Минтай в сметане: рецепт приготовления

Зачастую минтай незаслуженно относят к самой низкой категории рыб. Однако в действительности в нем содержится огромное количество йода, аминокислот и селена. Так что баловать свою семью блюдами из минтая следует как можно чаще. Тем более что по своей стоимости он намного доступнее других морепродуктов с такими же качествами.

Но как же приготовить эту рыбку так, чтобы она получилась по-настоящему вкусной и полезной? Запросто! Например, можно подать к столу минтай в сметане - очень ароматное и нежное сочетание.

Описание

На самом деле эта рыба считается одной из самых доступных. Но несмотря на относительную дешевизну, минтай несет в себе громадную пользу. Правда, многие кулинары относятся к нему настороженно. А все потому, что блюда из него при неправильной обработке частенько выходят чересчур сухими. Но в действительности все зависит от рецептуры и технологии приготовления угощения. К примеру, минтай в сметане получится прекрасно даже у начинающих хозяек.

Простой рецепт минтая в сметане

На первый взгляд абсолютно простой кисломолочный продукт способен стать изумительной добавкой к суховатой рыбке. Минтай в сметане всегда получается невероятно сочным, аппетитным и нежным. К тому же он чрезвычайно быстро готовится, да и еще с небывалой легкостью. Всего полчаса свободного времени, капелька стараний, и вы творец замечательного угощения.

Секреты приготовления

Для того чтобы приготовить вкусный минтай в сметане, не требуется каких-то особых навыков. Тем более что, как правило, продается эта рыбка чаще всего в виде разделанных замороженных тушек без головы и внутренностей. Это существенно упрощает процесс подготовки рыбы и значительно сокращает время приготовления в целом. Но все же знать некоторые особенности необходимо каждой хозяйке, решившей состряпать это аппетитное лакомство своими руками.

  • Не пытайтесь разморозить тушку в микроволновке или горячей воде. Минтай и без того лишен сочности, а из-за резкого колебания температуры он и вовсе превратится в сухой кусок мяса. Лучше всего дать продукту разморозиться естественным путем, поместив его в холодильник. Только так вы приготовите по-настоящему сочный деликатес.
  • В обязательном порядке срежьте с тушки плавники. Удобнее всего сделать это с помощью кухонных ножниц.
  • Вымывая рыбку, очистите ее от черной пленки, находящейся внутри. Если пренебречь этим правилом, то блюдо может получиться горьким.
  • Тушить минтай в сметане принято кусочками, а не целиком.
  • Угощение получится гораздо вкуснее, если перед приготовлением рыбку замариновать. Для этого лучше всего воспользоваться соком лимона, разнообразными специями и пряными травами: к примеру, базиликом, розмарином, петрушкой или бадьяном.
  • Перед дальнейшей обработкой рыбку желательно обжарить в мучной панировке.

Минтай, тушенный в сметане, может быть очень разнообразным. А все благодаря использованию различных технологий и ингредиентов.

Как разделать рыбу

Если вы приобрели замороженную разделанную тушку, то в качестве предварительной обработки вам потребуется всего лишь дать ей оттаять, после чего вымыть и очистить от темной пленки. Потом, воспользовавшись кулинарными ножницами либо небольшим острым ножом, необходимо удалить боковые и спинной плавники.

Затем тушку нужно разрезать поперек хребта на несколько кусочков. Кстати, еще одно достоинство минтая кроется в практически полном отсутствии мелких косточек.

В завершение тушку нужно обсушить, промокнув бумажными салфетками или полотенцами.

Теперь, когда рыбка разделана, можно приступить к ее дальнейшей обработке.

Рецепт минтая в сметане с морковью и луком

Это блюдо готовится на сковороде. Получается минтай очень нежным, сочным и превосходно сочетается с овощами. А поскольку в угощении их довольно-таки много, то можно обойтись и без дополнительного гарнира.

Для приготовления деликатеса вам потребуется:

  • 1,5 кг минтая;
  • 400 г репчатого лука;
  • 200 мл воды;
  • 0,5 л сметаны;
  • столовая ложка сока лимона;
  • 2 яйца;
  • 400 г моркови;
  • 50 г сливочного масла;
  • 80 г муки;
  • соль и специи для рыбы;
  • растительное масло для обжаривания.
Как приготовить минтай в сметане с морковью и луком

Ход действий

Как и полагается, первым делом подготовьте рыбу, устранив все ненужное и разрезав ее на кусочки. Кстати, если в ваших запасах имеется целый минтай, то при его разделке не выбрасывайте печень - она станет отличным дополнением к другим блюдам. Толщина кусочков должна быть примерно 3 сантиметра.

