Новогодние поделки из шишки своими руками: фото

Готовитесь к празднику? Выбираете подарки? Ищете недорогие варианты? Сделайте новогодние поделки из шишки самостоятельно! Они станут прекрасными сувенирами для родственников и друзей. Интересные идеи и способы их воплощения представлены в нашем обзоре.

поделки новогодние из шишек

Поделки новогодние из шишек ели

Еловые шишки используют как в раскрывшемся виде, так и тонкими свечечками. Чтобы они сохранили изящную форму, необходимо их сразу после сбора обработать клеевым раствором. Хорошо использовать этот материал для выполнения новогодней сувенирной елки. Сделать ее можно так:

  1. Изготавливаете каркас в виде конуса.
  2. Приклеиваете шишки рядами: снизу вверх и от больших к меньшим.
  3. Декорируете изделие бусинами, бантиками, мишурой.

Если у вас есть возможность заготовить много материала, то соорудить такой сувенир можно любого размера, насколько хватит терпения.

Оригинально будет выглядеть елочная игрушка или фигурка в виде ежика из тонких еловых шишек. В качестве основы лучше выбрать полусферу. Легко сделать ее в технике папье-маше самостоятельно, наклеивая слои бумаги на мячик. Стоит помнить, что каркас должен быть устойчивым и прочно прикрепленным к какой-либо плоскости, когда сувенир будет ставиться на стол. Если вы изготавливаете елочную игрушку, которая будет висеть, она, наоборот, должна быть максимально легкой, чтобы подвеска не отклеилась. Также можно сделать красивый новогодний венок.

поделки новогодние из шишек своими руками фото

Новогодние поделки из сосновых шишек

Из этого материала можно сделать много разных украшений и сувениров. Отдельные экземпляры используют в качестве елочных игрушек. Их красят в яркие цвета, покрывают серебристыми и белыми красками для имитации снега. Хорошо смотрятся золотистые варианты. Их даже продают в готовых наборах с елочными шариками. Самостоятельно сделать их очень просто.

Второй вариант — гирлянды из шишек. Они могут служить как елочным, так и интерьерным украшением. Окрашенные, в сочетании с бусинами, бантиками, шариками в одной цепи, они выглядят очень оригинально и стильно. Также можно изготовить поделки новогодние из шишек в виде фигурок животных, например, символа года.

Если разобрать шишку на чешуйки, можно сделать оригинальные аппликации или мозаичные узоры. Маленькие частички подойдут как в качестве декоративных элементов отделки любой поверхности, так и для полного покрытия формы.

новогодние поделки из сосновых шишек

Например, в первом случае выкладывается ажурный орнамент на елочном шаре большого диаметра. В качестве второго варианта делается открытка с фронтальной частью из чешуек. Покрасив их в разные цвета в соответствии с рисунком, создают какое-либо изображение, например, елку на фоне снега. Вот такие получаются оригинальные новогодние поделки из шишки. Своими руками легко выполнить любой из вариантов.

Елка из одной шишки

Если вам нужно изготовить много маленьких недорогих сувениров, воспользуйтесь следующим способом:

  1. Заготовьте необходимое количество больших еловых шишек. Если снега мало, а вы не успели заранее собрать материал, это можно сделать прямо в декабре. Когда они окажутся в тепле, то раскроются даже в том случае, если вы нашли их в виде тонких свечек. До того как они приобретут объем, ничем их не обрабатывайте.
  2. Каждую шишку укрепите на твердое основание: приклейте к деревянной подставке, закрепите ее в маленьком горшочке.
  3. Покрасьте шишки в зеленый цвет или белый, имитирующий снег.
  4. Декорируйте чешуйки любым способом. Можно посыпать бисером, предварительно намазав чешуйки клеем. Также используют выкрашенную крупу: цветную для создания эффекта новогодних шариков и гирлянд, белую - для имитации инея.
  5. На макушку установите маленькую звездочку или любой другой декоративный элемент.

Посмотрите, насколько разнообразными бывают поделки из шишек. Новогодние фото с такими сувенирами это прекрасно демонстрируют.

новогодние поделки из шишки

Как сделать шар

Чтобы дешево, быстро и оригинально украсить новогоднюю елку, можно сделать декор из шишек. Собрать шарик совсем не сложно.

