Использование человеком реки Волги: судоходство, рыбный промысел и многое другое

С давних времен люди использовали водные пути для своих нужд, для реализации определенных целей. В Древнем Египте такой рекой являлся плодородный и судоходный Нил. Не исключение, а скорее яркий пример - использование человеком реки Волги. Здесь, можно сказать, России очень повезло. Ведь не зря эту реку называют Великой. Она самая крупная и многоводная среди всех не только на Русской равнине, но и в Европе.

использование человеком реки волги

Мать-Волга

Так ее ласково называли славяне. Ее длина составляет по современным подсчетам более трех с половиной тысяч километров. А площадь водосборного бассейна – более миллиона квадратных километров. От Валдая до Урала Волга занимает громадные площади. Не удивительно, что использование человеком реки Волги началось еще в незапамятные времена. А построенные города, такие как Казань, Волгоград, Нижний Новгород, Самара – достигают по количеству жителей миллиона. Безусловно, водное русло оказывает огромное влияние на культуру, экономику и общественную жизнь этих городов.

использование реки волги человеком

Рыбный промысел

Волга – кормилица. И была таковой во все времена существования людей. Наверное, первоначально использование человеком реки Волги начиналось с обеспечения питанием. Даже сейчас, в такое непростое для экологии время, в реке обитает более семидесяти видов рыб, сорок из которых являются или являлись еще в недавнем прошлом промысловыми. Среди них: вобла, судак, лещ, щука, сазан, сом. Осетр и стерлядь, практически перевелись в последние годы. Издавна человек не упускал малейшей возможности запастись такими – практически бесплатными – ресурсами. Как результат чрезмерно интенсивного использования этих богатств – загрязнение воды и вымирание некоторых видов рыбы. Ситуация, практически, принявшая вид экологической катастрофы, что приводит к истощению рыбных запасов (по подсчетам специалистов, река в этом плане обеднела почти в десять раз).

использование реки волги человеком кратко

Транспортная артерия

Использование человеком реки Волги в транспортных целях также является одним из древнейших способов. Русло и притоки с давних пор были судоходными. А Волжский торговый путь возникает еще в 8-м веке! Сначала на утлых суденышках, затем на мощных пароходах и сухогрузах - люди издавна перевозили сырье и материалы, предназначенные для торговли. Также осуществлялась связь, в том числе и почтовая, между различными регионами. Лес, рыба, уголь, пиломатериалы, нефть и нефтепродукты, и многое другое транспортируется по воде из одной точки страны в другую, из одного государства в иное. Интересно, что, по подсчетам экономистов, около половины всех водных грузоперевозок приходится на ее бассейн. В этом плане использование реки Волги человеком неоспоримо и не подлежит переоценке. Оно имеет фундаментальное значение для развития всей страны России.

Большая Волга

Судоходство осуществляется на протяжении почти всего течения реки. Исключение составляют первые двести километров. Оно стало возможным благодаря проекту «Большая Волга», воплощавшемуся в жизнь в 20-м веке. Были построены (с 1932-го по 1982-й) мощнейшие гидротехнические сооружения. Проводилось углубление русла. Строились водохранилища. Водные просторы связывались каналами, давшими доступ к морям. В результате возникла мощная, не имеющая аналогов в мире, воднотранспортная сеть, делающая использование реки Волги человеком наиболее удобным. Безусловно, при этом нарушилась природная экология обширных земельных участков. Какие-то территории были затоплены, а люди выселены. Некоторые специалисты-экологи считают данный проект губительным для Великой реки и всей окружающей ее среды – флоры и фауны, зависимых от Волги. Реализация подобного предприятия оказалась смертельной для некоторых видов растений и животных. Конечно же, в этом присутствует определенное негативное воздействие. Но в целом для человека, позиционируемого как «хозяина природы», для развития человечества как общности значение «Большой Волги» трудно переоценить.

какая река волга использование

Река Волга в хозяйственной деятельности человека

А еще на реке построены одиннадцать электростанций, использующих водный ресурс. Этот каскад был задуман еще в 30-е годы и впоследствии довольно успешно воплощен в жизнь. Были задействованы огромные людские и материальные ресурсы. Порой данные проекты также шли вразрез с сохранением экологии и окружающей природы. Были также затоплены целые деревни и города. Но результат был достигнут: ныне на гидроэлектростанциях Волги вырабатывается более тридцати миллиардов киловатт в час. Причем производство энергии при помощи воды считается в пять раз дешевле, чем на ТЭЦ, например. К тому же это позволяет сэкономить огромные количества угля и ГСМ.

Не имеющая аналогов мире, построенная гидросистема эффективно участвует и в орошении засушливых, но плодородных, территорий Поволжья, среднего и нижнего. Без системы орошения невозможно было бы собирать огромные урожаи на этих землях, и они попросту пустовали бы. Орошение земель дополнительно показывает, какая река Волга. Использование этих почв без нее было бы невозможным.

Ресурс реки активно используется и современными промышленными объектами, в изобилии построенными на берегах. Много химических, машиностроительных, добывающих предприятий. Все они не могли бы в полной мере и таких масштабах производить продукцию без волжской воды.

река волга в хозяйственной деятельности человека

Туризм

В последнее время Волга активно используется и как туристический объект. По маршрутам реки существует на данное время более ста туристических линий. Как правило, путешествия осуществляются на современных лайнерах или пассажирских судах, достаточно комфортных. И подобные круизы вниз по Волге становятся очень популярными у россиян и иностранных гостей. А путешествуя неспешно, вы можете убедиться воочию, насколько велики мать-Россия и матерь-Волга.

использование человеком реки волги

Использование реки Волги человеком

Кратко в заключение можно сказать, что величайшая река оказала и продолжает оказывать неоспоримое влияние на судьбу русского народа в целом и на каждого россиянина в частности. Нужно только больше уделять внимания очистке вод, предупреждению загрязнения бассейна, и в этом нельзя не согласиться со многими учеными-экологами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.