Белые хлопья в моче: причины, симптомы, диагностика

Белые хлопья в моче - довольно распространенное явление. В одних случаях это может быть вариантом нормы, а в других - симптомом серьезных заболеваний. Давайте разберемся, от чего появляются белые хлопья в моче, какие анализы помогут в диагностике и как можно вылечить эту проблему.

Нормальные показатели мочи

В норме моча должна быть прозрачной, иметь желтоватый оттенок, слабый специфический запах. Допускаются небольшие колебания цвета и показателей в зависимости от:

  • Питьевого режима
  • Физической активности
  • Приема некоторых продуктов и лекарств
  • Времени суток (утром моча более концентрированная)

Обычно утром рекомендуется сдавать анализы, тогда результаты более достоверные. Но в целом белые хлопья в моче не характерны для здорового человека, это может указывать на какие-то нарушения.

Причины появления белых хлопьев в моче

Среди наиболее распространенных причин появления белых хлопьев в моче можно выделить:

  1. Солевые отложения
  2. Воспалительные заболевания
  3. Повышенное содержание белка
  4. Наличие цилиндров
  5. Увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов

Рассмотрим подробнее, какие проблемы могут стоять за этим.

Солевые отложения

Избыток солей (кальция, магния, мочевой кислоты) приводит к их кристаллизации и выпадению в осадок в виде мелких белых частиц. Это может быть связано с обезвоживанием, неправильным питанием, метаболическими нарушениями.

Модель почек внутри тела человека

Воспалительные заболевания

Цистит, пиелонефрит и другие воспалительные процессы в почках или мочевыводящих путях нередко сопровождаются белым осадком в моче. Это могут быть гной, бактерии, лейкоциты, отторгнутые клетки.

Повышенное содержание белка

Протеинурия (белок в моче) - тревожный симптом. В норме белка в анализах быть не должно. Его появление говорит о патологии почек, эндокринных заболеваниях и др.

Также в моче могут определяться цилиндры, эритроциты, лейкоциты, слизь, грибы. Все эти элементы образуют хлопья и осадок.

Женщина сдает анализ мочи

Симптомы сопутствующие хлопьям в моче

Мутная моча с хлопьями часто сопровождается дополнительными признаками, такими как:

  • Боли в пояснице или нижней части живота
  • Повышение температуры
  • Головные боли, головокружение
  • Тошнота, рвота
  • Отеки на ногах и лице

Также при хлопьях в моче могут беспокоить учащенные позывы к мочеиспусканию, резь и жжение. Наблюдаются изменения цвета мочи - мутные выделения от белого до розового и красного оттенков.

Все эти признаки подсказывают - нужно срочно обращаться к врачу для обследования. Иначе есть риск развития опасных осложнений в виде почечной недостаточности.

Диагностика хлопьев в моче

Для выявления причин появления белых хлопьев в моче проводят следующие анализы и обследования:

  1. Общий анализ мочи. Первым этапом всегда является сдача общего анализа мочи. Он позволяет определить наличие лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, солевых кристаллов и других элементов.
  2. Биохимический анализ мочи. Дает информацию о составе и концентрации различных веществ в моче. Помогает диагностировать нарушения обменных процессов.
  3. Посев мочи. Необходим для идентификации возбудителей воспаления и определения чувствительности к препаратам при инфекциях.
  4. Ультразвуковое исследование. Проводится УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Помогает обнаружить воспалительные изменения, камни, опухоли.
  5. МРТ и КТ почек. Инструментальные исследования для детальной визуализации патологических изменений в почках и полостной системе.

Лечение хлопьев в моче

Лечение назначается в зависимости от выявленных причин появления хлопьев.

При инфекциях

Проводится подбор антибактериальных препаратов с учетом чувствительности возбудителя. Курс антибиотикотерапии обычно длится 7-10 дней.

При воспалительных заболеваниях

Дополнительно назначаются противовоспалительные и обезболивающие средства, физиотерапия, массаж. Рекомендуется питье отваров трав.

При метаболических нарушениях

Подбирается специальная диета и нормализующая терапия. Важно обеспечить полноценный питьевой режим, исключить продукты, усиливающие выведение солей.

При хронических заболеваниях почек

Могут назначаться гормональные препараты, иммунодепрессанты, препараты улучшающие работу почек. Иногда требуется гемодиализ.

Хирургическое лечение

Показано при крупных камнях в почках и мочеточниках, опухолях, кистах, стриктурах. Проводится дробление камней, удаление образований, восстановление проходимости мочевыводящих путей.

Моча с хлопьями требует внимательной диагностики и комплексного подхода к лечению. Только после устранения первопричины можно рассчитывать на стойкий положительный результат и предотвращение рецидивов .

Профилактика хлопьев в моче

Чтобы предотвратить появление хлопьев в моче, рекомендуется:

  1. Питьевой режим. Пить не меньше 1,5-2 литров жидкости в сутки, лучше чистой негазированной воды. Это снижает концентрацию солей в моче.
  2. Здоровое питание. Исключить острую, соленую, жареную пищу. Ограничить употребление белка животного происхождения. Есть больше овощей и фруктов.
  3. Активный образ жизни. Регулярные физические нагрузки улучшают работу всех систем организма, в том числе и мочевыделительной.
  4. Закаливание. Прохладные ванны, обтирания, прогулки на свежем воздухе повышают иммунитет и сопротивляемость инфекциям.
  5. Соблюдение гигиены. Тщательно мыть руки, проводить интимную гигиену. Это предотвращает попадание бактерий в мочевыводящие пути.
  6. Регулярный контроль. Ежегодно сдавать анализ мочи. При хронических заболеваниях - чаще по рекомендации врача. Это поможет вовремя заметить отклонения.

Выводы

Итак, белые хлопья в моче - это серьезный повод для обследования с помощью вышеописанных методов. Зачастую они указывают на такие опасные состояния как пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит и другие.

Однако иногда белые хлопья в моче могут быть и доброкачественным явлением, например после физических нагрузок, эмоционального стресса, переохлаждения. В таких случаях достаточно обильного питья и отдыха.

Если они сохраняются более 3 дней - обязательно пройдите комплексное обследование. Это поможет определить характер заболевания и подобрать эффективное лечение от белых хлопьев в моче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.