Растение лимонник аквариумный: уход и размножение

Забота настоящего аквариумиста – отнюдь не только рыбки. Ему интересен весь «объект» в целом: и пейзаж на дне, и место расположения аквариума, и в обязательном порядке – насаждения в нем. Тем более что растения в большой степени влияют на жизнь населения аквариума, которое и прячется в них, и подъедает зелень, и получает от нее кислород. И каждому хочется, чтобы растения выполняли не только чисто утилитарную роль, но еще и украшали пейзаж. Поэтому среди тех, кто держит тропических рыбок, так популярно растение лимонник аквариумный. Он удивительно красив и пышен, да к тому же еще и является подводно-надводным видом. То есть, достигнув поверхности воды, не останавливается на этом, а, напротив, начинает расти быстрее, а зачастую и цвести.

растение лимонник аквариумный

Однако чтобы этого добиться, придется значительно постараться: растение лимонник аквариумный довольно привередливо и требовательно.

Дом для лимонника

Прежде всего, благодаря его пышности, растению требуется большой аквариум. Те, кто давно выращивает лимонник, советуют не высаживать его в емкость меньше ста пятидесяти литров. Или же поселить в ней одиночное растение и не размножать его. Высаживать растение следует у дальней стенки жилища – в противном случае, разрастаясь, куст заслонит вам весь обзор.

Далее – температура. Этот красавец родом из южноазиатских рек и болот, где, как известно, зим почти и нет (во всяком случае, в нашем понимании). Поэтому тепло – первое, в чем нуждается лимонник аквариумный. Содержание его при температуре ниже 22 градусов приводит к остановке в росте; а если вода «остыла» до 20, растение и вовсе гибнет. Оптимальной температурой будет 24-28.

лимонник аквариумный содержание

Требования к воде

В отличие от многих других насаждений, растение лимонник аквариумный не воспринимает мягкую воду. При недостаточной ее жесткости нижние листья очень быстро отпадут – останется только жалкая метелка сверху. Так что снижение жесткости меньше 8 приведет к оскудению зарослей. Реакция воды должна колебаться в пределах pH 7-8,5. И обязательно – нитраты! Не меньше 10 мг/л. Их малое количество растение, конечно, не убьет, но развиваться оно будет крайне медленно.

Главное – свет!

При выращивании лимонника основная забота аквариумиста – обеспечение ему яркой и долгой освещенности. В условиях недостатка света растение опять же теряет большую часть листьев, выставляя на обозрение голый ствол. Обычно аквариум, где живет растение лимонник аквариумный, подсвечивается люминесцентными лампами; их количество и мощность рассчитываются так, чтобы на каждый литр воды приходилось по полватта. И свет не отключается минимум половину суток. Боковая подсветка обеспечит более равномерное разрастание лимонника и долгое сохранение нижних листьев. Признаком достаточности света может служить окраска стебля: пока он коричневый, лимонник не голодает в световом отношении.

Как ухаживать

Обязательные условия, при которых ваше растение будет чувствовать себя замечательно, следующие:

  1. Грунт слоем сантиметров семь – у лимонника мощные корни, которым надо за что-то цепляться. Грунт обязательно должен быть заиленным.
  2. Периодическая обрезка – это стимулирует отрастание боковых побегов.
  3. Еженедельная замена четверти объема воды в аквариуме.
  4. Осторожное вмешательство в сложившуюся систему – при резких отклонениях от привычного образа жизни лимонник начинает «грустить».
    лимонник аквариумный размножение

Лимонник аквариумный: размножение

В нем нет ничего сложного – обычное черенкование. Срезается верхушка здорового экземпляра и помещается прямо в грунт. На первых порах можно выделить молодому растению отдельный глиняный небольшой горшочек, чтобы его не подрывали рыбки. Когда корешки отрастут и укрепятся, новый кустик пересаживается в грунт аквариума. Альтернативный метод: до появления корней пустить черенок плавать по воде. Однако из-за того, что его верхушка будет тянуться к свету, стебель искривляется – и остается таким навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.