Столица Якутии. Республика Саха (Якутия): города и районы

Республика Саха (Якутия) является субъектом Российской Федерации, лидирующим по площади занимаемой территории. При этом многие россияне об этом крае и живущих там людях имеют лишь смутное представление, которое сложилось на основе давно устаревших данных. Поэтому имеет смысл узнать немного больше о том, что себой представляет столица Якутии — Якутск, какова история этого города и какие еще крупные населенные пункты есть на территории этой республики.

Основные сведения

Республика Саха (Якутия), или, как она тогда называлась, Якутская АССР, была образована в первые годы после установления в регионе Советской власти. Она является самой большой административно-территориальной единицей, но по плотности населения занимает одно из последних мест в РФ. При этом ее земля невероятно богата природными ресурсами, которые при правильном использовании могут стать источником настоящего прорыва в сфере экономики республики.

саха якутия столица

Якутия граничит с Чукотским АО, Магаданской, Иркутской и Амурской областями, Хабаровским, Красноярским и Забайкальским краями. Кроме того, на севере ее берега омывают Восточно-Сибирское море и море Лаптевых.

Климат

Республика Саха (Якутия) (столица - Якутск) имеет резко континентальный климат, с очень коротким летом и продолжительной зимой (с апреля по октябрь), когда температура воздуха может опускаться до −50 градусов. Что касается лета, то в самый “жаркий” месяц — июль — столбик термометра едва достигает +18 градусов.

Саха (Якутия): столица

На огромной территории республики расположено всего чуть более двух десятков городов и поселков городского типа. Среди них главным является столица Якутии. Это город Якутск, где живет 294 тысяч человек, большинство из которых принадлежат коренной национальности. Он состоит из 8 округов, включающих также семь пригородных сел.

столица якутии саха фото

В 2010 году столица республики Саха (Якутия) попала в список двадцати лучших городов России для бизнеса журнала “Форбс”, в котором заняла тринадцатое место.

История Якутска (кратко)

В 1643 году на территорию современного города был перенесен Ленский острог, основанный сотником Петром Бекетовым 20 годами ранее. Тогда же он был переименован в Якутск, а также провозглашен административным центром всего Ленского края. Несмотря на это, долгое время город больше напоминал крупный поселок, и его развитие началось лишь в 1907 году, когда по именному царскому указу туда был назначен губернатором И. Крафт. По его приказу столица Якутии была электрифицирована и телефонизирована, и там был открыт первый музей.

Архитектурные достопримечательности Якутска

Как уже было сказано, столица Якутии была основана более 370 лет назад, поэтому там можно увидеть множество самых разных исторических и культурных памятников. В частности, в районе Старый город можно увидеть множество старинных зданий и их современных реконструкций, дающих представление о том, как выглядел Якутск 100-200 лет назад. Вообще он считается лучшим местом для пешеходных экскурсий, там даже тротуары и проезжая часть замощены чурками. Поэтому туристам столица Якутии запоминается в том числе и как место, где они ходили по “деревянным” улицам.

столица якутии

Памятники

Столица Якутии Саха, фото которой станут украшением вашего туристического альбома, будет интересна и любителям памятников и скульптурных композиций. В частности, там можно увидеть уникальное изваяние мамонта, которое установили во дворе института мерзлотоведения, на месте, где был найден хорошо сохранившийся труп этого животного. Еще одно изображение доисторического родственника современных слонов находится рядом с новым зданием Якутского цирка. Причем на спине у мамонта стоят два позолоченных акробата. Кроме того, в столице республики можно увидеть монумент дружбы, изображающий первую семью, созданную русским и якуткой, и их малыша-метиса. Как и все граждане бывшего СССР, жители Якутии приняли участие в защите своей большой Родины в годы ВОВ. В память о тех, кто так и не не вернулся с поля боя, была установлена стела Победы.

Музеи

Республика Саха (Якутия) (столица - Якутск) имеет самобытную культуру. Чтобы с ней познакомиться, стоит посетить местные музеи. Их чуть менее десятка, но там можно увидеть уникальные образцы декоративно-прикладного искусства республики. Например, великолепные коллекции представлены в Объединенном музее истории и культуры народов Севера и в музее хумусной музыки.

республика якутия столица

Театры и концертные залы

В Якутске есть несколько мест для организации культурного досуга. Например, любители классической музыки могут посетить местный театр Оперы и балета, основанный в 1971 году, а в Русском драматическом театре имени Пушкина им предложат стать зрителем спектаклей, созданных по произведениям русских и зарубежных драматургов.

