"Свобода, Братство, Равенство!" - национальный девиз Французской Республики

Французская Республика – это одно из первых государств в Европе, которое упразднило традиционную монархическую форму правления и тем самым дало толчок большим изменениям в общественном сознании людей многих стран.

Экономические предпосылки французской революции

К возникновению Французской Республики привела революция, которая продолжалась с 1789 по 1794 годы. Причинами революции можно считать глубокий социальный и экономический кризис, поразивший Францию в тот момент. В стране главенствовала абсолютная монархия, и она не могла решить все проблемы, защищая лишь интересы привилегированной верхушки общества. История государства Франции всегда была историей королевского правления, но к 1789 году стало ясно, что дальше так продолжаться не может. Крупная земельная аристократия правила страной, было огромное количество крестьян, которые экономически зависели от феодалов. Между тем начиналось развитие промышленного производства, необходимы были рабочие для заводов. Свобода, равенство, братство по-французски понимались как возможность для простого человека работать не только в селе, но и в городе.

свобода, братство, равенство

К тому же, крестьяне продолжали разоряться, в то время как монарх и его приближенные опустошали казну для своих развлечений. Этот факт вызывал огромное недовольство в народе.

Духовные предпосылки французской революции

Французская революция была подготовлена трудами просветителей восемнадцатого века. Такие философы, как Вольтер и Ларошфуко, выступали с проповедью выдающихся качеств человеческого разума. Они считали, что главный смысл преобразований общества – это свобода, братство, равенство. Все люди должны иметь равные права, независимо от того, какого они сословия и какое у них финансовое состояние. Недопущение эксплуатации одной части народа другой, отмена крепостного права – вот те основные принципы, которые продвигали французские просветители.

Движущие силы революции

Французская революция была подготовлена тремя основными силами. Первой из них можно считать французских крестьян, которым было очень тяжело платить феодальные повинности, второй считается население города – ремесленники, рабочие, в общем, трудовой народ. Третьей силой можно считать буржуазию, которая владела промышленными предприятиями и занималась предпринимательством. Все их объединил девиз Франции: "Свобода, братство, равенство".

свобода, равенство, братство по французски

Все эти силы были едины в том, что короля надо отстранить от власти и дать народу конституцию, в которой были бы обозначены права человека и гражданина. Но существовали и разногласия. Так, представители буржуазии считали, что свобода, братство, равенство хороши до определенного момента, а потом можно начинать сосредоточение капиталов и богатств в одних руках.

Ход революции. Генеральные Штаты

Король Людовик XVI решил, что, в связи со сложной финансовой и экономической ситуацией в стране, нужно собрать Генеральные Штаты, и поручил заниматься этим министру Неккеру. 5 мая 1789 года они были собраны, руководил ими министр Мирабо. Он считал, что лозунги французской революции могут испугать большую часть населения, поэтому надо идти на союз короля, духовенства и народа. Но потом оказалось, что король не хочет идти на уступки и проводить реформы. Более того, он попробовал разогнать Генеральные Штаты, которые к тому времени превратились в Национальное собрание. Девиз Франции "Свобода, равенство, братство" оказался подходящим не для всех.

свобода, равенство братство это лозунг

Поскольку министр Мирабо отказался распустить собрание, в Париж были введены иностранные войска, состоявшие из немецких и шведских наемников. Был отправлен в отставку министр Неккер, и это послужило толчком для начала масштабного народного восстания. «Свобода, братство, равенство!» - кричали парижане, которые захотели свергнуть всемогущего монарха.

Взятие Бастилии

14 июля 1789 года считается выдающейся датой в истории Франции. В этот день на штурм тюрьмы, то есть Бастилии, пошли восемьсот парижан, с ними были еще двое русских.

Бастилия считалась изначально тюрьмой для аристократов, но потом, во времена Людовика Шестнадцатого, из нее сделали обычную тюрьму. Ее особенностью были сносные условия содержания, здесь заключенные имели возможность работать и читать. В основном Бастилия пустовала - на момент ее взятия в ней содержалось всего семь узников.

