Хлебный пудинг: рецепт приготовления. Как приготовить пудинг диетический

По представлениям людей, никогда не бывавших в Англии, пудинг и овсянка – чуть ли не все блюда, которыми питаются жители Туманного Альбиона. Во всяком случае, в кулинарном плане эти два кушанья для всего мира олицетворяют Великобританию. И если овсянка в приготовлении вряд ли вызовет затруднения даже у совсем неопытного кулинара, то пудинг – это что-то сложное, требующее многочисленных телодвижений и умопомрачительных поварских навыков. Как и большинство стереотипов, такое мнение ошибочно. Тот же хлебный пудинг в состоянии приготовить даже начинающая хозяйка – пусть ей и придется начать с, так сказать, малых форм. То есть в первые разы брать очень небольшие емкости для выпечки. Ну и, конечно, усвоить несколько кулинарных тайн.

хлебный пудинг

Секреты пышности

Нельзя сказать, что английское национальное блюдо так уж капризно в приготовлении. Но, как и любое другое, оно требует к себе уважительного отношения, особого подхода и соблюдения определенных правил:

  1. Перед тем как сделать пудинг, форму для него надо равномерно и не слишком сильно нагреть. Достаточно поставить емкость в печь минуты на три.
  2. Заполнять смазанные формочки следует наполовину, максимум – на две трети высоты. Тесто будет подниматься, а в непропеченном состоянии – и выливаться на лист. Запах горелого и некрасивый вид вряд ли являются признаками кулинарного шедевра.
  3. Главный секрет, как сделать пудинг пышным и румяным, заключается в следующем: не открывайте духовку до конца выпекания. Придется подглядывать через стекло. В противном случае тесто осядет и дальше уже не пропечется – во всяком случае, равномерно.

Эти правила касаются рецептов, которые подразумевают приготовления специального теста. Классический хлебный пудинг делается гораздо проще. На нем вполне можно потренироваться, прежде чем приступать к более сложным задачам.

хлебный пудинг рецепт

Английский хлебный пудинг

Вы не поверите: для него нужен обычный белый батон, да еще и подсохший. Примерно такой, какой обычно пускают на котлеты. Правда, не только он. Сначала готовятся дополнительные ингредиенты: три ложки изюма промываются и замачиваются в половине стакана красного портвейна. Из трети килограмма свежей вишни вытаскиваются косточки. Форма, где будет печься хлебный пудинг, смазывается; по дну раскладывается половина ломтиков батона, намазанных маслом. Пол-литра молока взбивается с тремя яйцами и четырьмя ложками сахара. Треть массы выливается на хлеб. Далее раскладываются вперемешку вишня и отцеженный изюм. На фрукты размещаются остальные кусочки хлеба, смоченные в яйце; вино, в котором отмокал изюм, соединяется с заливкой и выливается в форму. Через полчаса, отведенные на то, чтобы пропитался будущий хлебный пудинг, рецепт велит убрать лист в печь приблизительно на час. Правда, несложно?

как сделать пудинг

Йоркширский пудинг

Теперь перейдем к более сложным рецептам. Йоркширский вариант – базовый, на его основе можно приготовить уже практически все, что угодно. Предлагаем приготовить пудинг от Джейми Оливера: он готовится без каких-то сложных манипуляций. Стакан муки заливается стаканом молока; лучше жидкость подогреть, но и с холодным вполне все получится, главное, взять его пожирнее. Компоненты взбиваются. Когда комки растворятся, вбивается яйцо и всыпается немножко соли. Хотите большей яркости вкуса – добавьте на этой же стадии сухие ароматные травы. Тесто разливается по подогретым и смазанным формочкам. Йоркширский (он же хлебный) пудинг ставится в печь и выдерживается до золотистости (20-30 минут достаточно). Даже после вытаскивания он не «сдувается» и не теряет формы.

домашний пудинг

В яблочное лето

Не менее популярен в Англии яблочно-хлебный пудинг. Рецепт в чем-то похож на тот, по которому готовится обычный пирог, но по вкусу изделия отличаются кардинально. Форма смазывается и присыпается сухарями, по которым раскладываются тонкие фруктовые дольки. Полбатона (белого, конечно) режется любыми кусочками и размещается на яблоках. Треть стакана сахара сбивается со стаканом молока, тремя яйцами и щепоткой корицы. Этой смесью заливается пудинг и ставится в печь. Время, которое проведет в ней яблочно-хлебный пудинг, зависит от высоты формы. Но никак не больше сорока минут.

Соленый пудинг с сыром и творогом

Вопреки всеобщему мнению, английское лакомство вовсе не обязательно должно выступать десертом. Домашний пудинг вполне достойно выступает в качестве «сопровождения» для мяса и рыбы, да и как основное блюдо вовсе не плох. Классический хлебный вариант при некоторых модификациях может войти в список ваших любимых кушаний. Традиционное начало: четыре яйца взбиваются со стаканом молока – на этот раз подсоленного. Сто граммов творога перетирается через сито; столько же сыра мелко натирается. В миске соединяются смесь-основа, две трети сыра, творог и кусочки половинки позавчерашнего батона. Поперчить тоже не помешает. После перемешивания «тесто» раскладывается по смазанной и присыпанной сухарями форме, а сверху присыпается остатками сыра. Через четверть часа, проведенных в духовке, домашний пудинг соблазняет семью запахами и румяным видом.

пудинг диетический

Быстро и дешево

Поклонники английской кулинарии придумали, как сделать пудинг без присущих ей премудростей. Причем на этот раз это будет именно десерт. Для его приготовления в половине стакана теплого молока растворяются по пять чайных ложечек крахмала, сахара и какао. Можно добавить чуточку ванилина. Полученная однородная жидкость вливается в оставшееся молоко (в совокупности его берется пол-литра), и кастрюлька ставится на очень тихий огонь. Единственное затруднение – постоянно придется помешивать, чтобы ничего не поприлипало. Через минуту кипения горячая масса разливается по красивым креманкам, и после остывания вы получаете настоящий английский пудинг.

Творожные вариации

Еще один десерт, который понравится даже детям, испытывающим отвращение к столь полезному кисломолочному продукту. В треть литра не гретого молока всыпается чуть меньше половины стакана манки; минут через 10, когда масса начнет густеть, кастрюля убирается с огня. Желтки четырех яиц растираются с третью стакана сахара, соединяются с манкой и взбиваются. В другой посудине взбиваются белки со стопкой сахара и лимонной цедрой, обе массы смешиваются и дополняются изюмом, после чего домашний пудинг ставится на полчаса в горячую печь. Со сметаной, вареньем или сиропом – не оторвешься!

пудинг от джейми оливера

Молочный пудинг

Даже тем, кто мужественно придерживается диет, иногда хочется чего-нибудь вкусненького (и очень часто – сладкого). Нет ничего проще – они могут приготовить пудинг диетический, и пусть не смущает наличие в нем молока: оно нынче встречается и нулевой жирности. Литр именно такого продукта кипятится с добавлением подходящих пряностей: гвоздики, корицы, ванили, а опасающиеся навредить телосложению могут и куркумы всыпать (она жир сжигает). После снятия с плиты в молоке растворяется разбухший желатин (количество – по прилагаемой инструкции), а после частичного остывания (когда уже не обжигает, и можно емкость держать в руках) – ложка меда. Остынет – можно наслаждаться, не переживая о килограммах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.