Мышцы верхних конечностей человека: строение и функции

Верхние конечности представляют собой важный рабочий инструмент. Благодаря их наличию у людей есть возможность выполнять различные движения и действия.

мышцы верхних конечностей

Анатомия верхней конечности

В состав структуры входят:

  • Кожа.
  • Мышцы.
  • Костный скелет.
  • Кровеносные сосуды.
  • Связки.
    строение верхней конечности

Такова анатомия верхней конечности. Правая и левая рука отличаются друг от друга. Различны размеры и форма кистей, например. Левая рука короче правой практически на полсантиметра. Форма, которую имеют верхние конечности, зависит от профессии, возраста, пола. Немаловажное значение имеет и общее состояние организма. Строение верхней конечности определено ее задачами. Оно также обусловлено особенностями структуры тканей. Функции верхних конечностей достаточно обширны. Благодаря их действиям люди могут захватывать предметы, писать, жестикулировать и прочее. Далее рассмотрим, что собой представляют мышцы верхних конечностей.

Анатомия мускулатуры

Волокна разделяют на два типа. К первому относят мускулатуру плечевого пояса, ко второму – свободной части. Классификация осуществляется в зависимости от выполняемых задач и месторасположения (в конце статьи будет представлена таблица). Мышцы верхних конечностей в области плечевого пояса разделяют на дельтовидные, над- и подостные, малые и большие круглые, а также подлопаточные волокна. В состав плечевого пояса входит мускулатура кисти, плеча и предплечья.

Большие круглые волокна

Они имеют продолговатую плоскую форму. Начинаются от задней части нижнего угла на лопатке. Эти мышцы верхних конечностей фиксируются на малом бугре в плечевой кости (на гребне). Задний отел примыкает к широким волокнам спины. Большие круглые мышцы верхних конечностей при сокращении тянут плечо назад, поворачивая его внутрь. В результате рука возвращается к туловищу.

Дельтовидные волокна

Они представлены в форме треугольника. Под нижней частью этой мышцы верхних конечностей расположены поддельтовидные сумки. Волокна покрывают плечевой сустав полностью и мускулатуру плеча локально. Дельтовидная мышца включает в себя крупные пучки, сходящиеся на вершине. Они разделены в соответствии с задачами. Задние оттягивают руку назад, передние – вперед.

таблица мышцы верхних конечностей
Начинаются волокна от оси лопатки (латерального конца) и части ключицы. Участок фиксации – дельтовидная бугристость в плечевой кости. Дельтовидные мышцы верхних конечностей отводят плечи кнаружи до принятия ими горизонтального положения.

Малые круглые волокна

Они составляют продолговатую округлую мышцу. Передняя ее часть прикрывается дельтовидными волокнами, задняя – большими круглыми. Начинается мышца от лопатки, немного ниже подостных волокон, к которым прилегает ее верхняя поверхность. Прикрепляется сегмент к площадке на бугре плечевой кости и капсуле сустава (к задней его части). Мышца поворачивает плечо кнаружи, отводит назад и оттягивает капсулу сустава.

Надостные волокна

Они формируют мышцу трехгранной формы. Она расположена в надостной ямке под трапециевидным сегментом. Местом фиксации является задняя часть капсулы сустава плеча и площадка на большом бугорке кости. Начинается мышца на поверхности ямки. При сокращении волокон поднимается плечо и оттягивается капсула сустава, что предотвращает защемление.

Подлопаточные волокна

Ими образована треугольная широкая плоская мышца. Расположены волокна в подлопаточной ямке. На участке крепления присутствует сухожильная сумка. Начинается мышца на подлопаточной ямке, а завершается – в малом бугорке в плечевой кости и на передней части капсулы сустава. За счет сокращения волокон плечо совершает вращение внутрь.

функции верхних конечностей

Подостные волокна

Они формируют плоскую треугольной формы мышцу. Расположен сегмент в подостной ямке. Начало волокон расположено на ее стенке и задней лопаточной части. Фиксируется к капсуле в плечевом суставе и к средней площадке на большой бугристости кости, под которой расположена подсухожильная сумка. Сокращаясь, мышца поворачивает плечо кнаружи, позволяет отводить поднятую руку, оттягивает капсулу сустава.

Мускулатура плеча

Она разделена на две группы. Передняя выполняет сгибание, а задняя осуществляет разгибание плеча и предплечья. К первой группе относят двуглавую, плечевую и клювовидную мышцы. В состав второго отдела входят трехглавая и локтевая мышцы верхних конечностей человека.

Двуглавые волокна

Они формируют веретенообразную округлую мышцу. В ее составе присутствуют две головки: короткая, выполняющая приведение руки, и длинная, производящая отведение. Последняя начинается от надсуставного бугорка лопатки. Короткая головка отходит от клювовидного отростка. В месте их соединения формируется брюшко. Оно прикрепляется к бугорку на лучевой кости. В медиальном направлении находятся несколько фиброзных пучков. Они формируют пластинчатый отросток – апоневроз. Далее он переходит в плечевую фасцию. Задачами двуглавой мышцы являются вращение наружу и сгибание предплечья в локте.

