Как ходит пешка в шахматах, или Руби с плеча

Что такое пешка в шахматах? Это не только самая слабая фигура на доске, но и самая опасная. Строй пешек, как стена, способен надвигаться на противника и при должной поддержке опрокинуть любые формации на поле.

Определение

Пешка - это не только фигура, но и единица измерения. В профессиональных шахматах ее даже не принято считать фигурой. Зато ценность остальных измеряется именно в пешках. Приведём эквивалентность шахматных фигур пешке:

  • Ферзь равен примерно 9 пешкам.
  • Ценность офицера составляет 3 пешки. Так же он считается равноценным коню.
  • Ладья по своей полезности равна приблизительно 4 пешкам.

В зависимости от расположения и от того, как ходит пешка в шахматах (по какой вертикали), выделяют пять их типов:

  • Королевская пешка.
  • Ферзевая.
  • Слоновая.
  • Коневая.
  • Ладейная.
  • Центровая. Так можно назвать пешки, расположенные напротив короля и ферзя.

как ходит пешка в шахматах

Также в зависимости от положения нескольких пешек относительно друг друга можно выделить некоторые ситуации и виды расположения:

  • Изолированная - пешка, рядом с которой на доске отсутствуют фигуры того же цвета.
  • Блокированной называется пешка, не имеющая возможности совершить ход.
  • Отсталая - та, рядом с которой есть пешки, продвинутые вперёд, но сама по себе являющаяся блокированной.
  • Существует также 2 типа проходных пешек. Отдалённая - та, которая способна пройти до поля превращения без препятствий. Однако она не защищена другими пешками. Защищенная - проходная фигура, рядом с которой есть поддержка.
  • Разрозненные - пешки, между которыми есть свободные вертикали.
  • Связанные - пешки на соседних вертикалях.

Итак, разобравшись с терминологией, мы можем перейти к рассмотрению вопроса о том, как ходит пешка в шахматах.

как ходит пешка в шахматах в картинках

Дебют

На начальной стадии игры у пешек не так много вариантов того, куда совершать движение. Как ходит пешка в шахматах, расположенная на стартовом поле? Есть три возможных варианта.

Дебют - первая фаза игры, характеризующаяся мобилизацией фигур и их расстановкой. По сути, это этап формирования защитного построения, от которого будет начинаться развитие атаки. На данной стадии пешка может сделать следующее:

  • Остаться на месте. Как ни странно, это тоже вариант хода. Вы можете не трогать пешки, а начать игру с вывода коня.
  • Шаг на одну клетку вперёд. Осторожное решение, которое позволит, держа пешку в безопасности, постепенно продвигаться вперёд. Однако это поможет противнику захватить инициативу в расстановке фигур на доске.
  • Шаг на две клетки. Возможен при выполнении двух условий. Пешка находится на стартовой позиции, и перед ней нет других фигур. Этот ход очень рискованный, однако одним шагом вы можете резко вырваться вперёд и захватить значительный кусок поля.

как ходит пешка в шахматах фото

Миттельшпиль

Что это такое и как ходит пешка в шахматах в данной фазе игры? Это центральная и основная фаза партии. Для неё характерна защита короля и активное перемещение фигур по доске.

Какова роль пешек? Поддерживая оборону и закрывая короля от шаха с другого конца доски, они потихоньку двигаются вперёд, прокладывая себе дорогу к полю превращений. На этом этапе от того, как ходит пешка в шахматах и рубит ли противника, зависит её выживание и скорость продвижения вперёд. Давайте рассмотрим основные ходы.

Одной из особенностей миттельшпиля является то, что большинство пешек либо заблокировано, либо находится под угрозой фигур противника. Это означает, что у неё остаётся небольшой выбор:

  • Продолжать удерживать позицию, в надежде на то, что другие фигуры обойдут противника с фланга и откроют дорогу.
  • Самостоятельно атаковать. Пешка атакует только по диагонали, исключительно на одну клетку и только вперёд. Она не способна возвращаться назад, как другие фигуры или шашки.

как ходит пешка в шахматах и рубит

Эндшпиль

Завершающая стадия. Характеризуется в большинстве случаев небольшим количеством фигур на доске. Если у вас осталась пешка, то вам очень повезло. Как ходит пешка в шахматах на данном этапе? Её первостепенная задача - добраться до края поля противника, чтобы преобразиться в более полезную фигуру. С другой стороны, несколько пешек при поддержке вашего короля способны поставить мат противнику. Что лучше или удобнее - решайте сами.

Если вы хотите увидеть, как ходит пешка в шахматах, в картинках, то в статье приведены некоторые варианты, однако лучше практики ничего нет. Поэтому можете поиграть с компьютером в электронные шахматы. Система сама не даст вам сделать неверный ход. Таким образом, вы на практике сможете запомнить варианты ходов.

Из прочитанного вы могли узнать, как ходит пешка в шахматах. Фото различных ее ходов представлены в статье. Второе изображение показывает некоторые варианты в зависимости от ряда. На третьем и четвертом фото пешки, располагающиеся на Е4 и Н5 соответственно, демонстрируют блокированную позицию.

Для изучения бесконечного множества возможных позиций можно прочитать учебник по игре в шахматы. Там вы найдёте увлекательные задачи, которые позволят изучить игру намного глубже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.