Редкие монеты современной России: список с фото

В настоящее время монеты времен современной России оцениваются гораздо дороже, чем золотые червонцы, которые были произведены еще в Российской империи. Многих интересует вопрос: «Почему же все-таки так происходит, что они стоят намного больше?» Редкость таких экземпляров заключается в том, что в определенные года их тираж был минимален, а цена на них из-за этого резко увеличилась. Итак, необходимо разобраться в том, какие бывают редкие монеты современной России. Список их с каждым годом возрастает, а цена поднимается все выше и выше. В настоящее время Сбербанк России рассматривает монеты 2001 и 2003 годов, такой вариант очень выгоден при вложении своих активов методом скупки денег у всего населения.

Что такое коллекционирование?

Коллекционирование монет – это очень увлекательное занятие, которое может заинтересовать любого человека. По прошествии времени их стоимость возрастает, особенно если они являются редкими. Для того чтобы начать коллекционировать, необходимо сначала найти редкие монеты, но это сделать не так уж и просто. Например, перебрав свой кошелек, наверняка далеко не каждый сможет найти хоть один такой экземпляр.

редкие монеты современной России список

Коллекцию найденных денег следует хранить очень аккуратно, то есть нужно приобрести специальный альбом с пластиковыми листами, которые поделены на кармашки. Это делается для того, чтобы монеты не соприкасались друг с другом и не терлись. С помощью прозрачных листов коллекцию будет просматривать очень легко, а также ее можно показать знакомым, не вынимая монеты лишний раз.

Монеты в альбоме необходимо сопровождать информацией, там нужно указать следующие данные:

  1. Тип.
  2. Размеры.
  3. Дизайн сторон.
  4. Монетный двор.
  5. Год чеканки.
  6. Сплав.

Материалы, необходимые коллекционерам

Многие коллекционеры считают нумизматику не просто хобби, а капиталовложением. В настоящее время монеты чеканят не из драгоценных металлов, как раньше, а из дешевых сплавов. Перед тем как начать делать свой собственный коллекционный альбом, следует обзавестись следующими материалами:

  1. Фетровая скатерть – она нужна для того, чтобы раскладывать монеты на столе.
  2. Пинцет с резиновыми наконечниками – он понадобится для аккуратного обращения с ценными экземплярами.
  3. Яркая лампа с белым светом – она позволит рассмотреть все до мельчайших деталей.
  4. Альбом для монет – о нем было написано немного выше.
  5. Перчатки из хлопка чисто белого цвета.
  6. Две лупы – нужны для того, чтобы аккуратно все рассмотреть.
  7. Карточный каталог – его можно вести просто в документе Excel, это нужно для того, чтобы проводить учет всех своих ценных экземпляров.
  8. Несколько прозрачных футляров – нужны для перевозки монет.

редкие монеты современной России список 2014

Коллекционеры в настоящее время предпочитают собирать редкие монеты современной России, список которых представлен ниже.

Уникальные монеты 2001 года

Начать следует с самых редких и, конечно же, дорогих монет. В 2001 году выпустили минимальный тираж на экземпляры в 50 копеек, один и два рубля, они были произведены буквально по несколько штук. Цена одной такой монеты не меньше 300 000 рублей. Получить их в сдаче достаточно сложно – это практически нереально. Именно по этой причине монеты этого года в настоящее время являются раритетами, и цена на них становится еще выше с каждым днем.

Из-за такой высокой стоимости можно «нарваться» на мошенников и фальшивомонетчиков, именно поэтому, коллекционируя монеты, следует быть предельно осторожными. Для того чтобы не попасть в ловушку аферистов, при покупке нужно тщательно проверить их на подлинность у специалистов.

редкие монеты современной Россиисписок с фото

Редкие монеты в большинстве случаев можно увидеть только на специальных нумизматических аукционах. Но нужно помнить о том, что у всех остается надежда на то, что каждому может чисто теоретически повезти, и кому-то случайно в сдаче попадет такой ценный экземпляр, продав который, можно стать богатым.

Уникальные монеты 2003 года

В 2003 году также было выпущено очень мало монет в один рубль, два и пять. Цена на них, конечно же, меньше, чем в 2001-м, примерно в районе 10 000 рублей или же чуть больше. В 2003 году были выпущены монеты всего тиражом 15 000 штук на всю страну, именно поэтому они становятся раритетом.

Несколько монет в 2003 году были изготовлены без логотипа монетного двора города Санкт-Петербурга. Такой факт увеличивает их стоимость. Покупка и продажа таких монет является предметом наживы для мошенников, которые выманивают настоящие раритеты у населения.

Уникальные монеты 2011 года

В настоящее время самыми ходовыми экземплярами являются те, которые были выпущены в 2011 году. Если же рассматривать редкие монеты современной России, список 2011 года еще не составлен, потому что их виды еще не достаточно изучены и неизвестно, будут ли они когда-нибудь коллекционными, или же нет. Но коллекционеры сейчас интересуются дальнейшей судьбой монет, выпущенных в 2011 году.

