Лягушка чем питается? Виды лягушек. Лягушка в природе

Лягушки, ассоциирующиеся у каждого человека с громким кваканьем и теплым временем года, относятся к бесхвостым - крупнейшему отряду земноводных. Средой обитания одних особей является исключительно суша, другие виды лягушек признают обитание только в воде, некоторые - и то и другое. Также существуют древесные лягушки, живущие на деревьях и способные планировать на дальность до 15 метров.

лягушка чем питается

Наиболее комфортными для представителей земноводных являются места с повышенной сыростью – влажные леса, луга, болота, берега пресноводных водоемов. Почти каждый земной уголок заселен этими глазастыми созданиями, которых на планете насчитывается более 5 000 видов. Наибольшая плотность зафиксирована в тропической зоне. Многим любителям природы всегда было интересно: какая она, лягушка? Чем питается? Где живет?

Внешнее описание лягушки

Лягушки характеризуются коротким туловищем. Отсутствие шеи как таковой позволяет бесхвостому животному только слегка наклонять голову, в верхней части которой расположены два выпученных глаза и ноздри. Чем питается лягушка в водоеме? Какой образ жизни ведет? И почему часто моргает? Органы зрения лягушки защищены веками: верхним - кожистым - и нижним - прозрачным и подвижным. Частное моргание, характерное для них, обусловлено защитой от пересыхания поверхности глаз, которые смачиваются влажной кожей век. Данная особенность вызвана наземным образом жизни лягушки. Для сравнения, рыбы – постоянные жители влажной среды - не имеют век, поэтому не моргают вообще. Зрительной особенностью лягушек является их способность одновременно видеть все происходящее впереди, вверху и сбоку. При этом никогда, даже во время сна, они не закрывают глаза надолго.

Снаружи, за каждым глазом, расположено внешнее ухо, обтянутое кожей - барабанная перепонка. Внутренний орган слуха лягушки размещен непосредственно в черепной коробке.

Свойства кожи лягушки

Воздух зеленая лягушка вдыхает легкими, которые у нее слабо развиты, и кожей, имеющей огромное значение в дыхательном процессе. Для этого вида земноводных абсолютно сухая среда является губительной, так как вызывает пересыхание кожи и верную гибель в результате этого. В водной среде лягушка целиком переходит на дыхание кожей.

Наши предки считали, что лягушачья кожа обладает бактерицидными свойствами, поэтому бросали этих животных в молоко, чтобы оно не прокисло. К слову, лягушка вообще не пьет, а вода из внешней среды проникает в ее организм с пищей и через кожу, которая, благодаря кожным выделениям слизистой консистенции, постоянно влажная. Исходя из вышесказанного, возникают вопросы: "Чем же среди остальных представителей фауны выделяется обыкновенная лягушка? Чем питается? Как охотится на добычу?"

У лягушки хорошо сформированы конечности, каждая из которых состоит из трех основных отделов, сцепленных между собой при помощи подвижных суставов. В передних лапках это плечо, предплечье и кисть, заканчивающаяся 4-мя пальцами (пятый - недоразвит). Задняя часть состоит из стопы с 5-ю пальцами, соединенными между собой плавательными перепонками, голени и бедра. Задние ноги, играющие основную роль при движении, в несколько раз сильнее и длиннее передних, в то время как передние конечности служат своего рода смягчающими амортизаторами при прыжках.

Температура тела земноводного напрямую зависит от температуры внешней среды, повышаясь в теплое время и понижаясь в холод. Как и рыбы, лягушки являются хладнокровными животными. Поэтому при похолодании они теряют активность и стремятся укрыться в более теплом месте, а в зимнее время впадают в спячку.

Лягушка: чем питается

Рацион этих бесхвостых достаточно обширен и состоит из особей, ее окружающих. Поэтому путем логического мышления и внимательных наблюдений можно понять, чем питается лягушка в водоеме. В основном это жуки, комары, мухи, пауки, червяки, улитки, гусеницы, мелкие ракообразные и иногда мальки рыбешек.

чем питается лягушка в водоеме
Некоторые из жертв имеют твердый панцирь, с которым лягушка справляется при помощи зубов. Охотятся лягушки исключительно на подвижную добычу, сидя в укромном месте и терпеливо подстерегая будущий обед. Заметив потенциальную жертву, охотница молниеносно выбрасывает изо рта длинный широкий язык, к которому та прилипает.

Лягушка: виды

Бесхвостые земноводные делятся на три вида: лягушки, жабы и квакши.

