Куда сдать батарейки? Утилизация батареек: пункты приёма

Мир не стоит на месте, и после изобретения электроэнергии люди начали искать способ обеспечить работу электроприборов при помощи беспроводного устройства. Таким решением и стали батарейки, они способны работать длительное время, обеспечивая энергией конкретную технику. Сегодня все мобильные телефоны, фотоаппараты и множество другой электроники может работать от аккумуляторных батареек различной формы. Это изобретение стало огромнейшим прорывом и ознаменовало новую эру беспроводных технологий. Без батареек работа современной техники была бы попросту невозможна.

Батарейки и их свойства

куда сдать батарейки

Батарейка – это приспособление, способное автономно питать разные электрические приборы. Сегодня существует огромное количество разнообразных батареек и аккумуляторов, которые используются в большинстве современной техники. Все они делятся по типоразмеру (А, АА, ААА, С, D…) и по типу электролита (литиевые, сухие, щелочные, ртутные и серебряные). Каждый тип имеет свои свойства и характеристики. Основная польза, которую приносят нам батарейки, - это способность иметь под рукой автономный источник питания, что очень важно для людей. Без батареек невозможно было бы развитие основных отраслей мира, таких как машиностроение, авиастроение и космическая отрасль.

утилизация батареек

Виды батареек

Существует много разных видов батареек, рассмотрим самые основные:

  • MnZn (Марганцево-цинковые)– так называемые щелочные или алкалиновые батарейки, они считаются самыми распространенными.
  • NiMH (Никель-металл-гидридные) – это одна из альтернатив марганцево-цинковым батарейкам, часто используются в быту.
  • Li-ion (Литий-ионные) – это аккумуляторы для телефонов, камер, ноутбуков и другой подобной техники.
  • AgZn (Серебряно-цинковые) – это маленькие батарейки, которые используют при изготовлении часов, а также в ракетостроении, авиации и военном оборудовании.
  • NiCd (Никель-кадмиевые) – это достаточно объемные батареи, их используют для работы определенных моделей электроинструмента, а также на троллейбусах и самолетах.

Зачем нужна утилизация батареек

Сегодня чистота окружающей среды постоянно поддается испытаниям. Природу загрязняют всем чем только можно, и только единицы борются за сбережение экологии. Что касается батареек, то все они содержат множество вредных элементов, например:

  • Ртуть – опаснейший химикат, который вызывает поражение нервной системы и мозга.
  • Кадмий – очень опасен для легких и почек.
  • Щелочи – при случайном попадании в глаза повреждают слизистую оболочку и даже кожу.
  • Цинк и никель – могут вызвать дерматит или другие заболевания кожи.
  • Свинец – переизбыток в организме может спровоцировать поражение почек и нервной системы.

Как утверждают специалисты, всего одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 кв. м земли, а это достаточно немаленькая территория. Утилизация батареек - очень нужное занятие, ведь оно способствует сохранению экологии. Не все задумываются про природу сегодня, но жить на этой планете еще и нашим потомкам.

Пункты приема батареек

Очень часто мы слышим, что батарейки вредят окружающей среде, что их не нужно выкидывать, а необходимо утилизировать, но тут появляется вопрос, куда сдать батарейки. В нашей стране существует не так уж и много пунктов по приему подобного товара, помимо этого, об их месторасположении знают только единицы. Работать в этой области сегодня невыгодно, а государство, к сожалению, ничем не поддерживает.

куда сдать использованные батарейки

В маленьких городках сдать батарейки можно только в некоторых магазинах или пунктах приема металлолома. В больших городах ситуация проще, существуют отдельные предприятия по переработке вторсырья, куда сдать батарейки может каждый, на улицах расставляют специальные контейнеры.

Утилизация аккумуляторов

куда сдавать батарейки в москве

Достаточно большим спросом пользуются аккумуляторные батареи от автомобилей. Все дело в том, что они сделаны из свинца, а этот металл ценится на рынке и легко поддается переработке. Ранее многие автовладельцы при полном износе аккумулятора попросту его выбрасывали или оставляли на станциях техобслуживания. Сейчас же ситуация изменилась, ведь за нерабочую батарею можно получить неплохую компенсацию. Многие продавцы новых автомобильных аккумуляторов принимают старые и дают покупателю хорошую скидку, согласитесь, что это неплохо. Куда сдать старые батарейки, должен знать каждый, ведь такой взаимообмен выгодный всем - и природе, и покупателю, и продавцу.

Мотивация утилизации батареек

Во множестве стран Европы уже давно существуют различные программы, которые способствуют утилизации вредных для общества предметов. Не исключение и утилизация батареек. В некоторых государствах не нужно думать, куда сдать батарейки, весь мусор люди сортируют по отдельным контейнерам, потом все товары уходят в нужные места. Существуют разные предприятия, которые специализируются на захоронении вредных отходов. Есть такие и у нас, и хотя их пока немного, уже существует немало мест, куда можно сдать батарейки. Основной мотивацией для того чтобы не выбрасывать эти опасные отходы, является благополучие жизни наших детей и внуков.

Текущая ситуация с утилизацией

куда можно сдать батарейки

Многие скептики говорят, что русского не научишь беспокоиться о природе и чистоте окружающего мира, но данные свидетельствуют о другом. На сегодня в России существует несколько крупных компаний по переработке батареек, они представлены во многих городах страны. Да, может, не в каждой деревне имеются баки для использованных аккумуляторов, но они есть, с каждым днем их становится все больше. Многие жители Москвы и других городов знают, куда сдать использованные батарейки, делают это, конечно, не все, но прогресс достаточно неплохой. Для более масштабной борьбы с загрязнением нужна огромная поддержка правительства, выделение средств и земли на утилизацию, ведь самостоятельно предприятия справиться с этой угрозой не смогут. Еще один неплохой вариант уменьшить количество использованных батареек – это переход на многоразовые батарейки-аккумуляторы, да, они стоят намного дороже, но одно такое устройство позволяет сберечь более 400 обычных батареек.

