«Трагедия народов» - памятник, который не оставляет равнодушным

Москва – это не просто столица Российской Федерации, это величественный город с неимоверно интересной историей, древними памятниками архитектуры, современными торговыми центрами и бурной жизнью, о которой мечтают многие провинциальные обитатели. Москву по праву можно назвать одной большой достопримечательностью. Тут куда ни посмотри - везде есть место, представляющее огромный интерес для туристов: Кремль, Красная площадь, Арбат, Третьяковская галерея и много-много других объектов. Одним из таких является «Трагедия народов» - памятник, который находится на Поклонной горе. Именно сюда мы и совершим наше сегодняшнее путешествие.

трагедия народов памятник

Поклонная гора

Есть в Москве место, посвященное победе над немецкими фашистами. Имя ему - Поклонная гора. Она являет собой пологий холм, который находится в западной части столицы, между двумя реками - Сетунью и Филькой. Уже в XVI столетии впервые упоминается о существовании Поклонной горы. Но в те далекие времена располагалась она не в самой Москве, а далеко за ее пределами.

Сегодня ученые продолжают биться над разгадкой происхождения названия достопримечательности. С именем «гора» все более или менее ясно: в среднерусской полосе так называли всякое место, которое хоть немного возвышалось над землей. А насчет слова «Поклонная» выдвигаются различные теории: одной из самых распространенных версий является суждение о том, что название «поклонная» появилось от слова «поклон». Именно поклоном в те века было принято выражать свое почтение и уважение. Путешественники, прибывая или уезжая из Москвы, кланялись городу в том месте, где находится памятник.

Поклонная гора многое пережила на своем веку: и встречу послов крымского хана Менгли-Гирея 1508 года, и лагерь польских войск в 1612 году, когда они собирались штурмовать Москву. А в 1812 году здесь Наполеон дожидался ключей от столицы России.

Сегодня это мемориальный комплекс, в котором находится много монументов, посвященных победе в Великой Отечественной войне. «Трагедия народов» – памятник, расположившийся на Поклонной горе и заслуживающий наибольшего уважения.

описание памятника

Церетели и его детище

Прежде чем описание памятника «Трагедия народов» появится в нашей статье, хотелось бы несколько слов сказать о его создателе Зурабе Церетели. Монумент посвящен миллионам тех людей, которых смерть настигла в газовых камерах, концлагерях и рвах. Церетели решил увековечить память жертв холокоста. Скульптор создал свой шедевр исключительно из собственных побуждений. Ни государство, ни муниципалитет Москвы не делали ваятелю заказ на создание такой статуи. Церетели вылил эту композицию из бронзы исключительно за свои деньги и по заказу собственной души и памяти. Зураб пережил войну, будучи ребенком, он видел лагеря смерти и помнил тех солдат, которым не суждено было вернуться домой.

Создать памятник на Поклонной горе Церетели решил во время своей работы в Бразилии.

Описание памятника

Скульптурная композиция достигает в высоту почти восемь метров. Она была установлена в 1997 году. «Трагедия народов» - памятник, изображающий собой бесконечную череду людей, приговоренных к смерти. Серая очередь состоит из голых и истощенных женщин и мужчин, стариков и детей. Эти люди отличаются между собой ростом, а похожими их делают налысо обритые головы, застывшие лица, невидящие пустые глаза и опущенные руки. Все они обречены и молчаливо стоят в очереди за погибелью.

памятник на поклонной горе

Памятник на Поклонной горе начинается с трех фигур. Это мужчина, женщина и их подросток-сын. Семья должна первой принять смерть. Муж и жена пытаются хоть как-то защитить своего ребенка: мама прикрыла ладонью ему глаза, папа также сделал попытку уберечь его. Но все напрасно: выжить не удастся никому. Все остальная очередь идет следом, не замечает друг друга. Все думают о своем – это их последние секунды на Земле.

Последние фигуры притягивает земля, они становятся условными и напоминают камни и сливаются с гранитными стелами. На этих 15-ти плитах разными языками республик, входивших в состав СССР, высечены слова «Да будет память о них священна, да сохранится она в веках!» А на последней, 16-й стеле, эти слова написаны на иврите.

Скандал вокруг композиции

«Трагедия народов» - памятник, вызвавший неоднозначные мнения у населения Москвы. Оно даже писало обращение к тогдашнему меру города Лужкову с просьбой перенести монумент в другое место. Свое желание граждане мотивировали тем, что скульптура вызывает тоску, нагоняет скорбные ощущения, и вообще, провоцирует удручающие чувства.

поклонная гора памятник трагедия народов

Народ просто требовал того, чтобы сооружение убрали подальше от людских глаз, если его нельзя уничтожить вовсе. В качестве нового пристанища для монумента они называли задний двор музея. По их мнению, там ему самое место, так как не все гости будут посещать эту территорию.

Он будет жить вечно

Поклонная гора (памятник «Трагедия народов»), несмотря на недовольство москвичей, продолжает поражать разум гостей столицы своей монументальностью и величием. Мощное произведение Церетели призвано жить вечно. Сильная композиция выдержала нелегкие испытания, как и народ, которому она посвящена, и продолжает существовать, невзирая на все притеснения и намерения уничтожить ее и сломать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.