Лягушкам свойственна гладкая, слегка бугорчатая кожа, плавательные перепонки на задних конечностях и расположенные на верхней челюсти зубы. Самый солидный представитель этого вида - лягушка-голиаф, преимущественно обитающая в Западной Африке. Длина ее составляет до 1 метра, а вес - около 3 кг. Впечатляющие размеры! Поражает взор такая лягушка. Чем питается столь крупная особь, способная совершать прыжки на расстояние до 3 метров? Лягушка-голиаф питается своими маленькими собратьями, пауками и скорпионами и способна прожить до 15 лет. Отсутствие у нее голосового резонатора компенсировано отличным слухом.

Размер самых маленьких лягушек, обитающих на Кубе, составляет от 8,5 до 12 мм.

Прудовая лягушка

В центральных районах Европы наиболее распространена прудовая зеленая лягушка, отличающаяся от своих собратьев разве что меньшим размером.

зеленая лягушка
Брюшко, лишенное пятен, имеет белый или желтоватый цвет, окрас спинки – серо-зеленый или ярко-зеленый. Излюбленное место обитания – небольшие водоемы со стоячей водой и околоводной флорой. Предпочитает дневной образ жизни, комфортно себя чувствует как на суше, так и в воде, что позволяет ей в равной мере потреблять кислород через кожу и легкие. Для передвижения по суше использует быстрые прыжки, от опасности старается укрыться в водоеме. Из зимней спячки обычно выходят в апреле-мае, когда внешняя температура составляет 12 оС тепла, а температура воды – 10 оС. В
головастик лягушки
начале пробуждения их активность невысокая, через две-три недели, по мере прогревания воды, в водоеме начинается размножение. Одна самка может откладывать до 3000 икринок, из которых в течение недели развивается личинка лягушки. Полный цикл ее перевоплощения во взрослую особь составляет около 2 месяцев.

Жизнь лягушки в природе

Головастик лягушки питается микроскопическими водорослями, чуть позже - личинками насекомых. Половой зрелости лягушки достигают на третьем году жизни. Продолжительность их жизни в природных условиях достигает 6-12 лет. С наступлением похолодания лягушки уходят на зимовку, предпочитая зарываться в ил. Иногда могут прятаться на суше, допустим, в норе грызунов. К примеру, травяные лягушки проводят зимовку на дне незамерзающих водоемов, в истоках ручьев и рек, собираясь десятками и сотнями особей. Остромордая лягушка для зимовки выбирает трещины земной коры.

Жабы и квакши: отличия

Жабы характеризуются отсутствием зубов и покрытой бугорками кожей, которая темнее и суше лягушачьей. Самая большая в мире особь - жаба-ага - также является одной из самых ядовитых среди своих собратьев.

виды лягушек
Ее вес может достигать 2 кг. Самая маленькая жабка имеет длину 2,4 см. Представители этого вида предпочитают существование на суше, спускаясь к воде лишь в брачный период.

Квакши являются самыми мелкими представителями из трех описываемых видов лягушек. От остальных отличаются наличием на пальцах расширенных дисков, помогающих им вскарабкиваться вверх. Некоторые виды умеют летать, что помогает спасаться им от врагов.

Удивительные виды лягушек

Как и у многих представителей фауны, среди лягушачьих есть уникальные экземпляры.

Так, в Индии существует радужная лягушка, являющаяся предметом поклонения. Обитает она в доме Реджи Кумара. Необычность ее заключается в постоянно меняющейся окраске, привлекающей большое количество людей, которые хотят посмотреть на данное чудо и помолиться ему.

Внутреннее строение лягушки легко можно изучить по вымирающему ее виду – Hyalinobatrachium pellucidum. Иначе она называется стеклянной, или прозрачной, так как сквозь кожу можно увидеть ее внутренности.

Из древолазов Центральной и Южной Америки хочется выделить красящего древолаза, в частности, его синий подвид. В отличие от остальных собратьев, он проявляет активность даже в дневное время и почти всегда имеет яркую окраску.

личинка лягушки
Многие древолазы находятся на грани вымирания. Древолазы в некоторой мере ядовиты, чем успешно пользовались американские индейцы, используя их яд для своих стрел.

Вьетнамская болотная лягушка, обитающая в тропических и субтропических лесах, часто является предметом домашней экзотики, в стоимостном выражении оценивается от 45 до 75 долларов. Ее также называют моховой в связи с необычной структурой кожи, внешне напоминающей скальный мох. Также данная внешность является отличной маскировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.