Месяц сбора урожая в Австралии. Особенности сельского хозяйства

Для того чтобы определить месяц сбора урожая в Австралии, необходимо разобраться в погодно-климатических условиях континента.

Когда у нас лето, в Австралии - зима

Самый маленький материк на планете опоясывают такие климатические зоны: субэкваториальная, тропическая и субтропическая. Географы, рассматривая остров Тасмания в составе Австралии, добавляют еще умеренный климатический пояс.

месяц сбора урожая в австралии

Тропический пояс - самый широкий, поэтому материк является наиболее засушливым на планете. Меньше осадков выпадает только в Антарктиде. Расположение Австралии в южном полушарии определяет главную особенность климата: зима начинается в июне, а лето - в декабре.

Характеристика сезонов:

  • Зима - июнь-август. Однако здесь нет привычной для россиян зимы. Это сезон дождей, средняя температура воздуха держится на отметке +15... +17 градусов, хотя в штате Виктория можно покататься по снегу на сноуборде.
  • Весна - сентябрь-ноябрь. В эту пору здесь не слишком холодно и не очень жарко.
  • Лето - декабрь-февраль. Но это по календарю. Настоящее лето начинается раньше, приходит уже в конце октября - начале ноября, когда температура поднимается до +30 градусов.
  • Осень - март-май.

Когда собирают урожай в Австралии

Везде в мире основной урожай собирают осенью. Так же происходит и на самом маленьком материке. Апрель (середина осени) - месяц сбора урожая в Австралии, когда на полях убираются зерновые, масличные и овощи, а также виноград. Именно на этот период выпадают многие национальные праздники, самый главный из которых - Пасха. Но тропический климат внес особенности в сезонность сбора урожая сельскохозяйственных растений с коротким вегетационным периодом - зерновых и овощей. Также здесь есть особенности сбора фруктов.

сельское хозяйство в австралии

Пшеницу в Австралии убирают 2 раза в год. Первый раз в апреле, второй - в декабре, когда созревают посевы озимых. Урожаи довольно богатые, при этом 60 % зерна экспортируется.

Большое количество солнечных дней на материке и среднегодовая температура +25 градусов способствуют тому, что овощи в Австралии созревают 3 раза в год. Это обеспечивает сбор до 300 тонн в год такой продукции, как картофель, томаты, морковь и пр.

На юге и юго-востоке страны особенно развито садоводство. В орошаемых садах выращивают цитрусовые, сливу, черешни, абрикос и персики. В штате Квинсленд активно собирают самые известные австралийские фрукты: бананы, ананасы, папайю и манго. Они поспевают после Нового года. Январь - тоже месяц сбора урожая в Австралии. Фрукты собирают целых полгода.

Сельское хозяйство страны

Сельское хозяйство в Австралии - основная отрасль экономики государства. Отличается высокой товарностью благодаря тому, что урожай зерновых и овощей здесь собирают несколько раз в год, также продлен срок сбора фруктов. Климат благоприятный с точки зрения количества тепла и света, которые получают растения в течение года, но частые засухи делают невозможным интенсивное использование земель без ирригации.

когда собирают урожай в Австралии

Искусственное орошение - главная проблема сельского хозяйства Австралии, поскольку полеводство и овощеводство занимают здесь основную долю растениеводства. Площади, занятые под выращивание пшеницы на материке, являются самыми большими в мире. Зерновые, масличные и бобовые идут на внутреннее потребление населением и на корм скоту, а также на экспорт.

Одной из важных составляющих экономики страны являются виноградарство и виноделие, доход от которых ежегодно не опускается ниже 2 млрд австралийских долларов.

Животноводы Австралии занимаются овцеводством, производя самую качественную и дорогую шерсть в мире, развито также молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство. В Австралии разводят лошадей и верблюдов. Большое внимание уделяется пчеловодству.

Резюме

Подводя итоги, можно сказать, что основной месяц сбора урожая в Австралии - апрель. Зерновые убирают дважды (в апреле и в декабре), овощи - трижды в год (в апреле, в середине декабря и один раз в межсезонье), фрукты собирают с января по июнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.