Стеб - это что такое?

В последнее время популярным проявлением общения в интернете (и даже за его пределами) стало такое явление, как стёб. Тем не менее, далеко не всем понятно, что скрывается за этим понятием, а также как отличить его от похожих на первый взгляд явлений – юмор, ирония и даже обзывание. В статье пойдёт речь о том, что на самом деле представляет собой стёб, на что подразделяется и каким правилам подчиняется.

Откуда взялось

Лингвисты, занимающиеся изучением сленга, определили это слово как произошедшее от глагола «стебать», с его устаревшим теперь значением – стегать, хлестать, бить плёткой или прутом. Однако косвенный смысл сохранился, поскольку стёб – это именно хлёсткость и неожиданность словесного выпада.

В русский язык это сленговое словечко вошло в 70-е годы прошлого века, будучи неразрывно связанным с существовавшим тогда политическим строем, идеологией, цензурой и стремлением государства навязать людям шаблонное мышление. Как противовес этому, развивались способы осмеивания существующей реальности.

На что похоже

Для такого вида шутки характерно создание преувеличенного, театрального эффекта. Другим важным элементом выступает неожиданность и новизна.

стеб это

Если постараться, то можно найти похожие по смыслу слова, ведь русский язык богат на синонимы. Стёб вполне сравним со следующими понятиями:

  • сарказм;
  • чёрный юмор;
  • издёвка;
  • пародирование;
  • утрирование;
  • ёрничество (ёрничание);
  • насмешка;
  • прикол;
  • ирония.

Во всех этих проявлениях можно выделить нечто общее, что в совокупности и представляет собой стёб. Значение слова проще всего понять, увидев его воплощение в реальности.

Где встречается

Пародийные произведения искусства различных жанров, в том числе фильмы, песни и разнообразная литература, интернет-темы, отдельные примеры рекламы, некоторые виды анекдотов и даже определённые публицистические статьи – всё это примеры стёба. К его отдельному проявлению можно отнести видео и фото. Стёб в этом случае предстаёт в визуальной форме. Например, серия пародий на популярный тренд follow me.

примеры стеба

Бывает и визуально-графическое воплощение, когда картинка или фотография соединяется с текстом, создавая издевательский или пародийный эффект.

Стёб существует как в массовой культуре, так и в элитарной. В первом случае издёвка носит прямолинейный и даже порой примитивный характер. Во втором же случае имеет место более тонкая, интеллектуальная ирония, для понимания которой необходимо обладать определённым культурным багажом и воспринимать нюансы смысла.

Для чего нужен

Стёб – это не просто высмеивание ради самого процесса. Разумеется, стебущийся человек получает немалое удовольствие от своих действий, однако они совершаются вовсе не бесцельно. Для чего же обычно используется стёб?

Общение. Способ, конечно, своеобразный, но, тем не менее, весьма распространённый в некоторых дружеских компаниях, преимущественно в молодёжной среде. Постоянное подшучивание, высмеивание и пародирование друг друга становятся образом жизни.

Флирт. В начальной школе мальчики дёргают девочек за косички, а потом подрастают и несколько меняют тактику. Но смысл от этого не меняется. Впрочем, и результат тоже.

Поднятие самооценки и повышение мотивации. Способ для тех, кто любит улучшать себе настроение за чужой счёт. К тому же нет никакой гарантии, что объект насмешек не начнёт отвечать тем же. Впрочем, иногда такое применение стёба бывает эффективным – в тех случаях, когда ядовитой иронии подвергается какое-то неприятное явление или событие. Кроме того, люди с адекватной самооценкой способны стебаться даже над собой, таким образом сбрасывая напряжение.

синонимы стеб

Привлечение внимания и повышение образности. Когда речь заходит о сочинении ярких текстов или об определённых разновидностях публичных выступлений, стёб – это ещё и средство художественной выразительности. В данных случаях используется скрытая пародия, тонкая издёвка и утрирование, благодаря которому предмет разговора предстаёт, словно увеличенный под лупой.

Не оскорбление

Многие ошибочно полагают, что стёб – это не более чем оскорбление человека и банальные ругательства. Но всё далеко не так, а гораздо сложнее. Если насмешкам или пародированию подвергается личность, то это не стёб.

фото стеб

Что значит «личность»? Имеется в виду человек в целом, со всеми его достоинствами и недостатками. Можно стебаться лишь над отдельными качествами характера, поступками и словами, а унижать и обзывать кого-то категорически запрещено. В противном случае это уже не назовёшь стёбом. Впрочем, далеко не все люди могут правильно понимать столь ядовитую иронию и, обидевшись, начинают в ответ просто оскорблять. В общем, стёб – это то, с чем нужно обращаться осторожно. Лучше не общаться в таком стиле с малознакомыми или чрезмерно обидчивыми людьми. Конечно, если вашей целью не является перспектива стать объектом всеобщей ненависти.

Как избавиться

стеб значение слова

Очевидно, что стёб может понравиться далеко не каждому и не в любой ситуации. Что можно сделать, чтобы прекратить высмеивание?

Ответить тем же. Этот способ подходит остроумным и невозмутимым людям, которые способны превратить чужой стёб в изящную словесную дуэль, в которой либо с блеском победят противника, либо добьются ничьей и взаимного удовольствия.

Перевод желчного стёба в область безобидного юмора. Это способ снижает накал страстей и позволяет зачинщику «остыть».

Спокойно попросить прекратить саркастические выпады. Если другой человек не глуп, то заметит, что вы не в настроении для шуток, и попробует блеснуть остроумием в другой раз.

Открыто спросить стебущегося оппонента, зачем он это делает. Обычно такие вопросы обескураживают и уменьшают желание продолжать игру.

Жёсткое требование прекратить. Применяется в тех случаях, когда остальные способы не действуют, и может сопровождаться угрозой. Важно, чтобы источник насмешек понял серьёзность ситуации.

Важно помнить, что по-настоящему стёб получается, когда никто не чувствует себя оскорблённым. Лучше всего делать объектом таких шуток нечто абстрактное: ситуации, события, явления, а если людей, то не конкретных личностей, а лишь их типажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.