Музей кукол в Санкт-Петербурге. Музей уникальных кукол: фото и отзывы туристов

Есть такое удивительное место, посетив которое, опять начинаешь верить в сказку. Ничего особенного, вроде, и не происходит. Просто ты узнаешь, где живет волшебство. Нравится это место и детям, ведь здесь живут их любимые герои. Для ребенка прийти сюда – значит оказаться живым участником удивительной истории, которая потом еще долго будет видеться в цветных снах. Что же это за волшебное место и как тяжело найти к нему дорогу? Это просто музей кукол. И отыскать его в Санкт-Петербурге проще простого.

музей кукол

Страницы истории

В Санкт-Петербурге самый добрый и гостеприимный музей открылся в 1998 году. Тогда его экспонаты были взяты из нескольких коллекций неравнодушных к куклам горожан. Экспозиция со временем расширялась: в музей доставлялись древние куклы, найденные при раскопках, свои работы дарили городские умельцы и студенты-художники. На сегодняшний день музей кукол в Санкт-Петербурге собрал под своей крышей более 40 000 экспонатов.

Какие куклы живут в музее?

Жители этого удивительного музея очень разные. Есть здесь куклы старинные и современные, игровые и интерьерные, традиционные и самые необычные. Именно поэтому сюда можно прийти и с семьей, и со взрослыми друзьями – интересно будет в любой компании.

музей кукол в санкт петербурге

К слову, есть в этом музее одна таинственная комната, куда пускают только совершеннолетних. Это зал фривольных кукол. Согласитесь, это уже интересно: не каждый музей кукол может похвастаться такой «изюминкой».

Об экспозиции подробнее

В музее восемь тематических залов. Экспонаты в них выставлены не просто так, расположение их не бессистемно. Они сгруппированы для участия в театральных сценах, являющих зрителю фрагменты истории, реальной жизни или сказочные сюжеты.

Знакомство с выставкой начинается с зала, в котором куклы в национальных костюмах показывают, как проходили праздники на Руси, в чем заключались народные традиции и обряды. Здесь можно увидеть, как праздновали Рождество Христово, как гадали на Святки и как встречали ночь на Ивана Купалу. Кроме того, живут здесь и целые кукольные семьи, большие и дружные.

В зале сказки гостей ждет встреча с героями русских и зарубежных волшебных историй, как народных, так и авторских. Экспозиция организована так, что куклы располагаются как бы по спирали. Таким образом, зритель погружается в сказку все глубже и глубже.

музей уникальных кукол

Зал «Лесное царство» – место, где собрались животные и мистические обитатели сказок и преданий. Игра света и тени создает уголки солнечной березовой рощи и темной непролазной чащи. Здесь соседствуют герои добрые и не очень. Все они из разных историй, но, тем не менее, вместе уживаются хорошо, так что зал выглядит очень гармонично.

«Ушедшая Русь» – это экспозиция обрядовых кукол. Они сделаны из соломы и ткани, наряжены в традиционные народные костюмы. Они показывают, как жили наши предки. В центре этой выставки – символическое Древо жизни как символ всего чистого и святого, во что верили люди, а также бесконечности бытия.

«Гордость и слава Отечества» – выставка, которая сначала была временной, но несколько лет назад музей кукол в Санкт-Петербурге открыл ее как постоянную. Здесь представлены куклы-герои и стойкие оловянные солдатики, портретные куклы настоящих героев исторических сражений.

Театральный зал приютил кукол, которые когда-либо действительно участвовали в спектаклях либо были сделаны мастерами в определенных стилистических рамках. Здесь ростовые куклы и марионетки, «актеры» театра теней и пальчиковые мягкие игрушки, которые так часто может держать в качестве экспонатов маленький музей кукол в детском саду любого провинциального городка.

музей кукол спб

Зал интерьерной куклы демонстрирует салонных персонажей. Это и театральные куклы, и герои классической литературы или изобразительного искусства. Выполнены они из папье-маше и текстиля.