редкие монеты современной России список 10 копеек

Есть большая вероятность того, что через 5 лет стоимость на монеты 2011 года станет намного выше. Но это сможет показать только время. В настоящее время, конечно, есть некоторые исключения – на них цена немного больше. В первую очередь такими исключениями является брак – на них отсутствуют знаки монетного двора, отхождения от нормы или же сдвиги штампов. Например, монета, которая имеет два орла стоит примерно 250 тысяч рублей. В этом же году были выпущены ценные экземпляры номиналом в 25 рублей, но в пользование они так и не попали, так как их раскупили коллекционеры. Таким образом, редкие монеты современной России, список с фото 2011 года появятся чуть позже, пока данных о них нет.

Уникальные монеты 2012 года

В 2012 году выпустили большой тираж десятирублевых монет, а также юбилейные и памятные. В настоящее время пока неизвестно, какая цена будет на монеты 2012 года. На сегодняшний день на экземпляры этого года стоимость примерно равна номиналу. Не исключено, что скоро коллекционерам удастся собрать редкие монеты современной России. Список 2012 года еще не составлен, ведь в это время было выпущено очень мало памятных и юбилейных экземпляров.

Уникальные монеты – 10 копеек

Коллекционеры в настоящее время очень ценят редкие монеты современной России (список 10 копеек, например), ведь на многие виды в нумизматических каталогах цена достаточно высока. Одна из разновидностей в Санкт-Петербурге стоит 2 тысячи рублей.

редкие монеты современной России список самых дорогих монет

В десятикопеечных монетах самым ценным является реверс, то есть обратная сторона. На ней изображен Георгий Победоносец, если же хорошенько приглядеться, то можно увидеть, что на плаще есть складки. Почти все такие монеты изготовлены с горизонтальными складками на развевающемся ветром плаще. Ценный экземпляр будет иметь вертикальные складки, стоит он примерно 2 тысячи рублей, не менее.

До сих пор неизвестно, как появились такие монеты. В настоящее время существуют совершенно различные версии, начиная от неисправного оборудования, заканчивая теорией заговора.

Редкие монеты современной России, список 2014 года

В 2014 году появилось 87 юбилейных монет, что очень порадовало коллекционеров. При подробном изучении редкие монеты современной России (список 2014 года) покажутся особенныи, ведь некоторые из них сделаны из драгоценных металлов, например, из золота 999 пробы.

редкие монеты современной России список 2011

В 2014 году была выпущена монета, которая посвящена Самарской области, – она является очень редкой и достаточно дорогой. Остальные ценные экземпляры посвящены поэту Лермонтову, преподобному Сергию Радонежскому, памятникам архитектуры России, а также победе в Великой Отечественной войне.

Редкие монеты современной России, список самых дорогих

Список ценных экземпляров будет полезен каждому человеку, который интересуется коллекционированием. Редкие монеты современной России (список самых дорогих монет) - это такие, которые выпускались, начиная с 1992 года и заканчивая настоящим временем.

1992 год

  1. 10 рублей - примерно 11 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  2. 50 рублей – не более 200 рублей.
  3. 100 рублей – не более 200 рублей.

1993 год

  1. 10 рублей – 22 тысячи рублей, логотип монетного двора города Ленинграда.
  2. 10 рублей – 1,5 тысячи рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  3. 20 рублей – не более 7 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  4. 20 рублей – 90 тысяч рублей, логотип монетного двора города Ленинграда.
  5. 50 рублей – 100 рублей, логотип монетного двора города Ленинграда.
  6. 50 рублей – 56,5 тысячи рублей, логотип монетного двора города Ленинграда.

1997 год

  1. 1 рубль – 11 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.

1999 год

  1. 1 рубль – 100 рублей, логотип любого монетного двора.
  2. 2 рубля – 150 рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  3. 5 рублей – 250 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.

редкие монеты современной России список 2012

2001 год

  1. 10 копеек – 1,5 тысячи рублей, логотип монетного двора города Санкт-Петербурга.
  2. 50 копеек – 120 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  3. 1 рубль – 30 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  4. 2 рубля – 100 тысяч рублей, логотип монетного двора города Москвы.
  5. 2 рубля с Гагариным – 3,5 тысячи рублей, без логотипа.

2002 год

  1. 5 копеек – 3,5 тысячи рублей, без логотипа.

2003 год

  1. 5 копеек – 500 рублей, без логотипа.
  2. 1 рубль – 18,5 тысячи рублей, логотип монетного двора города Санкт-Петербурга.
  3. 2 рубля – 13 тысяч рублей, логотип монетного двора города Санкт-Петербурга.
  4. 5 рублей – 6,5 тысячи рублей, логотип монетного двора города Санкт-Петербурга.

Вот такие редкие монеты современной России, список которых представлен здесь, очень ценятся коллекционерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня сорок кг мелочи...где можно скачать список ценных монет?
Копировать ссылку
-1
есть 10 копеек 2001г спмд
Копировать ссылку
0
добрый день есть 5 рублей 1999 года СПМД
Копировать ссылку
0
Фото можно?
Копировать ссылку
0
Добрый день! Есть 10 копеек 2012 года ММД.
Копировать ссылку
0
добрый день есть 1рубль 1997
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.