Гистероскопия матки - что это? Гистероскопия матки: виды, показания, стоимость процедуры

В настоящее время существует довольно много видов диагностики женских заболеваний, в число которых наряду с УЗИ и томографией (магнитно-резонансной и компьютерной) входит гистероскопия матки. Что это за процедура? Какие показания к её проведению существуют и сколько она стоит? Об этом мы постараемся рассказать в данной статье.

Что такое гистероскопия

С греческого языка это слово переводится как «осматривать матку». По сути, гистероскопия является гинекологическим обследованием с применением специального прибора, который называется гистероскопом. Он позволяет визуально рассмотреть слизистую оболочку матки изнутри без проколов и надрезов. Кроме того, данная методика дает возможность устранить небольшие патологические образования в полости органа, маточных трубах или шейке.

гистероскопия матки

Стоит сразу оговориться, что гистероскопия матки и выскабливание не являются одной и той же процедурой, хотя зачастую они совмещаются. Основное отличие данного способа терапии и диагностического исследования от других состоит в том, что эпителиальный слой матки в ходе манипуляций практически не повреждается. Кроме того, УЗИ в некоторых случаях не позволяет достаточно чётко установить некоторые нюансы протекающих в половых органах женщины патологических процессов. Достаточно напомнить о том, что всего десять лет назад для визуального осмотра внутреннего эпителиального слоя матки необходимо было сделать крупный надрез на животе женщины и непосредственно на органе. Спустя какое-то время обследование стали производить при помощи лапароскопа. Но и у этого способа были недостатки, ведь для осмотра полости матки необходимо было сделать прокол в её стенке. Все эти манипуляции могли вызвать образование спаек или стать причиной бесплодия. Гистероскоп позволяет обойтись вообще без каких бы то ни было надрезов и проколов брюшной стенки и матки. Это считается преимуществом, ведь любое нарушение целостности кожных покровов и мышц является открытыми для бактерий и вирусов воротами.

Итак, мы узнали, в чем заключается гистероскопия матки. Что это такое с точки зрения медицинских работников и пациентов? Об этом читайте далее.

Типы гистероскопии матки

На сегодняшний день в медицинской среде различают два типа гистероскопии: диагностическую и лечебную (гистерорезектоскопия). Гистероскопия полости матки, проводимая с целью установления (подтверждения или опровержения) ранее поставленного диагноза, является диагностической. Основное отличие этого типа процедуры состоит в том, что к пациентке не применяются различные виды анестезии. Дело в том, что диагностическая гистероскопия матки хоть и вызывает дискомфорт у женщины, но в то же время не выступает источником сильных болей.

гистероскопия матки и выскабливание

Лечебная гистероскопия матки (удаление полипа, миомы, спаек и так далее) проводится в случае большой доли вероятности наличия у пациентки патологий, требующих оперативного вмешательства. Данный тип процедуры осуществляется под общим наркозом и требует участия группы специалистов: анестезиолога, хирурга и т. п. Именно в этом состоит основное сходство гистерорезектоскопии с малоинвазивным хирургическим вмешательством, известным как лапароскопия.

В зависимости от типа процедуры различается и стоимость. Гистероскопия матки, которая проводится в диагностических целях, несколько дешевле, чем гистерорезектоскопия.

Показания к проведению диагностической процедуры

Гистероскопия полости матки с целью подтверждения или опровержения ранее поставленного диагноза проводится в следующих случаях:

  • при подозрении на эндометриоз и миому матки (подслизистую);
  • при подозрении на имеющиеся в полости органа остатки оболочек плода;
  • для выявления различных анатомических пороков матки, придатков и шеечного канала;
  • для установления причин регулярно повторяющихся межменструальных кровотечений, обильных и длительных менструаций;
  • при неоднократных выкидышах (привычных) и бесплодии;
  • для установления эффективности длительного гормонального лечения.

Несмотря на высокую информативность гистероскопии матки её часто назначают только в том случае, если диагноз спорный, а материалы, полученные в ходе других диагностических процедур, не помогли прояснить картину болезни.

