Вязаные овечки: схемы. Овечка крючком: мастер-класс

Вязаный мир рукоделия настолько широк, что давно уже не ограничивается кофтами, шапками и шарфами. Мастерицы постоянно обновляют свои знания и пополняют их схемами новых петель и созданием модных изделий из пряжи. Сейчас можно встретить большое количество всевозможных вязаных игрушек не только для детей, но и для украшения интерьера. Изделия из пряжи могут создаваться с использованием спиц или крючка. В новом 2015 году актуальными стали вязаные овечки, схемы которых мы подробно рассмотрим в этой статье.

вязаные овечки схемы

Новогодняя игрушка на праздничную елку

Образ овечки используют при создании многих изделий. Например, вяжут игрушки для детей, подушки с головой овцы, прихватки, покрывала, магнитики, броши и многое другое. Мы же опишем, какие можно смастерить вязаные овечки к Новому году.

Наша елочная игрушка будет иметь плоское и круглое тельце, объемную головку и тонкие ножки. Для создания овечки нужно подготовить крючок №3, пряжу желаемого цвета и синтепон для набивки. Начнем вязать новогоднее украшение с туловища. Для этого наберите кольцо и провяжите в него 6 столбиков без накида, как при создании игрушек амигуруми. Затем по кругу увеличьте количество петель в два раза. Для этого из каждой вывяжите по 2 столбика без накида. У вас должно получиться всего 12 петель. Далее вам будет представлена вязаная овечка крючком со схемами. Следуйте описанию, прибавляя в последующем круге через равное количество петель еще один столбик. В каждом ряду промежуточное число петель должно увеличиваться на одну. В итоге у вас получится салфетка в форме круга, как на фото.

Не отрезая нить, провяжите 40 воздушных петель и замкните в кольцо, соединив с началом цепочки, за которую вы в последующем повесите овечку на елку.

вязаная овечка крючком со схемами

Голова игрушки

Великолепное украшение на елку – вязаные овечки. Схемы приведенной работы имеют прибавки и убавки петель. Галочка с крестом, развернутая вершиной вниз, означает, что нужно прибавить дополнительный столбик без накида. Если этот же знак перевернут в форме треугольной арки, это говорит о том, что в этом месте необходимо сделать убавку. Х – это столбик без накида.

С 5 по 8-й круг вывязываем без изменений. Все эти ряды должны содержать 28 петель. В 9-м круге через каждые 2 петли убавляем количество на один столбик, повторяем последовательность 7 раз. В итоге останется 21 п. 10-12 ряды вяжем ровно. Далее продолжайте вязать по схеме. 17 и 18 ряды создаем по рисунку, соответствующему 9 и 13 кругу, вытягивая при этом петли. Набейте деталь синтепоном и петли в 19 ряду убавляйте до конца. Закончите работу и закрепите нить. Важно подчеркнуть, что данная вязаная овечка крючком со схемами создается только столбиками без накида.

вязаные овечки крючком схемы

Ножки для нашей зверушки

Для создания копытцев можно взять цветную пряжу. Мастера советуют вязаные овечки, схемы которых вполне доступны для новичков, создавать из натуральной пряжи, чтобы избежать в дальнейшем растяжения петель и образования отверстий в игрушке.

Начните работу с создания кольца и провяжите 6 столбиков без накида. В следующем ряду увеличьте количество петель вдвое. В вашем круге должно получиться 12 п. С 3 по 5-й ряд провяжите каждую петлю без изменений. Чтобы вязаная игрушка «Овечка» держала форму, и ее ножки не топорщились, положите в копытце монетку и набейте наполнителем. В 6 ряду вывяжите из каждых двух петель одну, делая таким образом убавку. В 7 круге повторите действия. Далее сделайте цепочку, провязав 12-13 воздушных петель. Закрепите нить и отрежьте. Свяжите аналогично еще 3 ножки.

Вяжем ушки

Как и многие небольшие игрушки, вязаные овечки крючком (схемы подтверждают это) начинаются с простого кольца, в которое провязывается определенное количество петель. В нашем случае - 6 столбиков без накида. Таким образом провязываем 5 рядов. В следующем круге делаем убавление, образуя из каждых двух петель одну. На этом вязание ушек заканчивается, и, закрепив нить, ее можно обрезать.

Вязаная игрушка «Овечка» без мордочки будет непривлекательна. Исправьте это, приклеив или пришив бусинки на месте глаз. Обозначьте черной ниткой носик и улыбку. Пришейте к голове ушки. Затем соедините туловище, голову и ножки. Новогодняя игрушка на елку готова!

вязаная овечка мастер класс

Вязаная овечка: мастер-класс для начинающих

Как мы уже говорили, овечки можно вязать не только в виде игрушек. Можно сделать очень красивую и практичную вещицу для кухни. Она послужит вам подстаканником, защищающим поверхность столового гарнитура от подтеков. Подставка вяжется быстро и просто. Вязаные овечки крючком (схемы ниже даны для примера) по одному описанию зачастую не похожи друг на друга. Каждая имеет свой характер и индивидуальность. Это объясняется разной шириной крючка, сменой пряжи, степенью вязки и другими показателями.

Начинаем работу с вязания круга. Наберите крючком 5 воздушных петель и замкните кольцо. Затем вторым кругом свяжите 10 столбиков без накида. Тем самым вы увеличите количество петель вдвое. После вам нужно в каждом последующем ряду прибавлять дополнительный столбик через равные отрезки. При этом с каждым кругом провязывайте количество петель в промежутке на одну больше. С помощью такого подхода вы будете смещать прибавку прошлого ряда на одну петлю. Это поможет избежать грубых и уплотненных линий. Если вам тяжело самостоятельно расширять круг, воспользуйтесь примерной схемой. В ней два вида петель: воздушные и столбики с накидом. Выполняйте вязание круга до желаемого размера.

