Готовим салат с ветчиной и сыром и ананасами. Рецепт салата «Нежность» с ветчиной

Зачастую в салаты с мясной составляющей народ кладет вареную колбасу. И убивает этим весь вкус! Экономия – это понятно и близко большинству населения, но зачем же портить себе праздник «столовскими» блюдами? Ведь если готовить из качественных и вкусных компонентов и умело их сочетать, то блюдо обойдется вам не так уж и дорого. К примеру, салат с ветчиной и сыром и ананасами при достаточно большом объеме не так уж много «затянет» в финансовом плане – ведь там присутствуют и другие составляющие.

салат с ветчиной и сыром и ананасами

Необычный салат с сухариками

Складывается он слоями, каждый из которых должен нежирно промазываться майонезом. На самое дно выкладываются салатные листья, порванные или порезанные длинными полосочками. На них раскладываются брусочки трети килограмма хорошей ветчины. Следом идут кубики консервированного ананаса (достаточно и небольшой баночки). На них крупно натирается сырный брусок граммов на двести. И под конец, перед самой подачей, салат с ветчиной и сыром и ананасами посыпается некрупными сухариками. Можно купить пакетик (со вкусом сыра больше всего подойдет), а можно насушить самостоятельно.

рецепт салата нежность с ветчиной

Ананасы, помидоры, ветчина

Получится блюдо с очень элегантным вкусом. Крупный помидор, ананасные кольца (400-граммовая банка) и столько же ветчины нарезаются кубиками одинакового размера. Две трети банки маслин режутся колечками (крупные – на три части, мелкие можно и просто пополам, только поперек). Граммов сто сыра мелко натираются. Все компоненты аккуратно перемешиваются, в салат с ветчиной и сыром и ананасами добавляется баночка кукурузы, блюдо сдабривается двумя дольками мелко нарубленного чеснока, солью, перцем, заправляется майонезом. Дальше можно его выложить в салатницу, а можно на тарелочках специальным кольцом сформировать порционные «башенки» и украсить их сыром, зеленью и маслинами.

Ветчинно-ананасный салат с яблоками

Гораздо более многосоставной, чем предыдущие! Варятся три картофелины и четыре яйца, чистится крупное яблоко, все это вместе с кусочком сыра натираем в разные мисочки. Пять колец ананаса и треть килограмма ветчины крошатся мелкой соломкой. Луковица измельчается, обдается кипятком и отцеживается. Теперь надо собрать этот замечательный салат с ветчиной и сыром и ананасами, причем на овальном блюде, чтобы было похоже на форму нашего экзотического фрукта:

  • картошка, посыпанная перцем и промазанная майонезом;
  • присоленный лук;
  • ветчина – и опять же майонез;
  • яблоки;
  • поперченные яйца (сверху намайонезить);
  • ананасы.

И все эти слои в той же последовательности повторить. Сверху салат присыпается сыром, осторожно накрывается глубокой миской или пленкой и ставится на ночь в холодильник для пропитки.

салат ветчина сыр шампиньоны

Салат «Нежность»

Рецептов с таким названием неисчислимое множество. Это вполне объяснимо: нежность вкусовых оттенков трудно назвать другим словом. Мы выбрали тот, который нам показался наиболее соответствующим названию. Для него берется кусок сыра, крупно натирается. Четверть килограмма ветчины режется недлинной соломкой. Два свежих огурца очищаются от кожуры и крошатся брусочками – не слишком толстыми, чтобы равномернее перемешивались с остальными ингредиентами. Банка маринованных шампиньонов делится на неравные части: большая рубится соразмерной соломкой, меньшая оставляется для украшения. По окончании подготовительных работ формируется собственно салат: ветчина, сыр, шампиньоны и огурцы соединяются, приперчиваются, при необходимости присаливаются и заправляются майонезом, вымешенным с мелко изрубленной зеленью. Отстаиваться в холоде блюдо должно не меньше часа. А при подаче украшается тонкими лимонными кружочками, отложенными грибами и зеленью.

Надо отметить, что рецепт салата «Нежность» с ветчиной допускает дополнять блюдо вареными яйцами или вместо шампиньонов брать лесные грибы. Вкус, естественно, получится другим, но не менее нежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.