Показания к проведению лечебной гистероскопии

Рассмотрим основные показания к проведению процедуры, известной как лечебная гистероскопия матки. Что это такое, мы рассматривали выше, поэтому понять, что является показаниями к ней, будет несложно. Итак, в каких случаях женщину направляют на гистерорезектоскопию?

  • При имеющихся в полости матки полипах эндометрия.
  • При утолщении эндометриального слоя (гиперплазии).
  • При наличии миомы матки, расположенной под эндометрием.
  • При постоянно появляющихся обильных кровотечениях из органа.
  • При наличии внутриматочных перегородок и сращений стенок органа.
  • Для удаления из полости матки контрацептива типа ВМС.

    стоимость гистероскопия матки

Гистероскопия матки (удаление полипа, диагностическое раздельное выскабливание и многое другое) проводится только в том случае, если нет серьёзных противопоказаний. Что к ним относится, расскажем далее.

Противопоказания

Так как процедура диагностики или лечения с применением гистероскопа относится к малоинвазивным операциям, существует ряд факторов, которые не позволяют использовать этот метод. Серьёзными противопоказаниями к осуществлению диагностической гистероскопии считаются:

  1. Воспалительные процессы в мочеполовых органах, в том числе уретрит, вульвовагинит, цистит и многое другое.
  2. Инфекционные заболевания в острой стадии.
  3. Нормально развивающаяся беременность.
  4. Обильное кровотечение из матки на момент проведения процедуры.
  5. Шеечный стеноз.
  6. Раковая опухоль на шейке матки (последняя стадия).
  7. Тяжёлое соматическое состояние после перенесённого инфаркта.
  8. Тяжёлая степень почечной или сердечной недостаточности (независимо от стадии протекания болезни).
  9. Заболевания, вызвавшие нарушение свёртываемости крови.

В некоторых случаях для проведения процедуры с применением гистероскопа женщине достаточно пройти курс лечения от основного заболевания. Но иногда этого недостаточно, поэтому специалисты подбирают другой способ диагностики или проводят операции с применением иных технологий.

Подготовка к гистероскопии матки

Для того чтобы диагностический или лечебный процесс с использованием гистероскопа прошёл с наименьшими негативными последствиями, к нему необходимо правильно подготовиться. Первое, что необходимо сделать любой пациентке, – посетить лечащего врача, который направит её на обследование, которое заключается в сдаче анализов. Как правило, в список обязательных исследований входят:

  • общие анализы крови и мочи;
  • гинекологические мазки на флору и гонорею;
  • биохимические анализы крови и мочи;
  • электрокардиограмма;
  • кровь на резус-фактор и группу;
  • цитологический мазок с шейки матки;
  • снимки УЗИ органов малого таза;
  • заключение терапевта;
  • флюорография.

Сдать все анализы и пройти дополнительные исследования необходимо за 10-14 дней до предполагаемой даты проведения операции. Если же с момента получения результатов прошло больше времени, их необходимо сдавать повторно.

Стоит помнить о том женщинам, которым предстоит гистероскопия матки, что это потребует от них определённого настроя. Ведь не каждая пациентка готова переносить дискомфорт во время медицинских процедур. Особенно это относится к тем, кто направлен на диагностическую гистероскопию, в ходе которой не применяется общий наркоз.

гистероскопия матки последствия отзывы

За сутки до проведения процедуры женщинам рекомендуется ограничить потребление жидкости. Последнюю порцию воды разрешается выпить минимум за двенадцать часов до начала операции. В течение последних 50-60 минут перед процедурой гистероскопии матки проводится так называемая премедикация, суть которой состоит во введении пациентке успокоительного средства. Если предстоит гистерорезектоскопия, женщине потребуется установить катетер, через который ей будет подаваться специальный анестезирующий препарат. В общей сложности подготовка к гистероскопии матки занимает не более тридцати минут. В течение этого времени женщине также измеряют артериальное давление и температуру тела.