вязаные овечки крючком схемы

Вяжем мордочку крючком

Если вам нравится вязаная овечка, мастер-класс поможет освоить технику и разобраться в нюансах. В нашем изделии мордочка треугольная. Значит, деталь нужно будет вязать поочередно с одной и с другой стороны. Для начала работы наберите 4 петли и создайте 3 столбика без накида. Поверните изделие и свяжите 5 ст. б/н, добавляя в крайних петлях еще по одной. 3 и 4 ряды оставьте без изменений. В последующем снова прибавьте петли по краям, вывязав 7 ст. б/н. 6-й ряд вяжите ровно. Аналогично увеличьте количество петель на 2 в 7 и 9 рядах. 8 и 10 провязывайте по рисунку. В итоге у вас должно получиться 11 петель. В следующем ряду убавьте крайние ст. б/н на одну петлю и обвяжите деталь по периметру столбиками без накида. Закрепите нить и отрежьте.

Вяжем ушки на макушку

Мы уже имеем тельце и мордочку. Для создания полного образа нашей овечке нужны ушки. Работа будет выполняться вкруговую. Для этого свяжите цепочку из 12 петель и сделайте 10 ст. б/н. Затем, поворачивая изделие по горизонтали, провяжите три ст. б/н в крайнюю петлю. Продолжайте работу, возвращаясь к началу цепочки. Этот способ похож на создание простых лепестков для цветов. Повторите все действия, вывязав второе ушко.

Пришейте все детали к основе. Вот и готова наша вязаная овечка. Мастер-класс несложный, и его вполне освоит любой желающий.

вязаная игрушка овечка

Игрушка, связанная спицами

Мы с вами рассмотрели несколько примеров, как создаются крючком вязаные овечки. Схемы также были приведены и описаны. Сейчас хотелось бы описать вязание игрушки с помощью спиц.

Для создания овечки нужны будут 4 чулочные спицы и буклированная пряжа. Набрав 12 петель, распределите их между 3 спицами в равном количестве и вяжите изделие по кругу. Вся работа будет выполняться лицевыми петлями. Во втором ряду на каждой спице после первой петли сделайте прибавку. У вас должно получиться 15 лицевых в полном круге. 3 ряд просто провяжите по рисунку. 4 круг увеличьте аналогично 2. Следующий ряд провяжите по рисунку. Далее снова прибавьте 3 петли – по одной на каждую спицу. 7 ряд провяжите без изменений. Еще три раза повторите действия, прибавляя по три петли через 1 круг. В итоге 13 ряд будет содержать 30 петель. Еще три круга провяжите прямо лицевой гладью. В 17 и последующих рядах сокращайте петли по одной на каждой спице в начале вязания, пока их не будет 8. Отрежьте нитку, набейте туловище синтепоном и зашейте отверстие.

Вязаная овечка спицами: голова

Так же, как и при вязании тела, мы будем использовать 4 спицы – 1 рабочую, 3 вспомогательных. Наберите по 3 петли пряжи выбранного вами цвета для вязания головы. В каждом четном ряду три раза прибавьте по одной петле на спицу. Далее увеличьте количество лицевых в 7 и 8 круге на три петли через равные промежутки. В итоге у вас должен сформироваться ряд из 24 лицевых. Следующие 6 кругов провяжите без прибавок лицевой гладью.

Для создания прически возьмите пряжу, используемую при вязании туловища, и продолжайте работу. Свяжите 5 кругов без изменений, затем начинайте убавлять по одной петле на каждой спице. Остановитесь, когда образуется небольшое отверстие, через которое можно набить голову наполнителем. Зашейте прорезь нитью в тон. Наша вязаная овечка спицами почти готова. Осталось связать копытца и ушки.

вязаная овечка спицами

Последние штрихи в работе

Ножки овечки свяжем новым и интересным способом. В процессе работы мы не будем поворачивать изделие изнаночной стороной. Для начала наберите на чулочную спицу 6 петель. Затем передвиньте ряд по спице слева направо и провяжите лицевыми, подтянув нить, оставшуюся на изнаночной стороне. Далее вяжите аналогично до желаемой длины, не поворачивая изделие. При этом первая и последняя петли соседних рядов будут смыкаться на изнанке, образуя аккуратный шнурок. Свяжите 4 ножки.

Ушки вяжутся следующим образом. Наберите 10 лицевых петель. Кромочные свяжите классическим способом: первая в ряду снимается, последняя провязывается лицевой гладью. Далее вяжем по схеме: вторая петля после кромочной снимается, при этом нить находится спереди работы. Предпоследнюю петлю в ряду провязать лицевой. С изнаночной стороны повторяем действие последовательно, не меняя ход работы. Таким образом провяжите 10 петель, затем убавьте по одной с каждой стороны и закончите вязание.

Осталось собрать игрушку, вышить носик и рот и приклеить глазки. Отличный подарок для ребенка – вязаная овечка. Спицами создать такое чудо не труднее, чем крючком.

вязаные овечки к новому году

Творите, наслаждайтесь процессом и получайте удовольствие. Ведь вязание - это один из способов релаксации. Оно позволяет успокоиться, собраться с мыслями и поразмышлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.