Конечный мозг: строение и функции

Большой (конечный) мозг в ходе эволюции появился позднее прочих отделов. Его величина и масса значительно больше остальных сегментов. В статье будет представлено его фото. Мозг человека связан с самыми сложными проявлениями интеллектуальной и психической деятельности. Орган имеет достаточно сложную структуру. Далее рассмотрим строение конечного мозга и его задачи.

конечный мозг

Структура

В состав рассматриваемого отдела входят два крупных сегмента. Полушария конечного мозга соединяются друг с другом посредством мозолистого тела. Между этими сегментами проходят также спайки: свода, задняя и передняя. Рассматривая строение конечного мозга, следует обратить внимание на полости в данном отделе. Они формируют боковые желудочки: левый и правый. Каждый из них расположен в соответствующем сегменте. Одна из стенок желудочков сформирована прозрачной перегородкой.

Сегменты

Полушария сверху покрывает кора. Это слой серого вещества, который сформирован нейронами более 50 разновидностей. Под корой расположено белое вещество. Оно состоит из миелинизированных волокон. Их большая часть соединяет кору с прочими центрами и отделами мозга. В белом веществе присутствуют скопления серого – базальные ганглии. К полушариям мозга приращены ножки и таламус. Отграничивающая сегменты от таламусов промежуточного отдела прослойка белого вещества именуется внутренней капсулой. Полушария разделяются между собой с помощью продольной щели. В каждом сегменте присутствует три поверхности – нижняя, латеральная и медиальная - и столько же краев: височный, затылочный и лобный.

функции мозга

Поверхность плащевого элемента

В каждом сегменте эта часть мозга разделена на доли посредством глубоких борозд и щелей. Первичные относят к постоянным образованиям органа. Формируются они на эмбриональном этапе (на пятом месяце). К наиболее крупным щелям относят продольную (разделяет сегменты) и поперечную (отделяет от затылочных долей мозжечок). Вторичными и в особенности - третичными образованиями определяется индивидуальный рельеф сегментов (он просматривается на фото). Мозг человека развивается не только во внутриутробный период. К примеру, вторичные и третичные борозды формируются до 7-8 лет после рождения. Рельеф, который имеет конечный мозг, местонахождение постоянных образований и крупных извилин у большинства людей схожи. В каждом сегменте выделяют по шесть долей: лимбическую, островковую, височную, затылочную, теменную и лобную.

Латеральная поверхность

Конечный мозг в этой области включает в себя роландову (центральную) борозду. С ее помощью разделяются теменная и лобная доли. Также на поверхности присутствует сильвиева (боковая) борозда. Посредством нее теменная и лобная доли отделены от височной. В качестве передненижней границы затылочной области выступает условная линия. Она проходит от верхнего края теменно-затылочной борозды. Линия направлена к нижнему концу полушария. Островок (островковая доля) прикрыт участками височной, теменной и лобной областей. Пролегает он в боковой борозде (в глубине). Рядом с мозолистым телом по медиальной стороне располагается лимбическая доля. Она отделяется от прочих областей посредством поясной борозды.

строение конечного мозга

Мозг: анатомия. Лобная доля

В ней присутствуют следующие элементы:

  • Преднецентральная борозда. Одноименная извилина расположена между ней и центральным углублением.
  • Лобные борозды (нижняя и верхняя). Первая разделена на три зоны: орбитальную (глазничную), триангулярную (треугольную), оперкулярную (покрышковую). Между углублениями пролегают лобные извилины: верхняя, нижняя и средняя.
  • Горизонтальная передняя борозда и восходящая ветвь.
  • Лобная медиальная извилина. Она отделена от лимбической поясной бороздой.
  • Участок поясной извилины.
  • Глазничная и обонятельная борозды. Они находятся на нижней стороне в лобной доле. В обонятельной борозде залегает одноименные элементы: луковица, треугольник и тракт.
  • Прямая извилина. Она проходит между медиальным концом полушария и обонятельной бороздой.

Передний рог в боковом желудочке соответствует лобной доле.

Задачи корковых зон

Рассматривая конечный мозг, строение и функции этого органа, необходимо подробнее остановиться на активности отделов лобной доли:

  • Переднецентральная извилина. Здесь присутствует корковое ядро от двигательного анализатора, или кинестетический центр. В эту зону поступает определенное количество афферентных волокон со стороны таламуса. Они несут проприоцептивную информацию от суставов и мышц. В этой области начинаются нисходящие пути к спинному мозгу и стволу. Они обеспечивают возможность осознанной регуляции движений. Если конечный мозг будет поврежден в этой зоне, то наступает паралич противоположной стороны тела.
    фото мозг человека
  • Задняя треть в лобной средней извилины. Здесь расположен центр графики (письма) и ассоциативная зона знаков.
  • Задняя треть лобной нижней извилины. В этой области находится речедвигательный центр.
  • Средняя и передняя треть средней, верхней и частично нижней лобной извилины. В этом участке пролегает ассоциативная передняя корковая зона. Она осуществляет программирование разных сложных поведенческих форм. Зона медиальной лобной извилины и лобного полюса связаны с регулированием эмоциогенных участков, включенных в лимбическую систему. Эта область относится к контролю над психоэмоциональным фоном.
  • Передний отдел лобной средней извилины. Здесь находится зона сочетанного поворота глаз и головы.