В каких условиях можно проводить гистероскопию

Итак, перейдём к главному. Как проводится гистероскопия матки? Сразу стоит сказать, что данная процедура может быть сделана в амбулаторных или стационарных условиях. В первом случае вмешательство осуществляется в кабинете гинеколога и не требует введения анестезии. В некоторых ситуациях врач может провести одновременно такие диагностические операции, как гистероскопия матки и выскабливание. Стоит сразу заметить, что специалист не сможет осуществить раздельное диагностическое взятие тканей (выскабливание) из матки в связи с отсутствием наркоза, так как эта процедура весьма болезненна и не каждая женщина сможет её выдержать. Преимуществом амбулаторного вмешательства является быстрота его проведения, а также более низкая стоимость. Гистероскопия матки в этом случае проводится исключительно как диагностическая процедура.

Гистерорезектоскопия может осуществляться только в условиях стационара. При этом пациентку госпитализируют на срок до двух суток. В таких условиях врач может не только совершить осмотр полости матки и маточных труб, но и взять для последующего анализа частички слизистой оболочки из самого органа, труб, а также сделать отщип тканей в шейке матки. Гистероскопия в этом случае стоит несколько дороже, чем проводимая в амбулаторных условиях. При этом стоит учесть, что риск развития осложнений при стационарном проведении процедуры снижается в разы. Кроме того, этот вид оперативного вмешательства проходит для женщины абсолютно безболезненно.

Как проводится процедура

Перейдём к основному моменту: проведению диагностической гистероскопии. После того как пациентка будет помещена в гинекологическое кресло, врач при помощи специальных инструментов раскрывает шейку матки и вводит в её полость жидкость. Эта манипуляция позволяет полости органа открыться для проведения в ней дальнейших диагностических действий. Так как делают гистероскопию матки без местной анестезии, женщина может почувствовать ощутимый дискомфорт или даже боль.

подготовка к гистероскопии матки

После введения в полость матки гистероскопа врач начинает поэтапный осмотр органа, шеечного канала и устьев маточных труб. После того как специалист убедится в отсутствии полипов, миом и иных новообразований, он кюреткой производит забор небольшого количества тканей для проведения дальнейших исследований. Наименьший отрезок времени, который может занять гистероскопия шейки матки, - порядка 5-10 минут. Чуть дольше обследуется полость органа - 15-20 минут.

В том случае, если женщина была направлена в стационар, чтобы удалить полипы в матке, гистероскопия проводится под общим наркозом. После предварительного осмотра органа с помощью гистероскопа его заменяют на гистерорезектоскоп. С помощью этого более сложного прибора гинеколог удаляет из полости матки полипозные образования, миомы, расположенные под эндометрием, а также разделяет сросшиеся стенки матки (синехии). Кроме того, гистерорезектоскопом осуществляется забор тканей для гистологического исследования. Сколько длится лечебная гистероскопия матки? Операции такого типа обычно занимают не более 30 минут. Пациентка не чувствует боли во время проведения процедуры и приходит в себя уже в послеоперационной палате.

Что может происходить после процедуры

Итак, операция позади. Что может чувствовать женщина после? Гистероскопия матки, даже проводимая под общим наркозом, может вызвать ощутимый дискомфорт, который выражается в появлении тянущих болей внизу живота. Это является следствием нарушения целостности слизистой и некоторого растяжения стенок матки и шеечного канала. В течение нескольких дней женщина может принимать обезболивающие средства (спазмолитики).

Практически у всех пациенток после данного вида вмешательства наблюдаются небольшие кровянистые выделения из влагалища. Если принимать во внимание, что в полость матки вводились инструменты и приборы, источник кровотечения становится понятным. Зонды, камера и светодиодные лампочки, несмотря на свой малый размер, травмируют эпителий. Кроме того, стоит учитывать и то, что в большинстве случаев гистероскопия подразумевает нарушение целостности слизистой с целью забора тканей для гистологических исследований. Интенсивность болей и количество выделений никак не зависят от того, сколько стоит гистероскопия матки. В первую очередь на это влияет состояние органов у женщины на момент проведения операции, её индивидуальные особенности (свёртываемость крови, болевой порог и т. д.).

