Целебные травы для печени

Печень человека напоминает мощную лабораторию по очищению организма от различных токсинов, продуктов обмена, аллергенов, избытка гормонов и витаминов. Ее функцию нельзя заменить ничем, она жизненно важна. Сбои в работе печени приводят к накоплению в организме вредных веществ, шлаков, нарушению нормальной работы всех органов. Как всякий фильтр, она и сама нуждается в очистке, которую лучше всего проводить, употребляя травы для печени. При лечении курсами, они дают стойкий положительный эффект, но принимать их бесконтрольно нельзя, нужна обязательная консультация врача! Это очень важно. Следует помнить, что самолечение может закончиться плачевно, что бы это ни было: травы ли, лекарства ли.

Лечебные травы для печени очищающие:

• Для длительного употребления подходит вся надземная часть подсолнечника (кроме семян, разумеется). Отвар можно пить, заменяя им чай или воду. Периодически необходимо УЗИ печени;

• Толокнянку заваривают так: 10 сухих листочков заливают стаканом кипящей воды, дают остыть, пьют перед едой пять раз в день по 20 г отвара. Она обязательно входит в травяной сбор для печени, так как обладает противовоспалительным действием и способностью растворять камни.

• Листочки мать-и-мачехи нужно заваривать, как чай и пить на протяжении всего дня;

• Свежий корень барбариса необходимо измельчить ножом или натереть, подсушить, заваривать 1 ч. л./ стакан. Перед едой пьют по полстакана отвара;

• Цикорий принимают в виде чая;

• Корень петрушки можно заваривать в термосе как чай, он улучшает обменные процессы в печени и регулирует ее деятельность;

• Плоды можжевельника можно заваривать в фарфоровом чайничке, достаточно пару столовых ложек, он снимает воспаление, выводит песок, уменьшает вероятность образования камней;

• Хвощ полевой, как и остальные травы для печени помогает очистить весь организм. Он обладает мочегонным действием, снимает воспаление, выводит песок и камни из почек. Необходимо брать по 10 г /стакан кипятка, выпивать такого настоя три стакана в день.

Печень не только вырабатывает желчь, но и участвует в процессе образования белков, создании запасов питательных веществ. Желчь необходима для разжижения съеденной пищи, расщепления молекул жира. Постоянное употребление жирных продуктов, копченостей, колбас, жареной пищи приводит к истощению печени и нарушению образования желчи. Отсюда горький привкус во рту по утрам, отсутствие аппетита, неприятная тяжесть и дискомфорт в подреберье справа. Это первый знак того, что орган нуждается в помощи, в этом случае эффективен прием желчегонных трав.

Желчегонные травы для печени:

• Цветы бессмертника нужно пить от двух до трех месяцев. Необходимо заваривать в ½ стакана кипятка ½ ст. л. цветов, затем выдерживать отвар на огне около 15 минут и полчаса настаивать. Пить по 1/3 стакана за полчаса до приема пищи. Средство увеличивает выработку желчи, улучшает ее состав, стимулирует тонус стенок желчного пузыря;

• Употребление кукурузных рылец и столбиков имеет выраженное желчегонное действие, улучшает качество желчи, тонизирует стенки желчного пузыря, предупреждает возникновение желчекаменной болезни. Настой готовят из 1 ст. л. столбиков, запаренных в ½ литра воды и выдержанных на огне в течение двадцати минут, его можно пить через 40 минут, выпивать по 1/2 стакана. Необходимо пить около 2-3 месяцев.

• Аналогичное действие оказывают и другие травы для печени: корень и листья одуванчика, семена растопши, листья мяты, иван-чай.

Желчегонным эффектом обладают и такие травы для печени, как укроп, шпинат, сельдерей, капуста, ревень, но действие их не такое сильное, как вышеописанных.

При гепатите, панкреатите и синдроме раздраженного кишечника употреблять желчегонные отвары нельзя. Именно поэтому и стоит о всех своих начинаниях говорить лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.