девиз франции свобода братство равенство

Взятие Бастилии было во всем мире воспринято как торжество свободы и справедливости. Многие считали, что свобода, братство, равенство после разрушения этой тюрьмы наконец-то стали явью.

Торжество республики

В это время муниципалитет Парижа был отменен, и городом стала править Коммуна, которая считала, что подчиняется только Национальному собранию. Под давлением народных масс в августе представители духовенства и дворяне отказались от своего привилегированного статуса. 26 августа появилась знаменитая Декларация прав человека и гражданина. Свобода, братство, равенство стали ее ключевыми понятиями. Признавалась свободная воля каждой личности, ее право на самоопределение. Многие налоги были отменены, и крестьяне вздохнули свободно. Отменили церковную десятину и обязательную уплату налога феодалам.

французская революция

Король Людовик Шестнадцатый стал заложником новых властей, а его брат и другие представители французской знати эмигрировали. 20 июня 1791 года королевская семья пробовала убежать за рубеж на карете, но потерпела неудачу, и ее вернули обратно.

Свержение монархии и воцарение Республики

В августе 1792 года проходили выборы в Национальный конвент, обстановка была неспокойной. 20 сентября произошло его первое заседание, и первым же указом была упразднена монархия.

история государства франции

Вскоре король Людовик был казнен, и началась война Франции с другими странами. "Свобода, равенство, братство" - жетон с этими надписями хотели видеть у себя жители других стран. С первого февраля Франция начала войну с Великобританией. Английский министр Питт Уильям Младший начал экономическую блокаду Франции, и это сказалось на состоянии страны. Во Франции начался голод и восстания против военной мобилизации. Потом начали враждовать друг с другом якобинцы и жирондисты, две партии в Конвенте. Один из ведущих революционеров Дантон создал Комитет общественного спасения, который несколько лет эффективно решал экономические и политические вопросы.

Крестьянская реформа

В 1792 году Конвент инициировал проведение крупной реформы по переделу земли в пользу крестьян. Крестьяне получили и другие привилегии. Они поняли, что главный девиз французской республики – это помощь трудящимся города и работникам сельского хозяйства. Все феодальные повинности были отменены, имения дворян–эмигрантов были поделены на небольшие участки и продавались, так что их могли купить даже не очень зажиточные крестьяне. Эта реформа крепко связала крестьян с революцией, и они больше не мечтали о реставрации монархии.

Земельная реформа оказалась самой стойкой во французской истории, и новое административное деление Франции осталось надолго, в то время как центральная вертикаль власти была неустойчивой.

Дальнейшие изменения властной структуры Франции

В 1794 году страной управлял Робеспьер и Комитет общественного спасения. Робеспьер казнил Эбера и других революционеров. 27 июля режим Робеспьера был ликвидирован, и его отправили на гильотину.

Конвент был разогнан в 1795 году, и роялисты–эмигранты стали искать пути для возврата на родину. Свобода, равенство, братство по-французски понимались ими как возможность вернуть себе часть былой власти.

28 октября 1795 года начала свое существование новая французская республика. Во главе ее стояла Директория. В это время Франция вела захватнические войны в Европе, и Директория всячески пыталась найти средства для продолжения войны.

девиз франции свобода равенство братство

В конце 1795 года граф Баррас привлек для подавления восстания в Париже молодого генерала Наполеона Бонапарта. Бонапарт считал, что "Свобода, Равенство, Братство" – это лозунг французской черни, которую нужно заставить замолчать. Его брат – Люсьен Бонапарт – был умным и дальновидным политиком, который помогал Наполеону захватить власть.

16 октября Наполеон с войсками пришел в Париж, и там посчитали, что это символы французской революции. Поэтому его встретили с восторгом. При правлении Бонапарта Директория создала вокруг Франции серию государств-сателлитов, которые поддерживали царящий в ней режим. Территория страны стала больше, а во главе ее появился новый сильный лидер – Наполеон Бонапарт.

Смысл французской революции состоял в том, что она окончательно свергла феодальный строй и помогла воцарению капитализма. Она была самым сильным потрясением восемнадцатого века, и с ее помощью были достигнуты коренные преобразования общественного строя страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.