В глубокой пиале смешайте растительное масло, лимонный сок и специи. Затем поместите в эту смесь филе и тщательно перемешайте так, чтобы каждый кусочек хорошо промариновался. В таком виде оставьте рыбу на полчаса.

Как приготовить минтая в сметане

Овощи вымойте и очистите. Лук нарежьте мелким кубиком, морковь натрите на крупной терке.

Яйца вбейте в отдельную посуду и слегка разболтайте. Добавьте к ним немного воды и соли по вкусу. Сюда же отправьте муку - ее лучше всего заранее просеять.

Поставьте сковороду на средний огонь и нанесите на нее тонкий слой масла. Кусочки минтая обмакните в кляр и выложите на раскаленную поверхность. Обжарьте рыбку с обеих сторон до появления золотистой корочки.

Теперь выложите на сковороду подготовленные овощи и сбавьте мощность. Посолите и поперчите смесь.

Добавьте в сметану воду и растопленное сливочное масло, хорошенько перемешайте. Этой массой залейте рыбу, после чего накройте крышкой и тушите полчаса.

Этапы приготовления минтая с морковью и луком в сметане

Готовое блюдо желательно посыпать мелко нашинкованной зеленью.

Этот рецепт минтая в сметане с луком и морковью считается самым популярным. А все потому, что рыбка, приготовленная таким способом, получается необычайно деликатной и сочной. Овощи безупречно дополняют угощение, придавая ему неповторимые вкусовые акценты.

Рецепт минтая, тушенного в сметане с морковью и чесноком

Пикантный соус идеально дополняет морскую рыбу. Готовое блюдо обладает уникальным вкусом и неповторимым ароматом.

Для приготовления вам понадобится:

  • 400 г филе рыбки;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 20 мл оливкового масла;
  • 100 г укропа;
  • крупная морковка;
  • 150 мл сметаны;
  • соль и специи на ваше усмотрение;
  • столовая ложка сока лимона.

Процесс займет приблизительно полчаса.

Способ приготовления

Как обычно, сначала разделайте рыбку на филе и нарежьте порционными кусочками.

В глубокой посуде соедините оливковое масло, свежевыжатый сок лимона и выбранные специи. Замаринуйте кусочки рыбы в этой смеси, оставив филе на полчаса в сторонке.

Приготовление сметанного соуса для минтая

Вымытый и обсушенный укроп мелко нашинкуйте. Морковь натрите на крупной терке. А чеснок пропустите через пресс или измельчите другим удобным для себя способом.

Добавьте в сметану раздавленные зубчики и нарезанный укроп. Если она слишком густая, разбавьте ее небольшим количеством теплой воды.

Филе минтая отправьте на раскаленную сковороду и слегка припустите до получения золотистого оттенка. Затем добавьте к нему натертую морковь, обжарьте еще в течение нескольких минут. А теперь залейте блюдо приготовленным сметанным соусом и тушите на маленьком огне 20 минут под крышкой.

В результате у вас получится необычайно вкусное пикантное угощение. Вместо гарнира к приготовленному минтаю в сметане с морковью лучше всего подать свежие овощи или картофельный салат. Этот деликатес непременно понравится вашим гостям и родным.

Классический рецепт минтая в сметане

Минтай под сырной шапкой в духовке

Это один из самых простых способов приготовления рыбы. Для создания целого гастрономического шедевра достаточно лишь должным образом подготовить продукты, поместить их в специальную форму и отправить в духовку. Кстати, агрегат можно включить сразу, чтобы температура была стабильной.

Минтай с луком и сметаной - беспроигрышное сочетание, достойное любого застолья. Из такой композиции можно составить множество необычных блюд, дополнив ее всего лишь несколькими ингредиентами и пряностями.

Для приготовления этого кулинарного чуда вам потребуется:

  • 0,6 кг минтая;
  • 10 г сушеного укропа или орегано;
  • 100 мл молока;
  • крупная головка лука;
  • 200 мл сметаны;
  • вдвое меньше твердого сыра;
  • 20 мл растительного масла;
  • соль и другие приправы.

Как запечь

Нарежьте предварительно подготовленную тушку кусочками и переложите их в форму, смазанную растительным маслом.

Добавьте к сметане молоко, соль, сушеную зелень и подобранные специи. Сыр натрите на самой мелкой терке. По желанию вы можете добавить его в заправку или же покрыть им блюдо, сделав таким образом аппетитную корочку.

Как приготовить минтая в сметане в духовке

Приготовленным соусом покройте кусочки рыбы. Отправьте форму в духовку на полчаса при 190 градусах.

По этому рецепту вы можете приготовить и целые тушки минтая. Вам нужно будет лишь увеличить время термообработки на 10 минут, а в остальном процесс должен остаться неизменным.

Готовое блюдо можете дополнить дольками свежих овощей или веточками любимой зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.