Уголь Украины. Добыча угля в Украине. Тонна угля: цена

Уголь является одним из основных энергоресурсов Украины, который можно считать двигателем ее экономики. Сегодняшнее состояние угольной промышленности весьма критичное и требует поддерживающих мер. В этой статье раскрыта структура отрасли, рассказано об экспорте и импорте украинского угля, его запасах, а также проведен анализ основных проблем действующих на территории страны шахт.

Уголь как гарантия экономической независимости

Уголь Украины является единственным энергоносителем, которым обеспечена страна в достаточных объемах. Угольная промышленность занимает большую долю в структуре топливно-энергетического комплекса и значительно влияет на состояние экономики страны в целом. Увеличение прибыльности этой отрасли способствует росту экономического потенциала Украины. А в периоды возникновения кризисов на рынке энергоресурсов страдает вся угольная промышленность и связанные с ней отрасли.

уголь украины

Рентабельность угольной промышленности

Добываемый в Донецком бассейне уголь имеет высокую себестоимость. Это связано с большой глубиной залегания пластов и небольшой мощностью добывания. Высокие затраты существенно понижают показатели рентабельности угольной промышленности. Чтобы отрасль стала более прибыльной, экономисты рекомендуют искать возможности для ее расширения и достигнуть снижения затрат на добывание полезных залежей. Угольная промышленность считается рентабельной, если доход от реализации угля превышать себестоимость не менее чем на 16%. Почти все шахты Донбасса не соответствуют этому требованию и по мнению некоторых экспертов должны быть закрыты.

тонна угля цена

Угольные шахты Украины

На территории Украины действует около 150 шахт, 90% из них находятся в районе Донбасса. На его территории насчитывается около 100 действующих шахт, добывающих энергетический и высококачественный коксующий уголь, 14 шахт имеют статус самостоятельных госпредприятий, а 28 угольных организаций являются частной собственностью.

Львовско-Волынский бассейн занимает около 10 тыс. км². Запасы угля на этой территории невелики, поэтому из 15 действующих шахт планируется оставить только 2. Наибольшие залежи бурого угля находятся в Тернопольской и Закарпатской областях, а также на территории Приднепровского буроугольного бассейна. В Днепропетровской области действуют два угольных предприятия: ДТЭК и Павлоградуголь, в распоряжении которых находится 10 шахт. Более 40 угольных шахт находится на территории Луганской области. В последние годы из-за сложной экономической ситуации некоторые шахты Украины проданы и отданы в долгосрочную аренду частным лицам.

Запасы угля в Украине

Согласно документально подтвержденным данным, Украина имеет 33,873 млрд тонн запасов угля, что становит 3,9% от мировых запасов. Из них 15,351 млрд тонн приходится на антрацит и битумный уголь, остальное количество – лигнит или бурый уголь. По оценкам и анализам экспертов Украине должно хватит этих резервов на 460 лет.

Большая часть запасов находится на территории Донецкого, Приднепровского и Львовско-Волынского бассейнов на значительной глубине. Запасы действующих шахт составляют 6,1 млрд тонн, из которых большая половина приходится на антрацит, а остальное – на коксующийся уголь.

шахты украины

Виды добываемого угля

На территории Украины добывают три вида угля: бурый, каменный и антрацит. Бурый залегает на глубине до 1 км и представляет собой природное образование из мертвых органических остатков, возникшее под воздействие нагрузки и повышенной температуры. Он характеризуется сравнительно низкой температурой сгорания из-за большого содержания влаги (около 40%). Половину его состава образуют летучие вещества.

Каменный уголь считается первым видом ископаемого топлива. Его использование вызвало промышленную революцию, под воздействием которой зародилась угольная промышленность. Каменный уголь содержит намного меньше влаги (около 10%), что обусловливает большую калорийность и высокую температуру сгорания. Летучие вещества образуют 32% его состава, поэтому каменный уголь хорошо воспламеняется. Пласты этого ископаемого залегают на глубинах около 3 км. Каменный уголь в Украине добывается в шахтах Донецкой и Луганской областей.

Антрацит является наилучшим сортом угля. Он почти полностью состоит из углеродов. Антрацит характеризуется большой теплотворной способностью и высокой электропроводностью. Но из-за своего состава он плохо воспламеняется. Эта разновидность угля залегает на глубине 6 км. В основном месторождения антрацита находятся на территории горных хребтов или в других районах, которые подвергались сильным движениям земной коры.

стоимость угля в украине

Стоимость угля в Украине

В основном цена на уголь формируется с учетом таких факторов:

  • природные – климатические условия в регионе, положение месторождения, технические характеристики местного угля, глубина и мощность пласта, другие геологические условия;
  • производственные – материальная база добывающего предприятия, оснащенность специальным оборудованием и техникой.

