Причина изжоги и последствия. Как избавиться от изжоги?

С малоприятным ощущением жжения после принятия пищи сталкивается много людей. Некоторые испытывают дискомфорт периодически, но почти 40 % всего населения страдает от данного явления постоянно. При этом мало кто понимает, в чем таятся причина изжоги и последствия ее для организма. И только единицы знают, что связь между таким явлением и раком пищевода уже доказана.

причина изжоги и последствия

Что представляет собой изжога?

Изначально следует заметить, что само по себе данное явление не относится к заболеваниям. Однако легкомысленно относиться к ней не стоит. Поскольку причина изжоги и последствия ее могут таить в себе достаточно серьезные недуги. При этом нередко у людей, страдающих от подобного дискомфорта, диагностируются заболевания ЖКТ. Вследствие хронической изжоги часто возникают эрозии, язвы, рубцы. Кроме того, следует знать, что она способна привести к онкологическим заболеваниям.

Проявляется изжога как ощущение сильнейшего жжения в районе пищевода, позади грудины. Иногда дискомфорт достигает высокой интенсивности. В этом случае человек испытывает настоящие муки.

Люди, у которых наблюдается повышенная кислотность желудочного сока, очень часто подвержены изжоге. Дискомфорт возникает, как правило, спустя полчаса после приема пищи. Проявляется подобное ощущение в результате попадания обратно в пищевод кислого содержимого из желудка. Человек со сниженной секрецией также может испытывать изжогу.

Ответ на вопрос, можно ли избавиться от неприятного явления, возможно получить лишь после полной диагностики пациента. Врачом будут определены причина изжоги и последствия ее для организма. На основании полученных результатов подбирается эффективная стратегия устранения дискомфорта.

Сопутствующая симптоматика

В большинстве случаев человека мучает не только изжога. Причины и последствия тесно переплетаются с дополнительными симптомами. Нередко на фоне изжоги после еды возникает отрыжка, тошнота. При этом ощущается во рту кисловатый или горький привкус.

изжога причины и последствия

В том случае, если постоянно возникает изжога, причины и последствия данного явления должны обсуждаться с врачом, особенно при сопровождении дискомфорта следующими симптомами:

  • хроническим кашлем;
  • слабостью;
  • чувством усталости;
  • утратой аппетита.

О необходимости немедленного обращения к специалисту свидетельствуют такие признаки:

  • рвота с кровью;
  • боль в грудине;
  • кровянистый стул.

Причины изжоги

Определить, что спровоцировало данное явление, можно только после обследования.

Довольно часто изжогу вызывают:

  1. Гастроэзофагеальный рефлюксный недуг. Распространенное заболевание, возникающие в результате повреждения слизистой оболочки пищевода желудочной кислотой.
  2. Несостоятельность пищеводного сфинктера. Его расслабление вызывают стрессы, прием некоторых лекарственных препаратов.
  3. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Часть желудка через отверстие выпячивается. Вследствие этого в пищевод забрасывается желудочный сок.
  4. Хронический гастрит. Наблюдается при повышенной секреции желудочного сока. Провоцируют изжогу жирная пища, острые, жареные, копченые блюда.
  5. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Происходит нарушение сокращения желудка. В нем повышается давление. В результате содержимое желудка забрасывается в пищевод.
  6. Хирургические вмешательства. Если у больного удалена часть желудка или двенадцатиперстной кишки, пищеварительный сок и желчь попадают в пищевод. В этом сокрыта суть такого явления, как изжога, причины и последствия. После удаления желчного пузыря также наблюдается подобная картина. При этом изжога сопровождается отрыжкой с горьким привкусом.

Другие причины

Следует запомнить еще несколько факторов, вызывающих такое явление, как изжога. Причины возникновения в случае исключения всех вышеназванных заболеваний таятся в неправильном образе жизни и вредных привычках.

изжога причины лечение в домашних условиях

Возможные источники изжоги:

  • ожирение (избыточный вес);
  • употребление определенных препаратов (к примеру, аспирина, теофиллина, ибупрофена);
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • беременность;
  • чрезмерное потребление жирной, кислой, острой, жареной еды;
  • нервное потрясение, стрессы;
  • употребление пищи прямо перед сном.

В некоторых случаях могут наблюдаться и другие вызвавшие такое явление, как изжога, причины.

Лечение в домашних условиях

Периодически у всех людей случается данное явление. В этом можно убедиться, если пересмотреть еще раз вызывающие такой дискомфорт, как изжога, причины. Лечение в домашних условиях вполне возможно. Если такая симптоматика наблюдается периодически (нерегулярно), спустя час (или немного раньше) после еды, от неприятного явления можно избавиться самостоятельно.

Большинство людей начинают избавление от изжоги с приема лекарств. Однако достаточно эффективным является налаживание режима питания и соблюдение диеты. Клинические наблюдения показали, что следование простым правилам помогает избавиться от изжоги большинству людей без применения каких-либо лекарств.

