Информатизация - это... Или как не перепутать с компьютеризацией

Процессы информатизации и компьютеризации общества продолжают оставаться одними из наиболее важных общественных задач, направленных на развитие современного общества и человека. Однако компьютеризация и информатизация - что это? Почему некоторые люди путают их? Эти два понятия очень схожи, но продолжают своё существование независимо друг от друга.

Компьютеризация

Чтобы понять различие, давайте начнем рассмотрение вопроса с более узкого понятия. Ведь информатизация общества - это процесс, включающий в себя целую совокупность процедур и мероприятий, в том числе и компьютеризацию.

информатизация это

Итак, компьютеризация.

  • В основном значении - это процесс внедрения и распространения электронно-вычислительной техники во все аспекты жизни человека.
  • Процесс, который характеризует распространение компьютерной техники во всех отраслях производства и хозяйства.
  • Внедрение компьютеров в экономической области.

Как вы можете понять, этот процесс неотрывно связан с IT-технологиями и их распространением. Таким образом, видно, что процесс компьютеризации более узок и конкретизирован, чем информатизация. Что это такое - рассмотрим далее.

История

Перед тем как вводить определение информатизации, давайте узнаем происхождение этого слова, а точнее - что оно означает в общем смысле. Сразу стоит упомянуть, что информатизация - это достаточно специфическое понятие, характерное для таких стран, как Россия и Китай. Не смотря на то что процесс компьютеризации в них шел достаточно быстрыми шагами, отдельные структуры с рабочими ЭВМ оставались изолированными, а работать с ними могли лишь специалисты. Также информатизация - это понятие, появившееся в результате отсутствия в словаре общества достаточного количества терминов и определений. В связи с этим отсутствие связи между компьютеризированными узлами и обществом становилось тормозом развития сообщества.

информатизация что это

Понятие

Информатизация - это процесс, политика, организационные меры, направленные на совершенствование телекоммуникационной системы, которая объединяет независимые, территориально разрозненные информационные ресурсы. В основе этого процесса лежат кибернетические методы и автоматизированные средства управления. Информатизация - это следствие развития информационных технологий и технологического способа производства в постиндустриальный. Необходимость этого процесса обуславливается тягой любого человека к самосовершенствованию и познанию окружающего мира.

информатизация это процесс

Информатизация общества

Информатизация - это не только и не столько технический процесс, сколько социальный и культурный. Это обуславливается развитием и ростом уровня жизни населения. А также изменением условий, потребностей, аспектов существования отдельно взятого индивидуума. Процесс информатизации направлен на облегчение существования каждого человека, ликвидацию компьютерной безграмотности, повышение умений в использовании информационных технологий. Например, установка терминала для оплаты коммунальных услуг - это компьютеризация. А вот его монтаж в совокупности с проведением курсов (обучающего семинара) по его использованию - это уже информатизация.

информатизация общества это процесс

Цели

У любого общественного или культурного процесса должна быть цель. В нашем случае цель информатизации - это перенаправление движущих сил обществе на производство информационных продуктов и услуг, а не производственных. В информационном обществе большую ценность приобретают знания и умения, направленные на работу с информационными технологиями. Свободное время становится самоцелью. Для достижения целей изменяется материальная и техническая база, на ключевые места выходят управляющие и автоматизированные информационные системы, которые создаются и развиваются на базе компьютерных технологий и сетей. Наиболее востребованным от людей становится интеллект.

информатизация что это такое

Компьютеризация в информатизации

Поскольку информатизация - это совокупный и разносторонний процесс, в нём можно выделить некоторые аспекты. Компьютеризация является ключевой составляющей. На компьютерной базе происходит развитие всего общества и систем. Поскольку информатизация остаётся двигателем прогресса в обществе, необходимость компьютеризации общества будет оставаться актуальной всегда.

Для обеспечения доступности компьютерных технологий каждый день разрабатываются новые средства мультимедиа, а также упрощенные интерфейсы для взаимодействия с пользователем.

Основными источниками связи в современном обществе стали общедоступные сети и Интернет. Реализуются программы по обеспечению доступности к бесплатному подключению, что позволяет каждому человеку в любой момент времени обратиться к информационной системе.

В информационном обществе каждого человека можно оценить по уровню информационной культуры. Степень развитости в этом направлении зависит от следующих параметров:

  • Наличие знаний об информационной структуре, а также об устройстве персонального компьютера и программного обеспечения.
  • Умение моделировать и решать задачи с помощью компьютера.
  • Скорость печати и взаимодействия с ПК.
  • Работа с офисными программами, а не игрушками.
  • Умение работать с базами данных.
  • Способность работать с информацией в сети.
  • Способность соблюдать приличия, этику при общении в Интернете.

Эти параметры позволяют оценить человека, насколько он готов к дальнейшему процессу информатизации и развитию общества.

И в заключении необходимо упомянуть, что информатизация носит не только положительный характер. Под видом "правдивой" информации населению преподносят различный "мусор" в виде рекламы. Политики ведут борьбу за власть с помощью черного пиара, а международные отношения вышли на новый уровень за счет ведения нового типа войны - информационной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.