Инфекционист что лечит? Когда обращаться к врачу-инфекционисту?

Кто такой инфекционист? Это врач, диагностирующий, распознающий и лечащий инфекционные заболевания, которые вызваны вирусами, бактериями, грибками и проч. С латинского слово «infection» переводится как «заражать».

Что представляет собой профессия

Какие болезни лечит инфекционист? Врачи этой специальности занимаются заболеваниями, возникающими в результате деятельности вредоносных бактерий, которые попадают в человеческий организм. А также специалисты данной профессии занимаются изучением природы инфекций, их диагностикой, предупреждением возникновения и борьбой с заражениями.

Инфекционисты работают непосредственно в сферах микробиологии и эпидемиологии. Множество болезней возникают именно из-за попадания в организм вредоносных микроорганизмов. Например, ревматизм появляется из-за наличия стрептококков, а язва желудка – из-за Хеликобактер пилори и т.д.

инфекционист что лечит

Врач-инфекционист что лечит? Он занимается непосредственно теми заболеваниями, которые могут передаваться от одного человека к другому. К таким недугам относятся простые межсезонные болезни, такие как ОРВИ, грипп и т.д., а также входящие в круг особо опасных – чума, холера, СПИД и ряд других.

Как передаются инфекционные заболевания

Существует несколько разновидностей подобных недугов. Они распределяются на группы по принципу передачи инфекции:

1. Кишечные заболевания – инфекция проникает в организм при употреблении в пищу грязных овощей и фруктов. Принятие пищи немытыми руками также может способствовать возникновению кишечных болезней.

2. Заболевания дыхательных путей – инфекция передается воздушно-капельным путем.

3. Заболевания крови. Они делятся на два вида. Трансмиссивные – попадают в организм через укусы различных насекомых (клещи, блохи, комары и т.д.), не трансмиссивные – передаются путем переливания крови или при инъекциях через грязные иглы.

4. Заболевания наружного покрова – заражение происходит при близком контакте с больным, через слизистые оболочки или кожу.

какие болезни лечит инфекционист

Если инфекция передается только от человека к человеку, то болезни называются антропонозными, если от животных к людям – зоонозными. Здесь стоит обратить внимание на один любопытный факт: медицине известны случаи, когда люди заболевали СПИДом, заражаясь путем трансмиссивного метода, то есть носителя вируса кусал комар, потом он же присасывался к здоровому человеку и передавал ему вирус. Вероятность заражения подобным путем равна 1/10000 и происходит это в основном в местах, где СПИД очень распространен. Например, в некоторых африканских странах от этой болезни страдает каждый третий человек.

Возбудители инфекций

Инфекционист лечит все недуги, возникновение которых происходит из-за проникновения в организм вирусов, грибков, прионов, бактерий и т.д. При этом каждая группа вызывает определенные болезни:

  • вирусы – грипп, корь, ВИЧ, менингит, гепатит и т.д.;
  • грибки – эпидермофитию, мукормикоз, кандидоз, аспергиллёз, криптококкоз и другие;
  • прионы – инфекционные микроскопические частицы, поражающие мозг. Отличаются от других возбудителей тем, что состоят лишь из одного белка. Вызывают болезни, приводящие к слабоумию (семейную бессонницу, куру, Крейтцфельда-Якоба, синдром Шейнкера);
  • бактерии – холеру, чуму, сальмонеллёз, дизентерию и др.
    инфекционист что лечит у детей

Детские инфекционные заболевания

Детских разновидностей инфекций очень много, и часть из них еще даже не изучена, так как встречается крайне редко. Но есть список основных заболеваний, которыми чаще всего болеют малыши. Инфекционист что лечит у детей?

Корь считается одной из самых заразных болезней, и к ней восприимчивы все малыши от трех лет. В более раннем возрасте она встречается крайне редко. Корь передается воздушно-капельным путем, ей часто заражаются в детском садике. Инкубационный период этой болезни от 10 до 17 суток. В очень редких случаях он может длиться до 21 дня, если в это время ребенок принимает лекарства от простуды, которые могут приглушить на время развитие кори.

Восприимчивость детей к краснухе несколько ниже. Передается она также от больного человека к здоровому. Носитель краснухи опасен только в первые дни болезни, потом инфекция становится незаразной. Инкубационный период – от 15 до 24 суток.

Инфекционист что лечит? Паротит, иначе – «свинка», тоже входит в список заболеваний, которыми занимается этот врач. Такая инфекция менее заразна, чем корь и краснуха. Передается воздушно-капельным путем, ей легко заразиться, если здоровый человек находится в одном помещении с больным. Инкубационный период – от 11 до 21 суток, иногда до 26 дней.

Скарлатина вызывается стрептококками. Передается воздушно-капельным путем, но еще можно заразиться через игрушки и личные вещи (например, полотенце). Инкубационный период от 2 до 7 суток, иногда длится до 12 дней.

инфекционист что лечит при беременности

Дифтерия возникает из-за токсигенной палочки, вырабатывающей сильный яд (экзотоксин). Передается от носителя к здоровому человеку. Инкубационный период от 2 до 10 суток.

