Полезные ископаемые Татарстана: основные месторождения

Республика Татарстан довольно богата на топливное и минеральное сырье. Главное богатство региона - это, конечно же, нефть. Кроме этого, полезные ископаемые Татарстана - это также каменный уголь, медь, горючий сланец, торф, бокситы, известняк и другие. В этой статье речь пойдет о самых крупных и важных месторождениях этого сырья.

Полезные ископаемые республики Татарстан

Республика расположена в центральной части европейской России. Она граничит с восемью субъектами РФ. По площади она невелика, однако по количеству населения регион занимает 8-е место в стране. Татарстан - это поликультурная республика. Здесь мирно уживаются свыше 100 разных народностей, а государственным языком является русский и татарский.

полезные ископаемые Татарстана

Какие полезные ископаемые есть в Татарстане? Главным богатством региона, вне всяких сомнений, является нефть. Так, предприятия и компании нефтедобычи занимают почти 40% в совокупной выручке всей республики. На основе добытого сырья функционирует мощный Нижнекамский нефтехимический кластер. По прогнозам геологов, в недрах Татарстана содержится до 1 миллиарда тонн нефти.

Тем не менее, полезные ископаемые Татарстана - это не только нефть. Это еще и каменный и бурый уголь, медь и бокситы, горючие сланцы и торф, а также сырье для строительной индустрии (известняки, доломиты, глины и т. п.).

полезные ископаемые республики Татарстан

Нефть в Татарстане

Нефть в республике добывается только в двух районах: это Закамье и Восточное Предкамье. Её запасы связаны с девонскими и карбоновыми отложениями. Стоит отметить, что большинство нефтяных месторождений относится к мелким. Крупными являются лишь три из них: это Ромашкинское, Бавлинское и Новоелховское.

Нефть в Татарстане тяжелая и с большими примесями серы. Вместе с ней, как правило, попутно добывается и природный газ (на каждую добытую тонну нефти - примерно 40 кубических метров газа). Кроме того, на территории республики имеются и отдельные месторождения газового конденсата.

Республика Татарстан: месторождения полезных ископаемых

В Татарстане разрабатывается на данный момент 127 месторождений нефти. Самые крупные из них - Саусбашское, Новоелховское, Бавлинское и Ромашкинское.

Если брать во внимание другие полезные ископаемые Татарстана, то на территории республики известно о сотне залежей угля, который преимущественно залегает очень глубоко: от 1000 до 1400 метров. Это делает его добычу не очень рентабельной.

На юго-западе Татарстана присутствуют месторождения фосфоритов и горючих сланцев. Однако качество их недостаточное, чтобы начинать масштабную промышленную добычу.

Также практически на всей территории республики Татарстан есть залежи различного строительного сырья. Это известняки, доломиты, глины, бутовый камень, песок, гравий и щебень. Еще одно полезное ископаемое, месторождений которого достаточно в Татарстане, - это торф.

Камский угольный бассейн

Этот бассейн располагает огромными запасами бурого, а также газового угля, однако его добыча пока остается нерентабельной. Виной тому - весьма сложные горно-геологические условия. В целом, запасы угля здесь специалисты оценивают в десять миллиардов тонн!

какие полезные ископаемые есть в Татарстане

Как утверждают геологи, уголь Камского бассейна вполне пригоден для производства синтетического топлива и генераторного газа. Глубина залегания пластов - от 1000 до 1200 метров в среднем. Поэтому для организации полномасштабной добычи необходимо провести комплексные и дорогостоящие геолого-разведывательные работы.

Ввиду сложности разработки угольных месторождений Камского бассейна ученые предлагают так называемый метод подземной газификации угля. По их мнению, это единственный рациональный способ освоения этих залежей. Кроме этого, некоторые небольшие месторождения бурого угля в бассейне могут использоваться в качестве получения удобрений для сельского хозяйства.

Ромашкинское месторождение

Это одно из крупнейших нефтяных месторождений в России, которое расположено в южной части республики. Специалисты оценивают общие запасы нефти здесь в пять миллиардов тонн. При этом 2,2 миллиарда из них уже изъято. Ежегодно из него добывается около 15 миллионов тонн нефти (а это почти 50% всей нефтедобычи республики).

республика Татарстан месторождения полезных ископаемых

Освоение Ромашкинского месторождения (кстати, свое название оно получило от здешней деревни Ромашкино) началось еще в конце 40-х годов ХХ столетия. В 1948 году бригада нефтяников и геологов вскрыла на этом месте мощнейший пласт девонского возраста. Открытое месторождение в Татарстане, исходя из его запасов, сразу же нарекли "Вторым Баку".

В заключение...

Таким образом, основные полезные ископаемые Татарстана - это нефть, уголь, горючий сланец, медь, торф, известняки и доломиты. Однако главным богатством и ресурсом республики была и остается на сегодняшний день именно нефть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.