Давайте разберемся, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня?

В последнее время стали набирать популярность своеобразные рейтинги масштабности известных сооружений. Наверняка каждому из нас хоть раз попадалась инфографика, где были отмечены размеры разных архитектурных сооружений относительно друг друга. Действительно интересно, какие размеры имеют современные колоссы. Вот, например, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня? Давайте попробуем разобраться в этом.

что выше статуя свободы или эйфелева башня

Эйфель, или Как все начиналось

Александр Гюстав Эйфель имел немецкие корни, фамилия его предков звучала как Боникхаузен. В Дижон, область во Франции, где родился знаменитый инженер, они перебрались в начале XVIII века и сразу после переезда сменили фамилию на Эйфель - такое звучание было более приятно уху французов и, соответственно, легче в произношении. Это позже всему миру будет интересно узнать, какая высота Эйфелевой башни - творения инженера, а в детстве никто не мог разглядеть в Гюставе будущего гения. Ребенком он был совершенно неприметным, ничем не выделялся из толпы дижонских мальчишек. Детство знаменитого ученого прошло в живописной местности, где вся атмосфера была расслабленной и мало стимулировала к научной деятельности.

Студенческие годы

В провинции Дижон, где проживала семья инженера, находился лицей с техническим наклоном, его-то и окончил юный Гюстав. После решено было отправить одаренного мальчика в Париж попробовать свои силы в поступлении в политехническую школу - очень знаменитое и уважаемое заведение тех времен. Но, увы, Гюстава ждал провал, правда, не на технических дисциплинах, с этим у него все было отлично. Подвело нашего героя банальное красноречие. Вот чем он так и не научился владеть, хотя потом и был публичной персоной.

Пришлось поступать в другое заведение, под названием Парижская школа искусств и ремесел. Позже сам великий Эйфель сознается, что этот поворот судьбы был для него весьма удачен, и оценит годы, проведенные в этой школе. Основной акцент преподаватели делали на то, чтобы у студентов развивалась способность творить, а все технические моменты были лишь вспомогательным делом. Тогда еще никто не знал, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня, потому что эти сооружения на тот момент еще не существовали.

какая высота статуи свободы

Начало карьеры Эйфеля

Первой работой гения было место помощника в конструкторской фирме под названием «Шарль Невю». Его очень ценил работодатель и продвигал по карьерной лестнице. Компания эта производила мосты. На них в то время был огромный спрос, поскольку через всю страну активно прокладывались железнодорожные пути. Буквально через три года Гюстав стал компаньоном, но жалованье его не устраивало, и вскоре последовало расставание с работодателем. Человек, который еще не знал, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня, воспевал красоту конструкций из металла. Он был уверен, что в них заключается не только прочность, но и красота. Молодой инженер решил основать собственную компанию и продолжить заниматься строительством мостов.

какая высота эйфелевой башни

Идеи создания шедевров

Так получилось, что Эйфелю пришлось покинуть родину на целых три года. В стране начались нападки критиков на инженера и его сооружения, поскольку он был первым, кто стал возводить мосты определенным способом. Инженеру пришлось выслушать довольно много неприятных вещей. В то время во Франции произошло несколько обвалов железнодорожных мостов, в результате которых было много жертв, тут и началась настоящая травля.

Там же, в путешествии, у Гюстава и появится идея создания самого знаменитого сооружения Франции. Возможно, тогда инженер еще не представлял, какой будет высота Эйфелевой башни в метрах, но он уже точно знал, какой именно должна быть ее конструкция. На создание башни такого типа гений был вдохновлен исследованиями швейцарского врача, которому удалось изучить строение бедренной кости человека и установить: наличие множества хрящиков распределяет нагрузку таким образом, что эта совсем не толстая кость способна выдерживать все тело. В результате гениальной задумки появилось самое высокое здание мира на тот момент - Эйфелева башня. Ее конструкция разработана так гениально, что за более чем столетнюю историю она не нуждалась в капитальном ремонте.

высота эйфелевой башни в метрах

«Дочки» Эйфеля

Что может быть общего у американцев и французов? Оказывается, национальные символы, статуя Свободы ведь тоже была создана по чертежам знаменитого Эйфеля. Наверное, не все знают, какая высота Статуи Свободы. Она составляет 93 метра, а вот ее французская сестрица намного выше - аж 324 метра. До сих пор остается загадкой, как одному человеку удалось создать столь прекрасные сооружения, ставшие символами стран. Причем сделать это не из благородного мрамора или золота, а из простого металла. Неважно, что выше - статуя Свободы или Эйфелева башня, важно то, что Гюстав Эйфель создал не просто конструкции, он создал символы эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.