Пункты приема в Москве

Многие жители страны спрашивают, куда сдать отработанные батарейки. Поскольку Москва – столица нашей родины, то все инновации, естественно, тут присутствуют. В городе работает уже много пунктов приема и переработки вторсырья, каждые со своими правилами и нормами. Можно отметить, что сегодня людей все чаще интересует утилизация батареек. Москва - город, где проживает огромное количество людей, имеет не один пункт приема. К примеру «Компания АКБ» платит за сдачу им батареек хотя и небольшие, но деньги (10 000 руб. за 1 т). При сдаче более 200 кг работники сами приедут и заберут товар. Другая фирма - «Компания Мегаполис Групп» - сможет принять у вас батарейки, только если вы оплатите их услуги, а это уже отталкивающий фактор. Большим плюсом города является присутствие в нем множества пунктов приема: «Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова», «Интернет-магазин “БИОДОЛИНА”», «Интернет-магазин “И-МНЕ”», «Российское представительство немецкой компании Atmung.», «Из рук в руки», Rock Zona, «Детский клуб “Лимпопо”» и другие. Поэтому решать, куда сдавать батарейки в Москве, нужно каждому самостоятельно.

куда сдать старые батарейки

Выгода от утилизации

Прием и утилизация вторсырья зачастую не приносят прибыли предприятию, наоборот, только вытягивают деньги. Все зависит от принимаемого товара, если это обычные литий-ионные или пальчиковые батарейки, то дохода от них нет. Другая ситуация с аккумуляторными батареями, которые состоят из свинца. Свинец – это цветной металл, он стоит неплохих денег, легко перерабатывается и не подлежит захоронению. Делаем выводы, что приносить прибыль не может только утилизация батареек. Москва - это место проживания миллионов россиян, и если не следить за природой, то в ближайшем будущем она просто исчезнет. Защитники окружающей среды давно уверились в том, что утилизация – это единственно верный способ борьбы с загрязнением земли. Они пытаются донести эту мысль всем гражданам России. К тому же несложно найти, куда сдать батарейки, сложно научить себя это делать постоянно и передать знания потомкам.

Новости в мире энергоносителей

Поскольку современные накопители энергии достаточно неидеальны и наносят большой вред земле, ученые всех стран пытаются найти альтернативный источник энергии. Много гениальных умов нашего времени проводят множество опытов с целью найти такой продукт, который бы подходил всем и не наносил вреда природе. В этой гонке участвуют и российские ученые, они пытаются научиться добывать электричество просто из воды. Да, это задача не из легких, но при положительном результате это будет огромнейший шаг в будущее. Ученые считают, что именно водород будет новым достижением цивилизации, при его помощи мы сможем усовершенствовать работу электромобилей и многих других аппаратов. Нам остается только ждать, когда появятся энергонакопители, которые не будут вредить ни людям, ни самой планете. Не стоит также забывать, что уже сегодня многие батарейки способны заряжаться от обычной сети и служить своему хозяину годами. К примеру, литий-ионные батареи имеют большой срок службы и заряжаются довольно просто и быстро.

куда сдать отработанные батарейки

Рассмотрев все плюсы и минусы батареек, можно сказать, что на сегодня они нам очень нужны, даже незаменимы. Без аккумуляторов не существовало бы мобильной связи, отсутствовала бы космическая отрасль, даже автомобильный и воздушный транспорт не смог бы работать. Люди стремятся улучшить условия своей жизни, и батарейки очень способствуют этому. Минус только во вреде экологии, ведь восстановить ее будет непросто, а может быть, и невозможно. Уже сегодня существуют виды животных и растений, которых мы больше никогда не увидим. Поэтому нам необходимо заботиться об экологии и нашей планете, и самый лучший способ – это утилизация и переработка вторсырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
опять же,нет мотивации у людей собирать и сдавать батарейки. дайте людям за это денег 9пусть из бюджета,пусть это будет не выгодно бюджету), и тогда большая часть людей начнет их собирать и сдавать. хотя бы за символическую плату,но уже будет мотивация...я лично за год накопил почти пятилитровую бутылку таких батареек (все из домашнего использования)... копил ради интереса (по мне хотя бы за 100 р приняли бы,я я копил бы снова, а так какой смысл мне захломлять квартиру? ради экологии? так никто
Копировать ссылку
2
Находясь в Коломне, услышал информацию, что батарейки не принимают на утилизацию даже за деньги. Думаю, это так. Названная компания, которая принимает за 500 руб/кг - это скорее всего сборщики денег, а батарейки на свалку. 100 руб/кг - это ещё более-менее реальная цена за хорошую экологию.
Не понимаю, почему государство стоит в стороне от этой проблемы.
Люди, мы же сами себя травим. Возьмём, например, соли, которыми мы посыпаем дороги и дорожки. Вместо того, чтобы убрать снег в сторону (при этом
Копировать ссылку
0
У тех кто занял должности на этих постах одна задача, быстро заработать денег любыми путями.. Как сказал один молодой негодяй,- "вижу цель,-не вижу препятствий"...
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!
Батарейки принимают в магазинах Вкус Вилл.
Копировать ссылку
0
Да, всё верно, увы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.