Теменная доля

Ей соответствует срединная область бокового желудочка. Конечный мозг в этой области включает в себя постцентральную извилину и борозду, теменные дольки – верхнюю и нижнюю. Позади теменной доли проходит предклинье. В структуре также присутствуют межтеменная борозда. В нижней области расположены извилины – угловая и надкраевая, а также участок парацентральной дольки.

конечный мозг строение и функции

Задачи корковых зон в теменной доле

Описывая конечный мозг, строение и функции этой структуры, следует выделить такие центры, как:

  • Проекционный отдел общей чувствительности. Этот центр является кожным анализатором и представлен корой постцентральной извилины.
  • Проекционный отдел схемы тела. Он соответствует краю внутритеменной борозды.
  • Ассоциативный отдел "стереогнозии". Он представлен ядром анализатора (кожного) узнавания предметов при ощупывании. Этот центр соответствует коре теменной верхней дольки.
  • Ассоциативный отдел "праксии". Этот центр выполняет задачи по анализу привычных целенаправленных движений. Он соответствует коре надкраевой извилины.
  • Ассоциативный оптический отдел речи представляет собой анализатор письма – центр лексии. Эта зона соответствует коре угловой извилины.

Мозг: анатомия. Височная доля

На ее латеральной стороне пролегают две борозды: нижняя и верхняя. Они, совместно с боковой, ограничивают извилины. На нижней поверхности височной доли четкая граница, отделяющая ее от задней, отсутствует. Около язычной извилины находится затылочно-височная. Сверху она ограничена коллатеральной бороздой лимбической области, а латерально – височной затылочной. Доля соответствует нижнему рогу бокового желудочка.

функции конечного мозга

Задачи корковых зон в височном отделе

  • В среднем участке верхней извилины, на ее верхней стороне, расположен корковый отдел слухового анализатора. Задняя треть извилины включает в себя слуховую зону речи. При травме этой области слова говорящего воспринимаются в качестве шума.
  • Нижняя и средняя область извилин содержит корковый центр вестибулярного анализатора. Если здесь будут нарушены функции конечного мозга, потеряется способность сохранять равновесие при стоянии, снизится чувствительность вестибулярного аппарата.

Островок

Эта доля находится в боковой и ограничивается круговой бороздой. Предположительно в этой области функции мозга проявляются в анализе вкусовых и обонятельных ощущений. Кроме того, в задачи области, вероятно, входят слуховое восприятие речи и обработка соматосенсорной информации.

Лимбическая доля

Эта область располагается на медиальной поверхности полушарий. В ее состав входят поясная, парагиппокампальная и зубчатая извилины, перешеек. В качестве одной из границ доли выступает борозда мозолистого тела. Она, опускаясь, переходит в углубление гиппокампа. Под этой бороздой, в свою очередь, в нижнероговой полости бокового желудочка находится извилина. Сверху от углубления в мозолистом теле пролегает другая граница. Эта линия – поясная борозда – отделяет поясную извилину, отграничивает теменную и лобную доли от лимбической. С помощью перешейка поясная извилина переходит в парагиппокампальную. Последняя заканчивается крючком.

Задачи отдела

Парагиппокампальная и поясная извилины относятся непосредственно к лимбической системе. Функции мозга в этой области связаны с контролем комплекса психоэмоциональных, поведенческих и вегетативных реакций на раздражители внешней среды. Парагиппокампальная зона и крючок включают в себя корковую область обонятельного и вкусового анализатора. При этом гиппокамп связан со способностями к обучению, он обуславливает механизмы долговременной и кратковременной памяти.

мозг анатомия

Затылочная область

На ее латеральной стороне пролегает поперечная борозда. В медиальной части присутствует клин. Сзади его ограничивает шпорная, а спереди – теменно-затылочная борозда. Также на медиальном участке выделяется язычная извилина. Сверху она ограничена шпорной, а внизу – коллатеральной бороздой. Затылочная доля соответствует заднему рогу в боковом желудочке.

Отделы затылочной области

В этой зоне выделяют такие центры, как:

  • Проекционный зрительный. Этот сегмент находится в коре, которая ограничивает шпорную борозду.
  • Ассоциативный зрительный. Центр расположен в коре дорсального участка.

Белое вещество

Оно представлено в виде многочисленных волокон. Их разделяют на три группы:

  • Проекционные. Эта категория представлена пучками эфферентных и афферентных волокон. Посредством них существуют связи между проекционными центрами и базальными, стволовыми и спинномозговыми ядрами.
  • Ассоциативные. Эти волокна обеспечивают соединение корковых участков в границах одного полушария. Они разделены на короткие и длинные.
  • Комиссуральные. Эти элементы связывают корковые зоны противоположных полушарий. Комиссуральными образованиями считаются: мозолистое тело, задняя и передняя спайка и спайка свода.

Кора

Основная ее часть представлена неокортексом. Это "новая кора", которая филогенетичеки является наиболее поздним мозговым образованием. Неокортекс занимает порядка 95.9% поверхности. Остальная часть мозга представлена в виде:

  • Старой коры – архиокортекса. Она располагается в районе височной доли и называется амоновым рогом, или гиппокампом.
  • Древней коры – палеокортекса. Это образование занимает участок в лобной доле рядом с обонятельными луковицами.
  • Мезокортекса. Это небольшие зоны, прилегающие к палеокортексу.

Старая и древняя кора появляются у позвоночных раньше прочих. Эти образования отличаются сравнительно примитивным внутренним строением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.