Валерия- имя, происхождение имени.

Имя Валерия пользуется популярностью во всем мире. Это звучное имя понятно по произношению как европейцам, так и жителям Азии и восточной Европы. Возможно, именно эта универсальность произношения, наряду с красотой звучания обеспечила имени такую популярность.

Латинские корни

Это женское имя произошло от мужского как производное. Валерия –имя, происхождение которого можно отследить в историческом контексте. Мужское имя Валерий, от которого оно было образовано, появилось в Римской империи в качестве родового Валериус. Имя образовано от латинского слова «вале», что означает «быть здоровым», как и от «валео»- «быть сильным, здоровым». В основе этих

валерия история происхождения имени
латинских слов лежит корень из языковой группы индоевропейских языков. Стоит отметить, что именно этот корень дал начало и иным именам - Валентин, Валентина, Вальдемар. Наиболее распространенный вариант перевода и раскрытия значения имени Валерия- сильная, выносливая, бодрая. Мужской вариант - Валерий - неоднократно упоминается в документальных свидетельствах того времени. Женщин в римской империи называли мужскими именами: в детстве - отца, позже - мужа Валерия. История происхождения имени отмечает этот факт как наиболее вероятный.

Интерес к нему вновь возник в 20-30-е годы прошлого века, когда самым популярным женским именем стало Валентина, что повлекло популярность и схожих имен, таких как Валерия и Валерий. С этих пор оно достаточно распространено, хотя и не входит в десятку наиболее популярных.

Валерия –имя, происхождение которого интересно еще и тем, что существует как в католическом, так и в православном календаре. Правда, во втором случае оно звучит немного по иному - Калерия, и ассоциируется с мученицей Калерией Палестинской.

Варианты произношения

Имя Валерия может произносится по-разному и включает различные варианты уменьшительно-ласкательных форм. На французском оно звучит как Валери, на

имя валерия происхождение и значение
итальянском - Валериа, английском - Вэлери, еще один европейский вариант - Валериана. Сокращенные варианты имени - Лера, Риана, Леруся, Лерик, Валя, Лерчик, Валька, а также мужской вариант с оттенком иронии - Валера. Как видите, все ограничивается только фантазией, а обладательнице этого имени скучать не приходится.

Знаменитые Валерии

Те, кто хочет знать про людей, носивших имя Валерия, происхождение имени может прослеживаться в его обладательницах. Так, известно, что жену римского императора Клавдия звали Валерия Мессалина. У императора Диоклетиана была дочь Валерия, жена Галерия, в честь которой была названа одна из провинций. В советский период была известна

валерия имя происхождение
украинская актриса Валерия Заклунная. Валерия Мухина была известным психологом, изучавшим развитие личности. Валерия Ларина - художница советского периода, работавшая в Петербурге, в основном в жанре портрета. Сейчас на сцене театров и концертных залов тоже неоднократно звучит это имя, стоит только упомянуть певицу Валерию, актрису театра и кино Валерию Ланскую, телеведущую Леру Кудрявцеву, пианистку и композитора Валерию Ауэрбах.

Таинственная трактовка имен

Имя Валерия: происхождение и значение позволяют астрологам и эзотерикам составлять свое видение этого имени и того, что оно в себе несет. Традиционная трактовка уже сформировалась, поэтому можно озвучить основные параметры личности, которые связывают с ее развитием. Валерия - чувствительная натура, с детства ее настроение зависит от тонких и едва уловимых изменений мировосприятия. Она может проснуться не в духе, замыкаясь в себе и посылая взглядом искры недовольства, а через пару часов уже быть ласковой и сиять от счастья. Эти перемены не стоит принимать во внимание и пытаться их аргументировать. Положительными чертами Валерии можно назвать общительность, внутренний магнетизм, желание узнавать новое и радовать окружающих. Отрицательными чертами можно считать непостоянство в целях и желаниях. В личной жизни Валерия часто бывает ветреной, может увлечься и забыть о прежнем ухажере. Отношения чаще всего разрывает первой, быстро и решительно. В поведении непредсказуема, может сблизиться на первом свидании или же, наоборот, стать неприступной на долгие месяцы. Окружающие любят Валерию за отзывчивость, непосредственность, умение дружить и быть преданной.

Амулеты и символы Валерии

Люди часто связывают с именами и датами рождения особенные вещи, знаки, амулеты, не стало исключением и имя Валерия. Происхождение имени подсказало день ее именин- 20 июня. Камнями Валерии считаются изумруд, гранат, яшма. Цвета имени

имя валерия происхождение имени
перекликаются с окраской рекомендованных натуральных камней- красной, зеленой, синей, стальной. Зодиакальным знаком считается созвездие Водолея, а покровительствующая планета - символ женственности и загадочности Венера. Временем года такой чувствительной натуры не могла не стать весна, а цветком была наречена лилия.

Многие девушки увлекаются совместимостью имен и гороскопов, не стоит в стороне и Валерия. Имя, происхождение избранника живо интересует читательниц, поэтому стоит упомянуть, что наилучшей совместимостью для девушки Валерии обладают имена Антон, Борис, Анатолий, Семен, Евгений, а вот избегать рекомендуется Егора, Руслана и Петра.

Выбор имени ребенку

Происхождение имени Валерия для девочки может стать решающим в жизни, поэтому очень важно предварительно узнавать историю имени. При выборе его для ребенка

происхождение имени Валерия для девочки
также важно оценить благозвучность и сочетаемость с отчеством и фамилией. Те, кто уже выбрал имя Валерия, происхождение и значение знают назубок, ведь это имя обладает прекрасным потенциалом, здоровьем и силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.