Что означает симптом-ком в горле?

Если у человека болит горло, он обращается к лору, если болит желудок – к гастроэнтерологу, если беспокоит сердце – к кардиологу. Наша психология такова, что боимся мы больше того, чего не можем понять. Нередко пациентов беспокоит симптом ком в горле. Сразу же встает вопрос, с чем это связано. К какому специалисту обращаться? Давайте попробуем разобраться, что означает симптом ком в горле, проявлением каких заболеваний и состояний он может являться.

Поиск причины

Прежде чем отправляться к какому-то специалисту, нужно попробовать самостоятельно проанализировать свои ощущения. Важно оценить, с чем связано появление комка, когда возникает это состояние, какими дополнительными неприятными ощущениями сопровождается. Тогда специалисту будет проще выстроить алгоритм обследований и найти причину.

Исключаем самое страшное

Все мы становимся очень мнительными, когда речь заходит о нашем здоровье. Естественно, ощущение кома в горле наводит нас на мысли о каком-то новообразовании. Здесь нам поможет стандартный осмотр отоларинголога. Врач осмотрит глотку, возможно, проведет обследование с помощью эндоскопа и сможет определить, есть ли какие-то образования в горле. Скорее всего, опасение относительно рака горла не подтвердится, ведь когда опухоль достигает таких размеров, чтобы создавать ощущение кома, уже существенно нарушается общее состояние пациента.

Консультация отоларинголога

Причиной кома в горле могут быть различные заболевания горла. Увеличение миндалин при хроническом тонзиллите, гнойные пробки в горле могут вызывать чувство кома. Ряд бактерий носоглотки также может вызвать сходное ощущение, хотя при наружном осмотре воспалительный процесс может быть не заметен. В этом случае доктор, скорее всего, предложит сделать мазок из горла для определения патогенных организмов и их чувствительности к препаратам.

Консультация эндокринолога.

Если обследование у отоларинголога не помогло выявить причину этого неприятного симптома, придется продолжать поиски.

Если у человека воспалена щитовидная железа, ком в горле также может беспокоить. Дефицит йода, которому подвержена большая часть населения нашей страны, исключая приморские районы, приводит к нарушению главной функции щитовидной железы. Нарушается процесс выработки гормонов, железа увеличивается в размере. Правда, стоит отметить, что увеличение железы должно быть довольно значительным, чтобы вызвать ощущение кома. Железа может быть также не слишком увеличена, но уплотнена. Это тоже может приводить к подобным ощущениям. Врач-эндокринолог, скорее всего, предложит провести ультразвуковое обследование и направит на анализ крови для определения уровня гормонов щитовидной железы.

При правильном диагнозе и грамотном лечении неприятный симптом исчезнет довольно быстро. Главное, от чего стоит предостеречь пациентов, это самостоятельное употребление препаратов йода. Такое самолечение может нанести непоправимый вред здоровью. Лекарство должен назначать только специалист.

Визит к гастроэнтерологу.

Если ощущение кома в горле связано с приемом пищи, например, после еды ком в горле усиливается или уменьшается, возможно, корень проблемы в заболевании желудочно-кишечного тракта. В таком случае ощущение кома может сочетаться с изжогой, дискомфортом в области желудка, ощущением кислоты во рту.

Все болезни от нервов?

Если обследование у лора, эндокринолога и гастроэнтеролога не выявило причину, нужно отправиться на прием к невропатологу. Все мы знаем, что в моменты сильных переживаний может появиться ощущение кома в горле, перехватывает дыхание. В медицине даже существует понятие истерического комка. Симптом ком в горле может вызвать сильное эмоциональное потрясение или, наоборот, хронический стресс. Врач сможет провести обследование и, весьма вероятно, прием безобидных успокоительных средств снимет проблему.

Если симптом ком в горле действительно беспокоит в течение длительного времени, стоит посетить специалистов. Самолечение может привести к тому, что незначительное недомогание превратиться в серьезную проблему. Поэтому  важно вовремя позаботиться о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дискомфорт в горле уже 4 года, постоянный, врачи ничего не находят( только у гастроэнтеролога не была) бывает сильно сдавливает горло и становится трудно дышать, постоянный страх при этом задохнуться, сил уже нет, замучило это горло.(((
Копировать ссылку
0
Скорей всего это у вас на нервной почве, попейте успокоительных или гидазепам на ночь но не долго
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.