Советы по питанию

Чтобы устранить такое явление, как изжога, причины и последствия, диета должна быть построена на следующих рекомендациях:

  1. Первое правило является самым главным. Необходимо съедать за один раз как можно меньше пищи. При этом питаться следует часто. Запомните: чрезмерное количество еды, съеденное за один раз, провоцирует выработку большого количества желудочного сока. Именно он раздражает пищевод. Поэтому не стоит переедать.
  2. На ночь постарайтесь употребить как можно меньше пищи. Вполне достаточно одного маленького бутерброда.
  3. Старайтесь не вводить в свой пищевой рацион молоко. При большом желании допустимо небольшое количество обезжиренного продукта. Считается, что молоко способно принести моментальное успокоение изжоги. Однако именно этот продукт стимулирует выработку желудочного сока. Поэтому спустя несколько часов вновь возникает изжога. Ведь молоко содержит в своем составе белки и кальций. Именно они повышают секрецию кислоты желудком.
  4. Постарайтесь заметить, какие продукты вызывают изжогу. Исключите их из рациона питания.
  5. Не стоит полностью отказываться от употребления цитрусовых, специй, шоколада, кофе. Особенно если данные продукты не провоцируют у вас дискомфорт. Однако злоупотреблять данной едой нежелательно.
  6. Разнообразьте свое питание продуктами, в составе которых содержится клетчатка и сложные углеводы. Это картофель, крупы, макароны, хлеб из отрубей. Данная пища очень питательна, легко переваривается и способствует нейтрализации избыточной кислоты.
  7. Откажитесь от жирной еды. Такие продукты надолго задерживаются в полости желудка, а потому способствуют большему выделению желудочного сока.
  8. Исключите или ограничьте по максимуму употребление алкоголя. Это касается и курения.

Итак, основное и самое важное (если исключены серьезные такого явления, как изжога, причины) лечение – диета.

изжога причины лечение диета

Народные средства

Избавиться от дискомфорта можно известными, проверенными веками методами. Опять же перед применением нижеописанных рецептов, определите, чем вызвана изжога (причины). Лечение народными средствами будет эффективным, если источником проблемы не является серьезный недуг.

Самым известным и доступным способом устранения дискомфорта является употребление 1 ч. л. пищевой соды. Однако данный метод нельзя считать самым эффективным и безопасным, несмотря на то что он действительно быстро нейтрализует желудочную кислоту. Следует знать, что пищевая сода вступает в реакцию с соляной кислотой. Выделяется при этом углекислый газ. Он стимулирует выработку еще большего количества кислоты в полости желудка. Это приводит к тому, что спустя пару часов после употребления соды изжога повторяется вновь.

Эффективным и безопасным средством от дискомфорта является слабогазированная или столовая негазированная щелочная минеральная вода. К примеру, «Боржоми». Пара глотков моментально избавят от изжоги.

изжога причины лечение народными средствами

Рецепт 1

При изжоге и отрыжке можно порекомендовать принимать сок сельдерея. Его целесообразно употреблять до еды. Достаточно одной столовой ложки.

Рецепт 2

Прекрасным средством от неприятного ощущения является настой из ромашки, мяты, полыни. Данное средство принимается также исключительно перед едой.

Рецепт 3

Сырой картофель – это отличное средство от изжоги. Рекомендуется периодически жевать его. Можно применять свежий сок из клубней.

Лекарства от изжоги

Медикаментозные препараты рекомендуется применять, только тщательно изучив, чем спровоцирована изжога, причины и последствия. Лечение только в этом случае будет эффективным. Ведь некоторые препараты способны нейтрализовать кислоту, в то время как другие приводят к снижению выработки желудочного сока.

Для избавления от изжоги применяют несколько групп лекарств.

Антациды

К данной категории относятся:

  • «Висмута субсалицилат»,
  • «Рутацид»,
  • «Алмагель».

Данные препараты нейтрализуют кислотность, снижают раздражение поврежденных участков пищевода. Такие лекарства принимаются только при возникновении изжоги. Они являются эффективным средством избавления от дискомфорта, который случается редко.

К сожалению, препараты имеют недостатки. Они отличаются недлительным воздействием на организм (1,5-2 часа). При этом от повторных эпизодов они не защищают. Частое применение антацидов способно привести к нарушению минерального обмена в организме.

Антисекреторные препараты

Лекарства способствуют снижению выработки кислоты. Тем самым достигается ускорение заживления поврежденных участков пищевода.

изжога причины и последствия после удаления желчного пузыря

В данную группу входят препараты:

  • «Омепразол»,
  • «Ранитидин»,
  • «Фамотидин»,
  • «Ланзопразол».

Данные лекарства являются очень эффективными средствами для лечения такой патологии, как желудочно-пищеводный рефлюкс. Продолжительность воздействия препаратов достигает 4-8 часов. Систематический прием лекарства позволяет избежать возникновения повторной изжоги.

Однако антисекреторные средства обладают и недостатками. Они не мгновенно устраняют изжогу. Облегчение наступает спустя минут 30, а иногда час после приема. Данные лекарства имеют следующие побочные эффекты:

  • депрессия;
  • головная боль;
  • гепатит;
  • галлюцинации;
  • диарея.

Изжога при беременности

В "интересном" положении женщины достаточно часто испытывают изжогу. Источником возникновения может являться расслабление мышц, которые перекрывают место перехода пищевода в желудок. Повышенное внутрибрюшное давление на поздних сроках также способно вызвать неприятный симптом. Если у женщины не диагностируется иное заболевание, то вышеназванные факторы и есть основные провоцирующие такое явление, как изжога, причины.

Лечение при беременности должен назначать только врач. В большинстве случаев помогает соблюдение диеты. Эффективны народные методы лечения.

Если вышеназванные средства не помогают, лечащий врач может назначить некоторые препараты из категории антацидов. При необходимости показаны и антисекреторные лекарства.

изжога причины и последствия диета

Заключение

При желании достаточно легко может быть устранена причина изжоги и последствия ее для организма. Стоит лишь приложить усилия. При избытке веса нелишним будет похудеть. При наличии вредных привычек отказ от них благоприятно скажется на всем организме. Просто начните любить себя, и ваша жизнь станет намного комфортнее и проще, а здоровье – более крепким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.