новогодние поделки из шишки
Достаточно сделать следующее:

  1. Найдите основу (теннисный мяч, например) и сделайте по ней форму в технике папье-маше.
  2. На получившуюся бумажную сферу наклеивайте шишки. Старайтесь выбирать ровные и одинаковые по размеру экземпляры.
  3. Укрепите тесемку для подвески. Можно сделать обычную петельку, свободные концы которой уходят внутрь сферы.
  4. Декорируйте получившийся сувенир по своему выбору.

Как видите, новогодние поделки из шишки в форме шара сделать очень просто. Самый легкий вариант - просто покрасить собранный материал цветной перламутровой краской, прикрепить подвески. Елочные игрушки готовы.

поделки новогодние из шишек

Звери из шишек

Поделки новогодние из шишек своими руками (фото ниже) делаются очень легко. Можно собрать медвежонка, лисичку, зайца, овечку, змею.

новогодние поделки из шишки своими руками
Можно сочетать разные виды и размеры шишек в одном объекте. Все элементы крупных фигур лучше крепить на каркас из проволоки, папье-маше. Если одна шишка представляет собой лапу или ухо, то она сама выполняет роль основы.

Топиарий

Представляет собой мини-деревце шарообразной формы в горшочке. Это не елка и не новогодняя игрушка, а просто универсальный сувенир к любому празднику. Сделанный из шишек и украшенный искусственным декоративным инеем, он точно будет ассоциироваться с зимой.

поделки из шишек новогодние фото

Делается такой подарок так же, как и елочный шар. Отличие в том, что вместо подвески он закрепляется на стержне, который установлен в вазочку или горшочек. Топиарий делают даже из одной большой шишки красивой формы. Поделки новогодние из шишек своими руками (фото выше и ниже) смогут сделать даже дети.

Сюжетная композиция

Ребятам всегда будет приятно, если их новогодние поделки из шишки будут украшать интерьер дома. Чтобы малышу было интересно заниматься созданием сувенира, попробуйте предложить ему это в форме игры. Сделайте вместе несколько фигурок. Принимайте участие в создании поделок. Рассказывайте о героях вашей композиции, зиме, предстоящем празднике.

Если занятие проводится в группе, интересно сделать разных зверей, снеговика, елку. После этого устройте выставку, причем не просто статичную, а, например, в форме короткого спектакля, где каждый будет говорить от лица своего героя-поделки. Детям понравится такое развлечение. Оно поможет заинтересовать процессом создания сувениров из природного материала.

новогодние поделки из шишки

Аппликация из чешуек

Новогодние поделки из шишки своими руками можно сделать разные. Вы уже увидели много интересных идей. Еще одна, очень простая — сделать открытку, где в качестве декора используются чешуйки от шишек. Так, из частичек одного экземпляра вы сможете выполнить большой красивый сувенир. В зависимости от количества материала, которым вы располагаете, идеи могут отличаться. Если вы ограничены в количестве шишек, используйте элементы для придания объема и изысканности открытке. Одна чешуйка может изображать новогоднюю игрушку на нарисованной елке. Когда шишек у вас много, простор для творчества открывается очень большой. Из покрашенных в зеленый цвет чешуек, как из мозаики, выкладывают елку, из белых — сугробы или снеговика, из коричневых — сову, стволы деревьев, из красных — Деда Мороза. Такие новогодние поделки из шишки своими руками может сделать каждый. Это очень просто, а результат получается оригинальным и красивым.

Кроме того, чешуйки комбинируют с любыми другими материалами: ватой, крупой, бисером, ленточками, бантиками, пластилином, дорисовывают что-то кисточкой. Такие оригинальные новогодние поделки из шишки точно порадуют своих владельцев. Кроме открытки, аппликацией из чешуек можно украсить бутылку с шампанским, выложить узор на фужере, вазе, сундучке и любом другом предмете для интерьера.

Вы узнали, как сделать новогодние поделки из шишки. Выбирайте понравившуюся идею, заготавливайте все необходимое и начинайте увлекательный творческий процесс создания сувенира. Дети с удовольствием примут в этом участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.