Свиная шейка в духовке

Шейка – это очень мягкое, нежное и невероятно сочное мясо, из которого можно приготовить что угодно: будь то жаркое, фарш, буженина, шашлык или поджарка.

При выборе свиной шейки необходимо обращать внимание на наличие сальных прожилок, которые в большом количестве должны располагаться поперек всего куска мяса, благодаря чему его нередко называют мраморным. Также при выборе рекомендуется обратить внимание и на цвет мяса, поскольку оно не должно быть слишком бледным или наоборот, ярко красным, поэтому золотая середина (мясо мягкое, светлое и влажное), непременно то, что требуется.

Сейчас существует весьма широкое число вариантов, в том числе свиная шейка в духовке, рецепты которой описаны ниже.

№1. Свиная шейка в духовке с пряностями и чесноком – такой вариант подойдет тем, кто не желает тратить много времени, но при этом достаточно просто и быстро сотворить достаточное сытное и потрясающее на вкус блюдо.

Составляющие компоненты:

Шейка свинины (700 г);

Крупный картофель (700 г);

Аджика (15 г);

Масло (желательно подсолнечное: 100 мл.);

Чеснок (от 6 до 7-ми шт.);

Соль и перец;

Техника приготовления:

Почистите чеснок, и разрежьте каждую головку на две части. После чего на свиной шейке сделайте надрезы, и в каждый из них положите по зубчику чеснока. Затем хорошенько натрите мясо аджикой, немного поперчите и посолите, и где-то минут на 50 оставьте мариноваться. Должна запекаться свиная шейка в духовке на протяжении часа, можно немного сократить время обработки. В свою очередь разрежьте картофель, добавьте масла и различный специй и запекайте до его готовности. На стол подавайте вместе картофель и свиную шейку, предварительно украсив их зеленью.

№2. Такое блюдо, как свиная шейка в духовке с клюквой, будет идеально смотреться на праздничном столе. Кроме того, готовится оно снова-таки достаточно просто и всего на протяжении часа.

Составляющие компоненты:

Шейка свинины (1,5 кг);

Миндаль (только сырой: 100 г);

Клюква (300 г);

Чеснок (достаточно 1-й головки);

Специи;

Базилик, петрушка, кинза, укроп (по выбору);

Техника приготовления:

Мелко измельчите зелень и орехи и тщательно перемешайте их с клюквой. Полученную смесь немного посолите и поперчите. Мясо нарежьте стейками, только не до конца (словно веером) и натрите его специями. После чего полученные надрезы обильно начините зеленой смесью. Затем свяжите поперек «мясной веер», чтобы в процессе приготовления он сохранил эстетичный вид. После этого свиная шейка в духовке должна потомиться чуть менее часа (при температуре 240°). В результате получите невероятное нежное, в собственном соку мясо.

№3. Неимоверно вкусное блюдо – рулетики с начинкой, приготовленные из свиной шейки. Еще одна вариация блюда, в котором свиная шейка в духовке выпекается.

Составляющие компоненты:

Шейка свинины (1 кг);

Твердый сыр (100 г);

Репчатый лук (4 шт.);

Огурцы маринованные (6 шт.);

Замороженные шампиньоны (1 упаковка);

Майонез (по вкусу);

Укроп (достаточно 1 пучка);

Масло (преимущественно растительное) для жарки;

Перец и соль (по вкусу);

Техника приготовления:

На пропорциональные кусочки (толщиной где-то 20 мм) разрежьте свиную шейку, уложите их в полиэтиленовый пакет и хорошенько отбейте, после чего сложите их в отдельное блюдо. Затем натрите маринованные огурцы и сыр (на терке), нарежьте достаточно мелко репчатый лук. Уложите в сковороду предварительно размороженные шампиньоны и хорошенько протушите их и добавьте к ним немного растительного масла. После чего смешайте их с луком (уже обжаренным), огурцами и сыром. Это и будет начинкой.. Посолите, поперчите и смажьте отбитые куски мяса майонезом, положите в центр начинку. Выпекайте в духовке более часа. Шейка, запеченная в духовке должна получиться мягкой и сочной. Украсьте зеленью или свежими овощами.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.