Бильярдный стол: размеры. Размеры русского бильярдного стола, цены, фото

Игра под названием бильярд во все времена пользовалась спросом и популярностью. Сейчас интерес к ней достиг своего пика. В связи с этим бильярдные столы стали активно использоваться не только в игорных заведениях, но и в домашних интерьерах. Правильный выбор такой конструкции позволит создать уют в помещении, а также предоставит отличную возможность наслаждаться любимой игрой в любое время по своему усмотрению. Бильярдный стол, размеры которого определяют возможные разновидности игры, представляет собой один из основных предметов интерьера в домах заядлых любителей данного вида развлечения.

В наше время мебельные рынки готовы предложить немалое количество разновидностей такой мебели. Бильярдный стол, размеры которого должны напрямую зависеть от ваших предпочтений, может стать стильным элементом декора при желании. Для этого достаточно уделить особое внимание его выбору. В особенности нужно присматриваться к полотну, материалу конструкции и ее внешнему виду, организации освещения.

бильярдный стол размеры

Сукно

Бильярдный стол, размеры которого, повторимся, играют основную роль, должен обладать и качественным сукном. Полотно должно соответствовать всем вашим требованиям. Следует понимать, что именно оно определяет в целом сам игровой процесс.

Одним из самых интересных вариантов станет выбор шерстяного полотна. Разумеется, бильярдный стол, размеры которого могут быть внушительными, в таком случае будет стоить достаточно дорого, и не каждый человек сможет позволить себе подобную покупку. Однако, как выясняется на практике, плюсов гораздо больше.

Но не стоит выбирать шерсть только из-за ее высоких эксплуатационных показателей. Вам должно быть предельно удобно играть на данном сукне. Именно поэтому, если вы привыкли играть в медленном темпе, так, чтобы шары катались небыстро, в таком случае шерстяное сукно не подойдет вовсе. Объясняется это предельно просто. Шерсть практически не имеет сопротивления, поэтому игра получается активной.

бильярдные столы размеры и цены

Стоит также обратить внимание на прорезиненую основу тем, кто привык к размеренному игровому процессу. Стоит помнить, что именно такой материал является основным в большинстве игорных заведений.

Уход за столом

Особую роль отводят чистоте поверхности сукна, а также всего стола в целом. Проблема заключается в том, что эксплуатация осуществляется довольно часто, а это и ведет к загрязнению поверхности. Чистить стол и убирать пыль нужно регулярно. Только так можно обеспечить долговечность и должное качество использования.

Однако каждый день не следует мыть поверхность. Это может принести обратный эффект, что, разумеется, станет плохим вариантом. Для ухода стоит использовать специальные щетки. Их можно приобрести в специализированном магазине. Они обеспечивают должный уход, позволяя не портить поверхность сукна. Необходимо чистить и сами лузы для шаров. Там достаточно часто собирается грязь.

размеры русского бильярдного стола

При желании можно приобрести или сшить специальный чехол на стол. Он исключит большинство загрязнений. Бильярдные столы, размеры и цены которых зависят от многих факторов, прослужат долго при условии правильной эксплуатации и должного ухода.

Размеры

Бильярдные столы, размеры и цены которых представляют собой взаимосвязанные понятия, подбираются в соответствии с габаритами того помещения, где они будут располагаться. Именно поэтому следует помнить о самых популярных вариантах. Среди них следующие:

  1. Размер стола 2,14 метра. Это говорит о том, что помещение должно иметь не менее 4,2 метра в ширину и 5,22 – в длину. Стоимость такой конструкции составит от 45 тысяч рублей.
  2. Размер стола 2,44 метра. Следует понимать, что в таком случае минимальной шириной комнаты станет 4,32 метра, а длиной – 5,4. Цена будет не менее 60 тысяч рублей.
  3. Размер стола 2,74 метра. Данные габариты говорят о необходимости иметь помещение не менее 4,5 метра в ширину и 5,7 – в длину. Стоимость стола составит от 70 тысяч рублей.

Следует понимать, что расценки являются примерными. Если планируется приобретение качественной конструкции, то стоимость будет на порядок выше.

Данные виды являются самыми востребованными для такой мебели, как бильярдные столы. Размеры помещения не должны подстраиваться под конкретный стол. Должно происходить наоборот. Если человек планирует разместить конструкцию в небольшой комнате, не следует выбирать крупногабаритный вариант. Еще одним возможным вариантом может стать "большая восьмерка". Данный стол отличают внушительные габариты.

бильярдные столы размеры помещения

В целом габариты определяются предельно просто. Стол бильярдный 9 футов, размеры которого составляют 2,54 метра в длину и 1,74 - в ширину, считается одним из лучших вариантов как для домашних, так и для игорных помещений. Любителям можно выбрать стол длиной около 2,15 метра, если игра не будет носить профессиональный характер.

Русский бильярд

Размеры русского бильярдного стола чаще всего вызывают проблемы при выборе. Оптимальным вариантом станет длина не менее 3,55 метра. В таком случае габариты комнаты должны быть соответствующими: более 5 метров в ширину и 7 - в длину. Цвет для сукна выбирают зеленый, а биток обычно оформляют красным или желтым оттенком. Цена на такой стол зависит от материалов, используемых в его изготовлении, и варьируется от 60 до 280 тысяч рублей.

стол бильярдный 9 футов размеры

Доска

Следует понимать, что внешняя привлекательность стола - вовсе не залог его долговечности, прочности и надежности. Во время выбора следует уделять особое внимание доске. Это позволит избежать множественных нюансов и недочетов эксплуатации.

Большинство людей убеждены, что наилучшим вариантом станет исключительно древесная доска. Однако на самом деле это не так. Для бильярдного стола следует отдать предпочтение такому материалу, как сланец. Толщина обычно составляет не более 20-30 сантиметров. Этого достаточно для обеспечения должной надежности и долговечности.

Выводы

Наверняка каждому человеку будет приятно обзавестись такой конструкцией, как бильярдный стол. Это позволит наслаждаться любимой игрой, когда пожелаете. Тщательный выбор данного предмета мебели позволит обеспечить увлекательные минуты жизни, а также сделает интересным дизайн помещения. Стоит присмотреться и к предметам интерьера, а также множественным аксессуарам. Это позволит оформить комнату привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.