анатомия верхней конечности

Клювовидные волокна

Они формируют плоскую мышцу. Она прикрыта короткой головкой двуглавого сегмента. Клювовидные мышцы верхних конечностей человека начинаются на верхушке одноименного отростка лопатки. Прикрепляются волокна ниже центра медиальной части плечевой кости. За счет их сокращения поднимается плечо, руки приводятся к срединной линии.

Плечевые волокна

Ими образована широкая веретенообразная мышца. Началом ее выступают передняя и наружная поверхности кости плеча. Фиксация производится к ее бугорку и капсуле сустава локтя. Волокна полностью находятся в нижней плечевой части (на передней стороне) под двуглавой мышцей.

Локтевой сегмент

Эта мышца имеет пирамидальную форму. Ее начало – латеральный надмыщелок кости плеча. Прикрепляются волокна к задней части тела локтевой кости и одноименному отростку. Сокращаясь, мышца разгибает предплечье. Она также координирует оттягивание капсулы в локтевом суставе.

мышцы верхних конечностей человека

Трехглавые волокна

Они формируют длинную мышцу. Состоит она из 3-х головок: медиальной, латеральной и длинной. Начало последней – подсуставный лопаточный бугорок. Латеральная головка отходит от заднелатеральной части кости плеча, медиальная – от задней поверхности. Элементы соединяются в веретенообразное брюшко. Оно впоследствии переходит в сухожилие. Крепление брюшка осуществляется к капсуле сустава и отростку локтя. При сокращении волокон разгибается предплечье, отводится назад рука и приводится плечо к туловищу. Располагается мышца от локтевого отростка до лопатки.

Волокна предплечья

Они формируют две группы мышц: переднюю и заднюю. В каждой из них присутствуют волокна глубокого и поверхностного слоя. К последнему в передней группе относят сгибатели кисти (локтевой и лучевой) и пальцев, плечелучевой сегмент, круглый пронатор. В состав отдела входят также длинные ладонные мышцы. В глубоком слое присутствуют квадратный пронатор, сгибатели: длинный большого пальца и глубокий пальцевый. К поверхностным мышцам задней группы относят локтевой, короткий и длинный лучевые разгибатели запястий, пальца и мизинца. В глубоком слое отдела присутствуют супинатор, мышцы, отводящая и разгибающие большой палец (короткая и длинная), разгибатель для указательного пальца.

Мускулатура кисти

Мышцы располагаются на ладонной поверхности. Волокна разделены на несколько групп: среднюю, медиальную, латеральную. С тыльной стороны поверхности кисти находятся одноименные межкостные мышцы. В латеральной группе присутствуют волокна, корректирующие движения большого пальца: противопоставляющие, приводящие, сгибатели и отводящие. В медиальный отдел включены короткая ладонная мышца и мускулатура мизинца. К последней относят короткий сгибатель, приводящие и отводящие волокна. В средней группе присутствуют червеобразные, ладонные и дорсальные межкостные элементы.

верхние конечности

Таблица. Мышцы верхних конечностей

Название

Начало

Участок прикрепления

Дельтовидная

Акромеон, лопаточная ость, ключица

Дельтовидная бугристость одноименной кости

Надостная

Надостная лопаточная ямка

Большой бугорок кости плеча

Подостная

Стенка подостной лопаточной ямки

Большой бугорок кости плеча, капсула сустава

Круглые (малая и большая)

Лопатка

Малый и большой бугорки кости плеча

Подлопаточная

Реберная поверхность лопатки

Малый бугорок кости плеча

Двуглавая

Короткая головка – от клювовидного отростка, длинная – от надсуставного бугорка

Бугристость лучевой кости

Клювовидно-плечевая

Клювовидный отросток лопатки

Середина кости плеча

Плечевая

Нижняя часть кости плеча

Бугристость локтевой кости

Трехглавая

Длинная головка – от подсуставного лопаточного бугорка, латеральная и медиальная – от плечевого

Локтевой отросток и капсула сустава локтя

Локтевая

Латеральный подмыщелок кости плеча

Бугристость локтевой кости

Плечелучевая

Межмышечная латеральная перегородка и плечевая кость

Дистальная часть лучевой кости

Круглый пронатор

Венечный отросток локтевой кости и медиальный подмыщелок плечевой кости

Венечная часть кости плеча

Сгибатель запястья лучевой кости

Внутренний подмыщелок кости плеча, фасции предплечья

Основание второй пястной кости

Ладонная длинная

Внутренний надмыщелок кости плеча

Ладонный апоневроз

Сгибатель запястья локтевой кости

Плечевая головка отходит от внутреннего надмыщелка в плечевой кости, венечного отростка в локтевой фасции и костях, локтевая головка – от одноименной кости

Пятая пястная, крючковидная и гороховидная кости

Сгибатель пальцев поверхностный

Медиальный подмыщелок кости плеча, венечный отросток локтевого сустава, проксимальный отдел лучевого скелетного сегмента

Средние фаланги 2-5 пальцев

Сгибатель пальцев глубокий

Верхние 2/3 передней стороны кости локтя и межкостная перепонка предплечья

Дистальная фаланга в большом пальце

Сгибатель большого пальца длинный

Передняя часть лучевой кости

Дистальная фаланга

Надеемся, представленная информация будет для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.