Галерея «Петербургская Першпектива» рассказывает об истории славного города на Неве. Здесь живут фарфоровые Романовы, литературные персонажи и герои современности: Евгений Плющенко, Николай Валуев и простая интеллигентная бабушка.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть героев, восхваляющих любовь и поклоняющихся Эросу. Это фривольные куклы из одноименного зала выставки. Наверное, это все же одна из причин, по которым Санкт-Петербургский музей – это музей уникальных кукол. Но, конечно же, необычность его не только в этом.

Детские программы в музее

Данный музей – это в первую очередь детский музей кукол. Обилие программ для детей в нем поражает воображение.

Во-первых, здесь можно отпраздновать день рождения. Маленькие гости знакомятся с куклами и даже учатся делать их своими руками. Предлагается также встреча с настоящим героем сказки и праздничное чаепитие. А еще имениннику в подарок от музея полагается сувенир.

Во-вторых, сотрудники музея часто проводят выездные экскурсии. Они приезжают в гости к школьникам, воспитанникам интернатов и детских домов и рассказывают о музее, выставках и истории кукол. Проводятся также и выездные мастер-классы, на которых малышей учат делать кукол своими руками. Кроме того, выездная программа предполагает, что зрители смогут осмотреть мини-музей. Куклы в нем, конечно же, представлены не все, но такая выставка все равно остается очень интересной.

музей кукол в детском саду

И, в-третьих, в музее проводятся игровые квесты для групп маленьких посетителей.

Отмечают здесь и другие праздники: устраивают семейные мероприятия, конкурсы и тематические игры и т. д.

Что еще предлагает музей уникальных кукол

На втором этаже музея находятся настоящие ремесленные мастерские. В одной из них рождаются колоритные куклы в национальных костюмах, в другой – светские персонажи. И на процесс создания можно взглянуть, если прийти на экскурсию.

Экскурсии здесь проводятся как индивидуальные, так и групповые, на русском и английском языках, общие и тематические. Кроме того, музей кукол предлагает уникальную программу – экскурсию в стихах. Есть здесь возможность и скачать простое приложение на свой смартфон и прослушать экскурсию аудиогида.

Музей проводит льготные экскурсии для детей из многодетных семей.

детский музей кукол

О льготах

А их здесь действительно много. По льготным билетам в музей кукол проходят сотрудники музеев и пенсионеры, раньше в них работавшие, журналисты, писатели и деятели культуры, инвалиды третьей группы.

Кроме того, здесь практикуются бесплатные посещения для детей до трех лет, детей-инвалидов, воспитанников детских домов, многодетных семей (в том числе и для обоих их родителей), студентов факультетов изобразительных искусств, ветеранов войн и блокадников.

Понедельник в музее – льготный день. Школьники, студенты и пенсионеры могут прийти на выставку совершенно бесплатно.

Согласитесь, такое обилие скидок впечатляет. Не всякий музей так заботится о своих посетителях.

мини музей куклы

Ценовая политика

Билет для одного взрослого в музее стоит 300 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров вдвое меньше – 150 рублей. Билет для детей с трех лет (дошкольников) стоит 100 рублей.

Льготное посещение тоже проходит при цене билета в 100 рублей.

Как добраться до музея

Экспозицию самых красивых кукол можно увидеть по адресу: улица Камская, дом 8. Добраться туда можно на маршрутном такси от станции метро «Василеостровская». Режим работы музея: с 10 утра до 6 часов вечера, без выходных.

И в заключение

Насколько бы далеким от детства, сказок и волшебства вы себя ни ощущали, этот музей сможет вас заинтересовать, а его посещение не оставит равнодушным. Если вы даже просто зайдете, полюбуетесь на кукольные личики, рассмотрите наряды и взглянете на те ситуации, в которых день за днем живут эти маленькие герои, вы уже не сможете относиться к куклам равнодушно. Вы проникнетесь особой атмосферой волшебства и, быть может, как в детстве, поверите, что куклы ночью оживают.

Оставьте небольшую заметку в своем ежедневнике «посетить музей кукол СПб», выкроите денек в рабочем графике и смело отправляйтесь на встречу со сказкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.