Инфекционист что лечит еще? Полиомиелит – довольно редкая болезнь, заражение удалось свести к минимуму благодаря регулярным профилактическим прививкам. Заболеть ребенок может от контакта с носителем вируса. Также передается полиомиелит через немытые фрукты, овощи и воздушно-капельным путем. Инкубационный период от 5 до 35 суток, но чаще не более 12 дней.

Ветрянка – облегченный вид оспы, которая была окончательно побеждена советскими медиками в XX веке. Иначе эту инфекцию называют ветряной оспой. Она передается по воздуху и не является очень опасной, проходит примерно за неделю. Восприимчивость к ветрянке у детей высокая. Инкубационный период от 11 до 21 суток, но в основном 14 дней.

Инфекции при беременности

Врач-инфекционист что лечит? Также он занимается болезнями, которыми страдают беременные женщины. Каждая инфекция представляет для плода большую опасность. Возникновение некоторых из них зависит напрямую от иммунитета женщины, а также большое значение имеют жизненные условия и наличие стрессов.

Инфекционист что лечит при беременности? Самыми опасными заболеваниями считаются краснуха, ветрянка, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, хламидиоз, герпес, микоплазмоз, уреаплазмоз, сифилис, гепатит В и С, ВИЧ-инфекция.

инфекционист что лечит герпес

Лечение инфекционных болезней

Лечение проходит в специально оборудованных стационарах. В легких случаях возможно домашнее лечение. Обязательное условие – строгое соблюдение противоэпидемического режима.

Инфекционист что лечит? Он занимается недугами, передающимися от одного человека к другому. Времена, когда многие инфекционные болезни были практически неизлечимыми, давно прошли. Сейчас медиками разработано много видов профилактических вакцин, также имеется большое количество эффективных лекарственных средств. В список последних входят антибиотики, иммуноглобулины и другие препараты.

Герпетическая инфекция

Герпетический вирус может не только поразить слизистые оболочки и кожу, но и негативно воздействовать на центральную нервную систему, внутренние органы и глаза. В основном он передается воздушно-капельным путем. Если герпес генитальный, то заражаются им через половой контакт.

В семейство герпеса входят следующие болезни: ветряная оспа, цитомегаловирусы и опоясывающий лишай. После попадания в организм, герпес остается в нем пожизненно. Часто в «спящем» виде. Но под влиянием ряда причин может проявиться. Чаще всего герпес поражает слизистые и кожу, но может затронуть и головной мозг, надпочечники, печень, легкие и селезенку.

Инфекционист лечит герпес всех разновидностей. Эта болезнь весьма опасна для беременных женщин, так как может повредить плоду. Также герпес способствует возникновению рака шейки матки.

инфекционист лечит

Лечение герпеса

Инфекционист что лечит? Герпес при обычном протекании болезни лечится мазями, которые наносятся на сыпь. Последняя покрывается сухой коркой, которая в дальнейшем отпадает. При распространенном поражении кожного покрова проводится местное лечение.

Если поражена слизистая рта, ее необходимо полоскать слабым раствором калия и принимать жидкую пищу. Эрозии смазываются раствором новокаина.

Инфекционист что лечит еще? Также он занимается и глазным герпесом. Тут применяется керецид, который закапывается в глаза. Еще используется средство "Интерферон человеческий лейкоцитарный" и прочие местные воздействия (лазер, криотерапия и т.д.).

Относятся ли глисты к инфекционным заболеваниям?

Несомненно, так как их личинки заражают организм. Глистов существует свыше 20 разных видов, они не только живут в человеческом организме, но и вызывают различные дополнительные заболевания.

Личинки попадают в организм вместе с пищей, водой или пылью. Созревают они уже непосредственно внутри. Иногда глисты даже могут привести к смерти, если попадают в головной мозг. Нередко причиной заражения служит мясо больных животных или плохо переработанная рыба. Парадокс: глисты от человека не передаются животным, а от них люди заразиться могут.

Какое лечение назначается

Есть несколько безвредных для человека, но смертельных для паразитов лекарственных препаратов. Они уничтожают яйца, личинки и самих глистов. Лекарства способны воздействовать сразу на несколько видов паразитов.

инфекционист лечит глисты

Уничтожать в организме паразитов самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться к врачу. Инфекционист лечит глисты всех разновидностей. Изначально врач должен определить вид глистов. Делается это путем взятия кала на анализ, и только после этого назначается соответствующее лечение.

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика важна не меньше, чем лечение. В идеале лучше не допустить заражения, чем потом его лечить. Большое внимание нужно обратить на чистоту и личную гигиену. Мыть руки после грязной работы, перед едой и после туалета. Это убережет от множества кишечных инфекций. Иногда их источником служат поручни в общественном транспорте, деньги, прилавки в магазинах и т.д. Поэтому по приходе домой мыть руки нужно в любом случае.

Переносчиками инфекций могут быть грызуны, тараканы, а также многие насекомые (особенно клещи и комары). Для того чтобы себя обезопасить, нужно обрабатывать специальными химикатами места их скопления и не давать распространяться. Существует много средств, которыми можно воспользоваться – аэрозоли, фумигаторы, ядовитые смеси и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.