снежного покрова способствует тому, что заяц или лисица во время поиска пищи плотно покрывают участки обитания своими следами. Разобраться в них и хорошо обученной собаке не всегда под силу.

Чернотроп - это время для неспешных прогулок по осеннему лесу. Настоящие ценители тишины и покоя могут получить истинное удовольствие от этой невеселой поры года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.