Как дать лидерку в "САМП" для любой фракции?

Многие геймеры, которые еще не пробовали играть в многопользовательском режиме "ГТА: Сан Андреас", ошибочно полагают, что он практически ничем не отличается от одиночного. Но на самом деле здесь все обстоит абсолютно иначе. Дело в том, что "САМП" - это фактически отдельная игра со своим особым смыслом. Это ролевой проект, в котором вам предстоит выбрать определенную роль, а затем отыгрывать ее в городе, населенном другими игроками, которые также определили для себя конкретные роли. В итоге получается не экшен-шутер, как в сингл-плеере, а ролевой симулятор жизни.

Естественно, это привлекает большое количество геймеров, потому что аналогов данному проекту на сегодняшний день не существует. Здесь вы можете стать и полицейским, и бандитом, и пожарным - кем только захотите. Естественно, у каждой из фракций есть и свой предводитель - к этому вам стоит стремиться. Но чтобы распоряжаться подобными званиями, вам нужно знать, как дать лидерку в "САМП".

как дать лидерку в самп

Фракции в "САМП"

Когда вы только начинаете игру и создаете своего собственного персонажа, вам предлагают выбрать фракцию, к которой вы будете относиться. Вы можете стать полицейским и следить за порядком в городе, а можете быть бандитом и этот порядок нарушать. Существует довольно большое количество разнообразных ролей, каждая из которых интересна и по-своему важна. Однако важнее всего - лидеры фракций, поэтому каждому администратору нужно знать, как дать лидерку в "САМПе". У любой фракции имеется предводитель, который отвечает за действия своих подчиненных и руководит ими. Это может быть шеф полиции, главарь банды и так далее. Естественно, это огромная ответственность, потому что приходится следить не только за своим отыгрышем роли, но и за действиями других игроков, принадлежащих к вашей фракции. Но начать стоит с простого вопроса о том, как дать лидерку в "САМП". Ведь без этого ни один игрок не сможет стать предводителем какой-либо фракции.

id лидерок в самп

Подробнее о лидерке

Лидеркой в "САМПе" называется возможность контролировать действия подчиненных. Проще говоря, вы получаете лидерку, когда становитесь предводителем своей фракции. Однако это не происходит автоматически - лидер определяется администратором. Поэтому он должен знать, как дать лидерку в "САМП". Если эта информация вам еще не известна, то данная статья придется вам очень кстати. На самом деле, все довольно просто - вам нужно всего лишь использовать одну команду в консоли - makeleader. Естественно, у нее имеется свой собственный синтаксис: после текста самой команды вам нужно будет написать идентификационный номер игрока, которого вы планируете сделать лидером, а затем и идентификатор самой фракции. После этого выбранный игрок становится предводителем конкретной фракции, а вы можете проделать то же самое с другими фракциями. ID лидерок в "САМП" - это отдельный вопрос. Данная информация является очень важной, и ее должен знать каждый. В игре имеется всего 22 фракции, поэтому запомнить их не составит труда. Первая принадлежит полиции, вторая - федеральному бюро расследований, третья - служащим авианосца и так далее.

сервера в самп с лидерками

Другие команды для лидерки

Может случиться так, что команда makeleader не сработает на конкретном сервере - такое может быть, в этом нет ничего страшного. Дело в том, что сервера в "САМП" с лидерками могут иметь различные установленные модификации, которые влияют на команды, отвечающие за те или иные действия. Существует еще несколько вариантов написания данной команды (в зависимости от установленных модов). В первую очередь попробуйте варианты mkld и mkleader - они также широко распространены. Теперь вы знаете, как выдать лидерку в "САМП" непосредственно в самой игре. Однако есть и другой вариант.

как выдать лидерку в самп

Ручное изменение лидеров

Если вы не хотите менять лидеров фракций с помощью команд в игре или же у вас это сделать не выходит, не стоит отчаиваться, ведь есть и другой выход. Вы можете изменить лидеров вручную путем редактирования профилей игроков, зарегистрированных на вашем сервере. Для этого в папке сервера вам нужно отыскать другую папку под названием Scriptfiles, а в ней уже будут пользователи, отсортированные по никнейму. Выбирайте ник того человека, которому хотите дать лидерку, открывайте файл, ищите в нем строку Leader - по умолчанию ей будет задано значение "0". Вам же нужно будет его изменить.

Изменение значения

Данный этап не представляет никаких трудностей - главное, чтобы вы знали, какие идентификаторы принадлежат к какой фракции. Если вы хотите сделать игрока лидером полиции, то вам нужно задать строке Leader значение "1". Если хотите сделать его начальником инструкторов - пишите "11". Если он будет главарем русской мафии - ваш выбор "14". После этого сохраняйте файл и перезагружайте сервер - все изменения вступят в силу, и игрок, чей профиль вы измении, зайдет на сервер уже как лидер определенной фракции, а не как простой ее участник. Как видите, этот способ также довольно простой. Но если вы все сможете исправлять с помощью команд в самой игре, то будет гораздо проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.