Таким образом, эксперты рассчитывают общую себестоимость и анализируют качество ископаемых ресурсов, чтобы определить, сколько стоит тонна угля. Цена каждого вида породы существенно отличается. Наиболее дорогим видом является антрацит. Его стоимость в среднем составляет от 2000 до 2500 грн./т. Самым дешевым на рынке природного топлива считается бурый уголь (около 1000 грн./т).

Следует учитывать, что стоимость ископаемых ресурсов также зависит от их марки и класса. Таким образом, сложно однозначно сказать, сколько стоит тонна угля. Цена на породу в наши дни является свободной и устанавливается непосредственно добывающими предприятиями.

запасы угля в украине

Экспорт и импорт угля Украины

Украинская промышленность использует уголь для производства электроэнергии и в качестве сырья в металлургии. Что касается энергетического угля – антрацита, то его страна имеет в избыточном количестве. Так, это вид породы составляет около 70% всей добычи угля в Украине (часто экспортируется в другие страны). При этом существует большой дефицит коксующегося угля.

Таким образом, уголь Украины удовлетворяет внутренние потребности страны на 60%. Третью часть коксующегося угля государство импортирует из России, США, Казахстана и других стран. Почти весь объем добытого антрацита потребляют энергетические компании Украины. Лишнее количество ископаемой породы страна экспортирует в Болгарию, Польшу, Турцию и Иран. Выйти на европейский рынок с большими объемами сложно из-за наличия крупных запасов высококачественного угля на территории Польши и Германии. Также на снижение экспортных поставок существенно влияет прирост предложения в Европе американских ископаемых ресурсов. Так, в последние годы спрос на уголь Украины сократился на 20%.

Проблемы угольной промышленности

Угольная промышленность Украины длительное время находится в кризисном состоянии. По данным органов власти, более 70% основных фондов этой отрасли нуждаются в обновлении и капитальном ремонте. За 30 лет беспрерывного использования они существенно износились и требуют замены. Несмотря на стремительное научно-техническое развитие, большое количество шахт до сих пор используют преимущественно ручной труд.

Плохое состояние основного капитала отражается и на качестве угля. При использовании изношенного оборудования добываемые породы более золистые. Также плохая и устарелая техническая база значительно влияет на продуктивность труда, увеличивая стоимость добываемой породы.

Добыча угля в Украине требует дополнительного финансирования. Основными источниками инвестирования в угольную промышленность страны являются государственный бюджет и собственные внутренние средства добывающих предприятий. Для развития этой сферы народного хозяйства требуется немалый капитал. А чтобы привлечь инвестирование со стороны, нужно создать привлекательные условия для ведения бизнеса.

добыча угля в украине

Кроме того, угольная промышленность Украины занимает первое место по смертности и уровню травматизма на производстве. Несмотря на все действия власти, угольная отрасль остается наиболее опасным видом народного хозяйства для здоровья рабочих. По статистическим данным, при добыче одного миллиона угля жизнь теряют в среднем двое шахтеров.

Важной проблемой украинской углевой промышленности является большое количество выбросов шахтного метана. Государство входит в пятерку стран мира по объему этих выбросов (которые приходятся на 80% действующих шахт). Эксперты активно разрабатывают проекты по его утилизации, но пока они сумели создать условия для переработки лишь 1/10 части всех выбросов.

Очень негативно на развитие угольной сферы влияет нерегулируемая добыча породы. Часть такого производства составляет 10% от общего объема добычи энергетического угля.

каменный уголь в украине

Пути улучшения угольной промышленности

Для решения описанных проблем необходимо провести целый комплекс мер, направленных на модернизацию, реконструкцию и оптимизацию добычи угля. Такого рода программы уже реализованы на некоторых шахтах и привели к увеличению рентабельности деятельности.

Также государство должно активизировать свою энергетическую политику и внести в нее некоторые коррективы. Для реализации этих целей эксперты создали стратегии развития важных секторов экономики и работают над проектами масштабной энергоэкономии.

Таким образом, чтобы уголь Украины был конкурентоспособным на внешнем рынке и обеспечивал в полной мере внутренние потребности страны, государство должно работать в двух ключевых направления: модернизация промышленности и проведение стратегических реформ с учетом современных условий развития экономики.

Перспективы отрасли

Хотя Украина сейчас переживает острый политический и экономический кризис, и некоторые шахты вынуждены приостановить работу, угольная промышленность страны имеет значительные перспективы. Учитывая то, сколько угля осталось на Украине, его добыча может стать в будущем важнейшей стратегической отраслью страны.

Принимая во внимание тенденции развития угольной промышленности других стран и капиталоемкость добычи собственных пород, в современное время Украине более выгодно покупать уголь за границей. Если страна в ближайшее время будет решать важнейшие проблемы этой сферы, то отрасль очень быстро начнет развиваться и сможет вывести экономику страны на новый уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.