Рекомендации для родителей в детском саду. Консультация для родителей

Переход с привычной домашней обстановки в дошкольное учреждение – важный этап в жизни любого ребенка, и здесь как нельзя кстати придутся рекомендации для родителей. В детском саду ответственность за ваше чадо ложится на воспитателя, но тем не менее ваш вклад в его адаптацию будет неоценимым.

Стоя утром на пороге квартиры, вы нервно теребите ключи и с нежным беспокойством наблюдаете за своим малышом, который сосредоточенно натягивает курточку, важно приговаривая: «Не надо мне помогать, я сам!» Уже через несколько минут для него начнется новый этап в жизни: маленький человечек нетвердо шагнет в мир социальной адаптации, где его ожидает множество новых впечатлений и удивительных открытий. Он воодушевлен и нетерпелив, а вы испытываете весь спектр эмоций от облегчения до панического страха: а вдруг ему не понравится? А если не сможет подружиться с другими ребятами? А еще, говорят, детки начинают часто болеть, когда идут в садик… Да, процесс сложный и противоречивый, что ни говори.

рекомендации для родителей в детском саду

Питание ребенка в детском саду

Питание – крайне важный пункт в функционировании и развитии детского организма. Наша импровизированная консультация для родителей будет в большей степени посвящена именно этому моменту.

Подготовку стоит начать за несколько месяцев: разумным ходом будет перестройка режима питания в соответствии с тем, который ожидает вашего малыша в детском саду.

Как правило, он выглядит примерно так:

  • Завтрак – 8:30
  • Обед – 12:00
  • Полдник – 15:00
  • Ужин – 17:00

Очень важно мамам и папам своевременно изучить некоторые рекомендации для родителей дошкольников, которые касаются перехода с домашнего на детсадовский режим питания. Однажды вы уже помогли вашему малышу приспособиться к некоторым закономерностям жизни дома, и отвыкнуть от них ему будет не так просто. Это мы с вами можем относительно легко изменить свой привычный образ действий, чтобы приспособиться, например, к непредвиденным обстоятельствам, а маленький человечек медленно отвыкает от сформировавшихся однажды привычек. Если посадить его за стол раньше обычного, он просто не захочет есть – ведь он привык чувствовать голод с определенной периодичностью.

консультация для родителей

Итак, постепенно сдвигайте приемы пищи на 15 минут, пока режим не приблизится к детсадовскому. В идеале, таким он должен сохраняться до тех пор, пока ребенок не пойдет в первый класс. Консультация для родителей, которую проводит воспитатель или заведующая учреждением, поможет родителям разобраться со всеми нюансами и правильно организовать режим дня.

Меню малыша

Объем порций в детском саду фиксирован и зависит от возраста воспитанника. Набор продуктов достаточно разнообразен. Однако некоторым родителям свойственно считать, что ребенок там недоедает. Как следствие – переедание и сбой сложившегося режима. Кроме того, если малыш не привык к каким-либо блюдам или попросту никогда не пробовал их, вероятно, в саду он от них откажется. Поэтому рекомендуется познакомить чадо с борщами, супами и запеканками – в детских садах это довольно распространенные блюда, к тому же они всегда готовятся с минимальным количеством жира.

Навыки самообслуживания

Рекомендации для родителей в детском саду, несомненно, помогут подготовить ребенка к новым условиям жизни, но адаптация будет происходить в разы труднее, если минимальные навыки самообслуживания еще чужды вашему малышу. Держать ложку и пользоваться ею, мыть руки перед едой, самостоятельно надевать на себя хотя бы некоторые элементы одежды – все эти умения значительно упростят ребенку жизнь в садике. Разумеется, воспитательница будет рядом, если возникнут трудности, но стоит отдать должное количеству детей в группе – даже при большом желании она одна (пусть и при помощи нянечки) не в состоянии покормить с ложечки каждого из них.

методические рекомендации для родителей

Методические рекомендации для родителей, за которыми можно обратиться к заведующей садом, а также к медсестре, придутся в таких случаях как нельзя кстати. Однако следует иметь в виду, что привычки, приобретенные дома, играют решающую роль. Как правило, длительность приема пищи составляет около получаса. Хорошо, если дома ваш ребенок привык укладываться в эти временные рамки.

Первый день – он трудный самый…

У вас на вооружении все необходимые рекомендации. Для родителей в детском саду доброжелательные воспитательницы всегда найдут нужные слова, ведь они понимают вашу тревогу и даже немного волнуются вместе с вами. Вот она, заветная дверь, за которой вам предстоит оставить ваше сокровище до самого вечера – а ведь еще недавно вы и на час не могли отойти от него! Без паники! Дети все чувствуют, поэтому никаких колебаний – окажите доверие персоналу дошкольного учреждения.

рекомендации для родителей дошкольников

Общение с персоналом

Обязательно наладьте контакт с воспитателями, которым вверяете свое маленькое чудо. Обменяйтесь номерами, чтобы всегда быть на связи. Поинтересуйтесь, есть ли консультация для родителей – это отличная возможность ближе познакомиться с персоналом детского садика и укрепить свою уверенность в его надежности. Расскажите о своем ребенке все, что считаете нужным, и даже больше – порой даже кажущиеся незначительными мелочи могут послужить подспорьем в работе с детьми. Доверьтесь этому человеку – и ваш ребенок тоже проникнется к нему доверием, а это уже успех. Настраивайте малыша на положительный лад и, главное, дайте ему понять, что вы вернетесь за ним. Конечно, это очевидно! Но не ему – вам.

Социальная адаптация

Некоторые родители принимают решение находиться в группе с ребенком первое время, если есть такая возможность. Здесь важно не переусердствовать с заботой – в этом вам помогут следующие методические рекомендации. Для родителей период адаптации их чада тоже непрост – ведь каждый восторг и каждое потрясение этого маленького человечка они воспринимают как свое собственное. Здесь главное – не мешать контакту ребенка со сверстниками. Ваше очевидное присутствие может породить двойственную ситуацию, и вместо того, чтобы играть со сверстниками, малыш словно прирастет к вашим коленкам – не сдвинуться с места.

Особенно полезны эти рекомендации родителям средней группы. Несмотря на ряд навыков и умений, воспитанники 4-5 лет от роду адаптируются еще сложнее, чем их младшие соратники. Эти дети привыкли находиться в центре внимания всего семейства, поэтому им нелегко находить общий язык с одногруппниками. Их часто бросает из крайности в крайность – то они стесняются обратиться за помощью к воспитателю, то, напротив, отвлекают его внимание от других деток, пытаясь переключить его целиком и полностью на себя.

рекомендации родителям средней группы

Эти простые рекомендации для родителей в детском саду помогут вам избежать распространенных ошибок, а вашему малышу – успешно стартовать в мире межличностных отношений. Это станет отличной базой для становления во взрослой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.