Россия: растительный мир. Охрана растительного мира России

Россия – это удивительная, величественная и многогранная страна, поражающая красотами природы. Каждый уголок нашей страны является настоящей обителью разных представителей флоры и фауны. Растительный и животный мир России представлен на бескрайних просторах тайги, в царственных горах Урала, кристальных водах озер и морей. По количеству и разнообразию жители дикой природы России в несколько раз превосходят европейских.

Россия: растительный мир

От тундры до леса: разнообразие представителей флоры

В такой чрезвычайно большой стране, как Россия, растительный мир представлен в необычайном разнообразии. Тундра богата мхами и кустарниками. В южной ее части можно встретить достаточно большое количество карликовых берез и ив, невысоких трав, ягод брусники, черники и голубики. Ближе к северу увеличивается преимущество лишайников и мхов. Суровую тайгу представляют такие виды растений, которые способны выдерживать холода. Наилучшим образом к суровым условиям приспособлены сосны, пихты, ели, сибирские клены и лиственницы. В южной части тайги произрастают широколистные клен, липа, осина. Ввиду недостатка освещения почву тайги покрывает мох. Также здесь можно встретить кустарники таких растений, как смородина, жимолость, можжевельник.

растительный и животный мир России

В лесостепной зоне такой огромной страны, как Россия, растительный мир богат широколиственными лесами. Тут произрастают дуб, береза, осина, клен. В степной зоне можно встретить ковыль, овсяницу, полынь. Кустарниковое семейство представлено спиреем и караганом. В чрезвычайно большом количестве произрастают лишайники и мхи. Ввиду того что большая часть территории степи распахана, местной растительности осталось очень мало.

Очень богатая флора свойственна Дальневосточной области нашей страны. Среди деревьев и кустарников преобладают такие растения, как дуб монгольский, липа, клен. Уникальная особенность местных лесов – лианы, к которым относятся лимонники, виноградники, актинидии.

растительный мир России таблица

На Кавказе представлены дубовые и буковые леса, также там можно встретить средиземноморский и субсредиземноморский вид сосны, можжевельника, сосну пицундскую.

Бассейн Амура является одним из самых богатых биомов такой страны, как Россия. Растительный мир здесь, в отличие от остальных южных границ страны, не имеет преград для расселения разнообразных представителей флоры.

Арктическая зона

В Арктике и тундре находятся собственные обособленные флористические и фаунистические комплексы. Они отличаются оригинальностью в экологическом отношении, поскольку заселяют экстремальные по условиям места обитания. Растения характеризуются очень коротким вегетационным периодом, который обусловлен резкими сменами освещенности, мерзлым грунтом и низкими температурами. Преобладают в арктической тундре такие представители растительного мира, как мхи, лишайники, кустарники.

охрана растительного мира России

"Заполярный оазис"

Этим прозвищем называют Айоновы острова, где произрастает чрезвычайно большая численность цветущих растений, которые окрашивают луга разноцветными красками. Также здесь можно встретить папоротниковые заросли, разнообразие мхов. В местах скопления морских чаек почва хорошо удобрена, поэтому растительность отличается множеством видов: крупноцветковая ромашка, очанка холодная, щавель, лютик и другие.

Актуальность вопроса сохранения видового разнообразия

Несмотря на свое богатство, растительный и животный мир России постоянно сталкивается с препятствиями, которые ставят под угрозу исчезновения некоторых его представителей. Этот факт омрачает гордость за такое изобилие и разнообразие флоры и фауны. Очень многие виды растений и животных вызывают большой коммерческий ажиотаж у браконьеров. Под угрозой находится карельская береза, являющаяся самым дорогим источником древесного материала в мире. Соболь, белка и норка обладают дорогостоящим мехом, вследствие чего подвергаются массовому убою. Алчность и жадность людей ежедневно сокращает количество растений и животных. Ввиду этого охрана растительного мира России в настоящее время является чрезвычайно актуальным вопросом. Каждому следует ценить природное достояние нашей страны. День за днем растительные ресурсы мира и России сокращаются, поэтому необходимо всячески препятствовать их уничтожению.

растительные ресурсы мира и России

Меры по охране природы

С целью сохранения разнообразия растительного и животного мира России, а также редких и исчезающих видов растений и животных в нашей стране принят ряд законов и постановлений об охране окружающей среды. Разработаны действенные меры по пресечению деятельности браконьеров и наказанию нарушителей. Особенно эффективны в деле охраны природы действующие заповедники и заказники. На сегодняшний день таких охраняемых зон насчитывается около ста пятидесяти. Они позволяют сохранить редкие виды растений и животных в их естественной среде обитания.

Систематизировав данные о типичных представителях различных климатических зон, можно обобщить информацию.

Растительный мир России: таблица

Наименование

растительной группы

Типичные представители
ТундраМорошка, мох, карликовые деревья: береза и ива, голубика, полярный мак
ЛесаЛиственница, кедр, сосна, береза, осина, клен
Степная зонаИрис, ковыль, тюльпан,
Пустыни, полупустыниВерблюжья колючка, саксаул, полынь, рогач

Таким образом, благодаря огромному пространственному различию такой страны, как Россия, растительный мир представлен в широком разнообразии. По видовой численности обитатели флоры и фауны значительно превосходят страны Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.