Глицин детям и взрослым: инструкция по применению

Глицин - алифатическая аминокислота, не имеющая в своём составе оптических изомеров, является также и нейромедиаторной кислотой. Одноименный препарат содержит в своем составе аминокислоту и вспомогательные вещества - водорастворимую метилцеллюлозу и стеарат магния.

Сейчас много спорят о том, можно ли давать детям глицин. Специалисты отвечают – да, глицин детям применять можно. Но осторожно.

Глицин - простейший препарат ноотропного действия с широким спектром показаний к применению. У него только одно противопоказание - индивидуальная непереносимость, и он вызывает только одну побочную реакцию - аллергическую, то есть, практически безопасен. Выпускается в сублингвальных таблетках белого цвета и сладкого вкуса, за счёт которого получили своё название аминокислота и сам препарат (γλυκύς в переводе с древнегреческого - сладкий).

Фармакокинетика препарата:

Глицин - препарат, легко проникающий в ткани и биологические жидкости организма человека, в том числе, головного и спинного мозга. Он быстро метаболизируется до безопасных углекислого газа и воды. Свободно выводится с естественными жидкостями, не накапливаясь в тканях организма.

Фармакологические свойства препарата:

Глицин оказывает лёгкое седативное, транквилизирующее и антидепрессивное действие, уменьшает чувства тревоги и страха. Уменьшает проявление алкогольной абстиненции. Регулирует обмен веществ. Нормализует и активизирует защитные процессы торможения в ЦНС (центральная нервная система). Обладает антиоксидантным, антитоксическим, адреноблокирующим действием и регулирует деятельность глутаматных рецепторов. За счёт обширного спектра фармакологических свойств препарат оказывает следующее действие:

* Повышение умственной работоспособности;

* Уменьшение психоэмоционального напряжения при стрессах;

* Снижение агрессивности и конфликтности;

* Уменьшение вегето-сосудистых расстройств;

* Уменьшение выраженности общемозговых расстройств при черепно-мозговой травме и при ишемическом инсульте;

* Снижение алкогольной интоксикации и проявлений абстиненции;

* Снижение тяги к сладостям (сахар - естественный транквилизатор. Глицин снижает тягу к нему за счёт своего транквилизирующего действия);

* Уменьшение токсического действия лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС;

* Улучшение настроения;

* Нормализация сна.

Если давать глицин детям, то наиболее виден эффект нормализации сна.

Показания к применению препарата у детей:

* Девиантные формы поведения у детей и подростков;

* Расстройства сна;

* Психоэмоциональное напряжение, стрессы;

* Снижение умственной работоспособности;

* Органические заболевания ЦНС, сопровождаемые повышенной возбудимостью и эмоциональной нестабильностью (невроз, неврозоподобное состояние, последствия нейроинфекции);

* Вегето-сосудистая дистония;

* Нарушение обмена веществ;

* Сотрясение головного мозга;

* Ишемический инсульт;

* Нарушение функций памяти.

Если вы хотите давать глицин детям, то в этом не будет проблем – он отпускается аптеками без рецепта и показан даже малым детям до трёх лет. Препарат показан к применению в профилактических целях в периоды высокого эмоционального напряжения, например, во время экзаменов и во время строгой диеты для поддержания нормального обмена веществ. Глицин применяется наркологами как антидепрессивное и ослабляющее панические состояния средство. Врачи назначают курсовое применение препарата на протяжении года, каждые два месяца.

При взаимодействии с другими лекарственными препаратами глицин оказывает ослабляющее действие на побочные эффекты, возникающие при применении нейролептиков, противосудорожных и снотворных средств. Способ и дозы применения зависят от показаний и возрастной категории пациента, они указаны на упаковке и в аннотации к препарату. Глицин детям надо давать, учитывая их возраст и цели применения.

Глицин – дозировка детям

Детям назначают по пол-таблетки утром и вечером. При необходимости, врач может увеличить дозу.

Глицин применяется и в промышленности в качестве пищевой добавки, как модификатор аромата и вкуса (Е640).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.