гистероскопия матки удаление полипа

В профилактических целях врач может прописать женщине курс антибиотиков. Это помогает избежать появления воспалительного процесса в органах малого таза. Кроме того, существует ряд рекомендаций относительно личной гигиены. Во-первых, не рекомендуется посещать сауны и бани. Во-вторых, ванны стоит заменить душем, а от спринцеваний лучше вовсе отказаться на месяц. Во время менструации женщине рекомендовано использовать прокладки, так как тампоны тоже могут стать причиной развития инфекции. До наступления менструации в качестве контрацептива следует использовать так называемые барьерные методы, то есть презервативы.

Так как гистероскопия относится к оперативным вмешательствам, существует ряд признаков, которые могут говорить о начавшихся осложнениях. При их появлении женщине следует незамедлительно обратиться к врачу, который проводил процедуру. К таким признакам относятся:

  • интенсивная и длительная боль в области малого таза, которую неспособны снять безрецептурные обезболивающие средства;
  • обильные кровянистые выделения из влагалища с гноем или без него;
  • повышение температуры тела от субфебрильных показателей до критических.

Несмотря на незначительную травматичность при проведении такой процедуры, как гистероскопия матки, осложнения могут иметь место. Именно поэтому женщине после лечения или обследования этим методом необходимо особенно внимательно следить за своим состоянием.

Осложнения после гистероскопии

У тех, кто перенёс такое вмешательство, как гистероскопия матки, последствия (отзывы специалистов и пациентов подтверждают это) могут быть как положительными, так и отрицательными. Наиболее редко фиксируется такое осложнение, как перфорация матки или её прободение. Причиной данного повреждения может стать неосторожное обращение специалиста с прибором. Однако чаще всего разрыв происходит по причине того, что шеечный канал расширяется очень слабо, в результате чего введённые в него инструменты оказывают повышенное давление на стенки органа.

Рассмотрим, какие может повлечь гистероскопия матки последствия. Отзывы свидетельствуют о том, что нередко у женщин развивается эндометрит. Это явление происходит по причине скрыто протекающих воспалительных процессов в матке, на фоне которых была проведена операция. Чтобы избежать этого осложнения, достаточно пройти детальное обследование перед проведением процедуры. Кроме того, важно сообщить врачу о всех воспалительных процессах в мочеполовых органах, имевших место за 6 месяцев перед обращением в клинику. Устранить эндометрит можно путём длительной терапии с помощью антибиотиков.

Детальное обследование поможет избежать и такого осложнения, как гематометра, суть которого состоит в скоплении крови в полости матки из-за нарушения процесса свёртываемости. Симптомом данного осложнения являются сильные боли в нижней части живота. При появлении гематометры рекомендуется проведение повторной чистки полости матки с целью удаления из неё сгустков крови.

сколько стоит гистероскопия матки

Реже всего гистероскопия осложняется избыточным выскабливанием, когда в ходе забора тканей на гистологию повреждается ростковый слой. Такая патология, к сожалению, не поддаётся лечению.

Несмотря на имеющиеся в практике специалистов осложнения после гистероскопии, говорить о данной процедуре как о несущей опасность не имеет смысла. Прежде всего, стоит учитывать, что она проводится для устранения серьёзных патологий, которые сами по себе могут угрожать жизни женщины.

Сколько стоит гистероскопия матки

Стоимость процедур диагностического или терапевтического характера с применением гистероскопа меняется в зависимости от местонахождения лечебного учреждения и от того, какие именно манипуляции будут проводиться. Гистероскопия матки, цена которой несколько ниже гистерорезектоскопии, считается более доступной. Её стоимость составляет порядка 14-18 тысяч рублей. На порядок дороже стоит, например, удаление полипа матки (гистероскопия). Цена этой процедуры начинается от 22 тысяч рублей. Данные суммы складываются, прежде всего, из того, какие лекарственные препараты используются в ходе оперативного вмешательства. Также в стоимость процедуры входит оплата рабочего времени врача и другого медицинского персонала, участвующего в проведении гистероскопии. Немаловажную роль в ценообразовании данного вида медицинских услуг играют и условия проведения операции. Более низкая стоимость наблюдается у так называемых офисных гистероскопических процедур, так как для их осуществления не требуется специально оборудованного кабинета.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.