 столица якутии якутск

Этот культурное учреждение известно еще и тем, что в его стенах проходят все наиболее значимые мероприятия в общественной жизни республики, в том числе и инаугурация президента.

Цирк и зоопарк

Республика Якутия (столица - Якутск) уже не один год проводит политику под девизом “Все лучшее детям”, так как власти понимают, как важно обеспечить максимально комфортные условия своим маленьким гражданам, лишенным в силу суровых погодных условий многих развлечений, доступных их сверстникам из других регионов. В частности, для них в столице действует единственный в Арктике Бриллиантовый цирк, в труппе которого постоянно работает более 60 артистов.

Любимым местом посещения якутской детворы является также зоопарк “Орто-Дойду” — единственный в мире, который действует в условиях экстремального холода. Там можно увидеть не только животных, проживающих в регионе, но и “гостей” из Африки, Северной и Южной Америки и Австралии. Кроме того, в зоопарке действует отделение, где готовы принять и вылечить любое дикое животное, оказавшееся в беде.

Столица Якутии: храмы

В городе есть несколько церквей и религиозных сооружений, построенных в разные годы. В частности, можно побывать в Никольском храме, который является единственным сооружением такого рода, сохранившим свой изначальный архитектурный облик с 19 века. Церковь печально известна тем, что в первые годы советской власти в ее ограде “красные” расстреляли тех, кого в те времена считали “контрой” — представителей интеллигенции и духовенства, а также предпринимателей, среди которых было немало меценатов. Еще один старинный храм Якутска — Градоякутский Преображенский собор — был построен в 20-х годах позапрошлого века на средства купцов Соловьевых. Он является главной церковью Якуто-Ленской Епархии.

республика саха якутия столица

С 1997 года в городе действует также Часовня Иннокентия, митрополита Московского, которая находится во дворе Музея истории и культуры народов Севера.

С 2005-го в городе действует также мечеть для верующих мусульман.

Вузы

Главный образовательный центр Республики Саха Якутия — столица, Якутск, где действует более десяти различных вузов, в том числе Северо-Восточный федеральный университет, носящий имя М. К. Амосова. В высших учебных заведениях города также готовят специалистов в сфере сельского хозяйства, педагогики, искусства и культуры, а также инженеров различного профиля, экономистов, юристов и д. Кроме того, в Якутске действуют медицинский, педагогический, индустриально-педагогический и другие колледжи.

Спортивные объекты

В Якутске функционирует большой и превосходно оснащенный ледовый дворец, который носит название “Эллэй Боотур”. Есть также несколько стадионов с искусственным покрытием. В их числе “Туймаада” и “Юность”. Спортивные секции для детей и взрослых действуют во дворце спорта “50 лет Победы”, а также при спорткомплексах “Триумф”, “Стерх”, “Долгун”, “Самородок”, “Тандем”, “Модун” и “Чолбон”.

столица якутии фото

Районы, города и поселки

Республика Саха административно разделена на так называемые улусы. Всего их 34, из которых 3 национальных.

Столица Якутии, фото которой вы уже видели, не единственный крупный населенный пункт республики Саха. Безусловно, он является самым населенным и развитым, но немало интересного есть и в других городах и поселках.

  • Оймякон

Это село, где живет меньше 500 человек, известно как один из “полюсов холода” планеты.

  • Алмазный

Как следует из названия, этот поселок городского типа является местом, где ведется добыча всемирно известных якутских алмазов.

  • Верхоянск

Населенный пункт знаменит тем, что туда в течение 19 – начала 20 веков ссылали политически неблагонадежных граждан, которые выступали против самодержавия, а также поляков, боровшихся за независимость своей родины.

  • Ленск

Поселок был основан в середине 17 века. Там действует интересный краеведческий музей и установлен очень красивый памятник ямщику.

  • Мирный

Жители этого города называют его Алмазной столицей России. И это вполне обоснованно, так как там с 1957-го года велась добыча этих драгоценных камней открытым способом.

  • Жатай

В Якутии есть не так много предприятий, которые могли бы сравниться с Жатайским судоремонтно-судостроительным заводом. Кроме того, в поселке находится крупное нефтехранилище.

Теперь вы знаете, чем знаменита республика Якутия, столица которой сегодня быстро развивается и привлекает туристов, желающих поближе познакомиться с самобытной культурой народов этого региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.