Трезубец Украины: древний символ на службе государства

Изображения этого символа в Украине можно встретить повсеместно. Начиная с того, что главный трезубец Украины – это малый герб, утвержденный законодательно и конституционно Верховной Радой (1992). Он, наряду с гимном и флагом, является символом государственности и состоит из английского щита синего цвета с золотистой каймой и золотого символа. Большой герб Украины трезубец также включает, однако его изображение еще не утверждено окончательно. Оно существует пока лишь в качестве проекта.

История трезубца Украины

история трезубца украины
Сам символ – один из древнейших, известных человечеству. Считается, что это – атрибут силы и власти. В античные времена он символизировал могущественного Посейдона. Именно с трезубцем до нас дошли многие известные изображения данного божества. В Индии – это оружие Шивы, многорукого бога. Зачастую Шива изображался с этим оружием в руках. В буддийской традиции – атрибут высшей власти.

В культуре древних славян - знак, символизирующий триединство мира: Явь, Навь, Правь. А в эпоху Киевской Руси – герб князя Владимира, считающегося одним из величайших правителей в мире, основоположника православной Руси. Тогда же символ становится и государственным знаком. Его повсеместно можно было увидеть на монетах и печатях.

Различные версии

Самая вероятная из теорий происхождения трезубца – изображение сокола, падающего на свою добычу. Это был и фамильный знак Рюриковичей, означающий независимость, свободу, силу.

Другие исследователи видят в нем условное изображение якоря, бывшего символом народов, проживающих возле Черного, а также Азовского морей. Тема Рюриковичей представляется наиболее актуальной. Подтверждение тому – находки археологов: изображения времен первых Рюриковичей, где видим того же сокола. Подобные символы видим и на некоторых английских монетах той эпохи (10 век). Еще одна версия – происхождение от хазарского двузубца. Например, печать Святослава, умершего в 972. На ней также был изображен двузубец.

трезубец украины

Что означает трезубец Украины?

При образовании Украинской Народной Республики (1917) вопрос с флагом и его цветами был решен относительно быстро. А вот с гербом дело застопорилось. Предлагалось несколько вариантов. Желтый лев на голубом фоне. Лев и Архангел Михаил. Казак с мушкетом. Золотой одноглавый орел, и другие варианты. Грушевский, председатель Рады, отмечая, что страна не имела постоянного герба, выделил трезубец Украины, как основной проект. А с конца 1917, когда был утвержден образец первого кредитного билета, на нем находились отпечатки символа. Трезубец Украины в 1918 располагался и на военно-морском флаге (в верхней части). В том же году принимается решение о принятии герба Украинской Народной Республики, где центральное место также занимал данный символ. Он же установлен в качестве центральной части государственной печати УНР.

что означает трезубец украины

В 1918 герб государства Украинского содержал в себе изображение трезубца в верхней части, над казаком с мушкетом.

Кстати, в Советской Украине прекратили использование данного символа, и он возрождается только с обретением государственной независимости в 1992.

Современные трактовки символа

Современный трезубец Украины – неотъемлемый символ независимости и государственности. Он также является символом боевого духа украинцев в борьбе против всевозможных оккупантов на протяжении многих веков. Нельзя забывать, что Украина во все времена (практически до последнего столетия) находилась под гнетом различных государств. И только лишь в последние десятилетия обрела, наконец, подлинный суверенитет.

Христианская трактовка символа

С появлением и распространением христианства трезубец приобретает более религиозное значение и ассоциируется с символом Святой Троицы, представляя единство Отца, Сына, Святого Духа. Такая трактовка наиболее актуальна у православных христиан и католиков, которые проживают на территории Украины. Для науки представляется сомнительной данная позиция. А смысл, вложенный в первоначальный древний символ – заимствованным. Что не умаляет достоинств самой православной и католической веры.

Зашифрованное слово

В период становления Украины как независимого государства важную роль играло придание уже существующим символам некоего нового, мистического смысла. Так произошло и с трезубцем в Украине. Некоторые стали считать, что в самом символе зашифровано слово «Воля», то есть – свобода (по-украински). Данная трактовка помогала осознавать себя причастным к определенной общенародной и национальной идее борьбы за светлое будущее украинского народа.

герб украины трезубец

Как бы там ни было, трезубец был и остается магическим символом, одним из самых древнейших, своеобразным оберегом от злых сил для его носителя, своеобразным охранным амулетом, предназначенным оберегать человека, социум, страну в целом от посягательств на их свободу и независимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Больше похож на падающую ворону. В истории этого государства нет фактов, которые бы доказывали, что государство ведёт независимую от кого-либо политику, например как Россия. Россия, по моему мнению, даже вероисповедание приняло наперекор Западу, православие, а не католицизм. И отстаивало своё право на православие в многочисленных войнах, но никогда не собиралась пресмыкаться перед Западом, в отличие от Украины, на западе которой появилась унитарная смесь вероисповеданий, православной и католичес
Копировать ссылку
3
Если символ ассоциируется с борцами, которые зверски убивали людей, в том числе мирных, лишь за то что они русские, комсомольцы или учителя до 1956года, это дренной символ. К тому же украина нормально жила только при коммунистах, да в двадцатые годы в Донецко-Днепропетровской республике. И похож этот символ не на атакующего сокола, а на подбитую ласточку.
Копировать ссылку
-1
ума нет считай калека ....жаль тебя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.