Предстательная железа: массаж в домашних условиях. Болезни предстательной железы

Предстательной железой называется небольшой, но важный орган, расположенный под мочевым пузырем и огибающий мочеиспускательный канал. Ее оптимальное функционирование обеспечивает нормальную работу всего мужского организма, начиная от обмена веществ и заканчивая половой функцией. Именно поэтому ее нередко называют "вторым сердцем мужчины".

Основные функции простаты

предстательная железа: массаж в домашних условиях

Предстательная железа, норма веса которой составляет 20-25 г у взрослого мужчины, осуществляет ряд немаловажных функций. Это:

- Секреторная, отвечающая за выработку и хранение секрета, который разбавляет сперму и способствует свободному перемещению спермиев за пределами мужского организма. Секрет обеспечивает сперматозоиды энергией для продвижения к яйцеклетке, защищает от пагубного воздействия окружающего мира.

- Моторная, которая ответственна за эякуляцию спермы в уретру и мочеиспускание.

- Барьерная, защищающая верхние мочевые пути организма от попадания в них инфекции из мочевого канала. А также эта функция заключается в отделении процессов мочеиспускания и семяизвержения.

Именно этот орган отвечает за ощущение оргазма.

Что приводит к воспалению

Оснований для воспаления железы может быть множество. Помимо попадания бактерий, вирусов или грибков из мочевого пузыря, прямой кишки или мочеиспускательного канала, спровоцировать воспалительный процесс могут:

- инертный, сидячий образ жизни, который препятствует поступлению в орган питательных веществ и кислорода;

предстательная железа симптомы

- застуживание или перегрев, способные в одинаковой степени спровоцировать воспаление или хроническое заболевание;

- несбалансированное питание;

- частое семяизвержение;

- воздержание.

Простатит

О возникновении простатита говорит воспаленная предстательная железа. Симптомы в этом случае представлены затруднительным и частым мочеиспусканием, сопровождающимся жжением, и нарушением сексуальной функции. Протекает болезнь медленно, а симптоматика сглажена. Боли нередко отдают в область поясницы и имеют различную интенсивность: от ноющих до резко выраженных, простреливающих. Различают острую и хроническую форму недуга.

Острый простатит

Помогут понять, что воспалена предстательная железа, симптомы:

- более частое мочеиспускание с болезненными ощущениями, в некоторых случаях затрудненное или прерывистое;

- боли в промежности;

- дискомфорт при дефекации;

- озноб и повышение температуры;

- наличие в моче плавающих "нитей";

- преждевременная эякуляция;

- снижение потенции;

- повышенная утомляемость и сонное состояние;

- психическая подавленность.

самостоятельный массаж предстательной железы

Наиболее эффективная диагностика предстательной железы - пальпационный метод. Уролог сможет диагностировать или исключить заболевание посредством ректального обследования.

Простатит в хронической форме

Хронический простатит, в отличие от острой формы, развивается на протяжении длительного периода времени. Симптоматика зачастую слабовыраженная или стертая. Хронические формы чаще рецидивируют и плохо излечиваются.

Болезни предстательной железы могут быть инфекционными и неинфекционными. В первом случае их развитие провоцирует попадание в простату какого-либо инфекционного возбудителя. Неинфекционные формы возникают в результате патологии кровоснабжения из-за сидячего образа жизни или после операции, стресса, из-за злоупотребления спиртным и сигаретами.

предстательная железа, норма

Хронический простатит выражен ноющими, тянущими болями в промежности, прямой кишке, дискомфортом при мочеиспускании, расстройством половой функции. Пациенты с таким диагнозом страдают от бессонницы и имеют сниженную работоспособность.

Для достижения хорошего результата в процессе лечения следует действовать комплексно. Помимо применения лекарств, нужно проводить физиотерапевтические процедуры, нормализующие кровообращение в предстательной железе, и массаж. Следует помнить и о диете.

Аденома простаты

Это заболевание чаще диагностируется у мужчин старше пятидесяти лет. Однозначно с причинами возникновения врачи не определились. К предполагаемым, наравне с возрастным изменением уровня гормонов, относят значительную прибавку в весе, стресс, экологические факторы.

Симптомы аденомы в основном связаны с нарушением функции мочеиспускания, когда для опорожнения требуется напряжение брюшного пресса, сам процесс становится продолжительным в связи с вялым вытеканием струи. В некоторых случаях наблюдается задержка мочеиспускания, когда самостоятельно помочиться мужчина не в состоянии.

Излечить аденому можно либо медикаментозным, либо хирургическим путем. Применение лекарств дает хороший результат при своевременной диагностике на ранних этапах заболевания. Подобрать тот или иной метод может только врач-уролог после опроса, осмотра и обследования.

Предстательная железа: массаж в домашних условиях

Наряду с лечением воспалений простаты медикаментами достаточно эффективным считается и массаж, который используют и для профилактики. Комплексное применение методов поможет бороться даже с хроническими проявлениями простатита. Для чего же подвергается такому воздействию предстательная железа? Массаж в домашних условиях стимулирует кровоток, способствует оттоку секрета, уменьшает отечность, усиливает обменные процессы, нормализирует выработку тестостерона и сперматозоидов. Более того, он благоприятно воздействует на мошонку и мочевой пузырь, избавляя эти органы от застойных явлений. Ощущения во время сеанса при наличии воспаления могут быть достаточно неприятными. Стоит упомянуть и том, что массаж, сделанный за несколько часов до полового акта, значительно усиливает потенцию.

болезни предстательной железы

Итак, каким манипуляциям подвергается предстательная железа? Массаж в домашних условиях надо начать с предварительного наполнения мочевого пузыря, что облегчит доступ к простате. Для этого за несколько часов до процедуры выпивается хотя бы литр жидкости. Также следует очистить кишечник от каловых масс посредством клизмы. При обострениях простатита процедуру нужно проводить только через несколько дней после рецидива.

Самостоятельный массаж предстательной железы можно делать, лежа на спине или на боку (оптимальное положение для первого раза), либо стоя на четвереньках. Лежа на боку, колени надо подтянуть к животу. Пальцем, смазанным гелем или вазелином, для начала помассируйте анальное отверстие. Это способствует его расслаблению и в дальнейшем более легкому проникновению. Когда палец окажется внутри, надо нащупать небольшую округлость на верхней стенке – это и будет предстательная железа. Массаж в домашних условиях начинают с медленных поглаживающих движений, чередуя их с круговыми. Завершить манипуляции можно равномерным надавливанием с одновременным продвижением пальца сверху вниз. Болезненных ощущений стоит избегать. Продолжительность массажа составляет от тридцати секунд до полутора минут.

диагностика предстательной железы

Также после консультации со специалистом в домашних условиях можно проводить и гидромассаж простаты. Выполняется он за пару часов до сна. Кишечник следует очистить. Примерно через 20 минут после этого можно ввести в него около полулитра отвара ромашки температурой не выше +22°. Для введения используется резиновая груша. Количество жидкости варьируется в зависимости от способности удерживать ее в прямой кишке на протяжении 30 минут.

Предупреждение простатита

Ряд профилактических мер может значительно снизить вероятность возникновения воспаления органа:

- правильный сбалансированный рацион;

- активный образ жизни с отказом от спиртного и курения;

- постоянство в половой жизни;

- периодическое обследование у специалиста.

Простата – очень важный орган, а массаж способствует улучшению его функционирования. Но заниматься самолечением не следует. И помните, что профилактика лучше любой терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.